Отопление частного дома

Мокрый фасад — как сделать

Штукатурный фасад — как выполнить

Сделать штукатурный фасад тяжело и просто одновременно. Тяжело или невозможно, для людей, которые не работали с раствором и не знают как ровняется стенка. А очень просто профессиональным штукатурам, для которых остается постичь работу с применением утеплителя.

Дальше — описание, как делать утепление штукатурный фасад собственными силами, какие подстерегают трудности, и на что обратить собственное внимание.

При любых обстоятельствах, знания как выполняется штукатурный фасад, смогут помочь контролировать утеплительный процесс дома, если это будут исполнять нанятые профессионалы.

Тренировка важна

Только взяв в руки шпатель, и потратив чуть-чуть материала на куске стены, можно догадаться, насколько просто или тяжело делать штукатурный фасад. Для начала рекомендуется утеплять и сделать работы по отделке на тыльном участке или на служебном помещении. В последующем получившийся опыт можно задействовать при утеплении всего дома.

В конце концов необходимо получить поверхность, какая обязана быть:

Между отделкой с внешней стороны и стеной дома нужно положить слой пенополистирола толщиной 10 сантиметров для нашего климата и обыкновенных стен. Тогда общее сопротивление передаче тепла стены будет не ниже рекомендуемого нормативом СНиП. Указанная толщина — для климата умеренных широт на холодных тяжёлых стенах.

Главная проблема при утеплении с применением пенопласта — кривые стены строений. Если их понадобится ровнять — будет очень много расходов денег и труда. Из-за этой причины на кривых стенах чаще используют иную технологию — вентфасад с податливым ватным теплоизолятором.

Мокрый фасад - как сделать

Стенка обязана быть очень ровной

Если на кривую стенку положить жёсткие утеплительные плиты, то он будет ребриться, не стыковаться и бугриться. Сделать утепление собственными руками по типу штукатурный фасад на кривой стене невозможно.

Если кривизна на одном метре составляет 5 — 10 мм, то стенка условно ровная, эти неточности легко устранить клеем, теркой при подгонке пенополистирола и слоем для выравнивания штукатурки.

А если кривизна большая, тогда нужно будет применить раствор из цемента и песка, направляющие шнуры, правило и уровень, и с их помощью сделать стенку ровной.

Этап подготовки утепления

В первую очередь стенка осматрюется, устанавливается ее кривизна и стойкость слоев.

По прочному ровному слою можно приниматься за стеновое утепление вспененным полимером.

В первую очередь со стены убирается все навесное — трубы, арматура, водоотводы, подоконники, выступы крыши, гвозди, отделки… Можно оставить лишь верхний желоб, что бы вода не заливала….
Снимаем железные подоконники, свесы и другое. Принимается решение по замене подвесных деталей, подходящих под теплоизоляционный слой.

Внимание газовой трубе, — для нее работают нормы по расположению на поверхности стены, благодаря этому вопрос утепления рядом с ней решается каждый раз в индивидуальном порядке.

Со стены убирается хрупкая штукатурка, потом база загрунтовуется под клей или новую штукатурку. Клей не должен быстро высыхать на поверхности стены. Грунтовка обязательна.

При надобности стенка штукатурится прочным составом — 1 цемент на 3 песка. Пускай даже он будет крепче стены, основное, что бы не отошел на протяжении какого-то времени, на данный слой будет наклеиваться пенополистирол.

По проишествии 5 дней, когда штукатурка уселась и опять прогрунтована, можно начать утеплительные работы.

Мокрый фасад - как сделать

Главное — ровный старт

Начальный ряд теплоизолятора необходимо положить по одной лини и в горизонтальном положении. Чтобы не позволить большие щели между листами, в каждом дальнейшем ряду.
В большинстве случаев применяется стартовый металлопрофиль для пенополистирола.

Ватерпасом отбивается стартовая горизонтальная линия возле дома.

По линии дюбелями к поверхности стены фиксируется J-профиль. Он убережет пенополистирол от брызг у земли и от грызунов. Шаг — 30 – 50 см. Металл к поверхности стены не притягивается, а исключительно поддерживается, так как металл имеет другое увеличение. На углах срез 45 градусов, с оставлением щели 5 мм для увеличения.

Наклейка теплоизолятора по технологии штукатурный фасад

Готовится раствор клея для пенополистирола при помощи дрели и миксера. Дальше большим зубчатым шпателем, клеевой состав наносят на поверхность стены, на место, где будет лист.

Было бы неплохо лист клеится только всей площадью, и так, что бы не останется пустых мест под ним для сбора конденсата. Это можно достигнуть разравниванием клея по поверхности стены, им удаляются оставшиеся неровности поверхности. Приклейка листа «ляпухами» — обязанная мера на нес совсем ровных стенах.

Пенопластный лист прикладывается на клеевую смесь и простукивается кияночкой.

Применяется пенополистирол только высокой плотности — от 25 кг/м куб и выше. Необходимо беречься подделок. Брак крошится в руках.

Лист за листом, ряд за рядом пенополистирол и клеится на поверхность стены.

Мокрый фасад - как сделать

Главные требования монтажа

  • Швы между рядами перевязываются.
  • Каждый ряд подравнивается в горизонтальном положении, что бы не возникли щели.
  • Любую щель закладываются кусками пенополистирола, и замазываются клеем. Только не пеной для монтажа, которая как насос тянет в себя воду.
  • Во время работы на лесах, выполняется осторожность, и используется страховка специализированным поясом высотников (более 1 метра высоты) подвязка за пояс.
  • Возле окон на откосах клеятся куски пенополистирола толщиной 5 см. Такие листы теплоизолятора обязаны быть в запасе.
  • На углах дома должен появиться честный обоюдный нахлест листов, с уплотненным прилеганием. Непозволительно тут филонить и образовать мостик холода.
  • После окончания обклейки по слою пенополистирола проходятся теркой, убирая неровности, выступающие края.

Пенополистирол удерживается на клею, а дюбель только страхует конструкцию.

Анкеровка дюбелями

Анкеруется по высохшему клею. Т.е. по проишествии 24 часов после наклеивания, чтобы прижимом не разрушить засыхающий клей.

Используются дюбеля с пластиковым стержнями. Их длина такая, чтобы не меньше 5 сантиметров дюбеля уходила в прочную стенку, и не менее 9 сантиметров в пористые материалы.

Не разрешается бурение глубже чем нужно. Обязательно применяется ограничитель глубины на перфораторе.

Применяется сверло 10 мм в диаметре, но нужной длины.

Каждый дюбель забивается так, что бы он всего лишь прижал теплоизолятор, однако не в коем случае не сжимал бы его.

Схемы локации дюбелей известны. В большинстве случаев применяется схема, при которой большинство дюбелей монтируются по швам между листами.

Зализавшиеся сверла не используются. Если стержень грибка «не лезет» значит его необходимо сломать, а рядом забуривать новый дюбель, однако уже новым сверлом.

Мокрый фасад - как сделать

Укрепляющий слой штукатурки

Углы оформляются при помощи пластиковых уголков с прикрепленной к ним сеточкой. Они сажаются на клеевую смесь везде — по откосам, и по дверям, и в углах дома…

Если из за чего то остается незакрытой от дождя верхняя граница утепления, то над ней на данном шаге, строится (фиксируется к поверхности стены) карниз из металла. Его крепление должно быть на герметике, чтобы вода не затекала на теплоизолятор.

Потом зубчатым шпателем , но с небольшим зубом, наносится клей на пенополистирол и утапливается в него сетка 5 мм из стекловолокна собственными руками. Сетка — только специализированная стабильная к щелочи, толстонитиевая (160 — 180 гр/м кв.). Выполняются перехлесты сетки на 10 сантиметров. Снизу сетка на металлопрофиль не заворачивается и не штукатурится, то же и на пластик.

Можно подпортить всю работу если не сделать достаточные перехлесты армосетки.
В результате должен выйдет крепкий слой из арматуры.

Следует проверка кривизны поверхности, которая будет устранятся наружным паропроницаемым штукатурным слоем.

Последний этап утепления — фасадная отделка

Данная работа уже не относятся к категории утеплительных работ.

Очень простое — сделать облицовку это фигурным валиком при помощи того же клея для пенополистирола очень тонким слоем. На эту поверхность достаточно нанести любые устойчивые к воде паропрозрачные краски для работ которые проводятся снаружи.

Проводится выбор специализированных штукатурок, которые можно использовать по теплоизолятору, — более прозрачных для пара и устойчивых при нагреве.

Особенно сложный выбор облицовки, если применить взамен пенополистирола минвату большой плотности, которая может увлажняться. Ее покрыть можно лищь чрезмерно паропроницаемыми составами из штукатурки и красками. Иначе накопленная в вате влага, пришедшая из дома и через щели, просто вздует непроницаемую штукатурку или краску.

Главные правила для самостоятельного выполнения тепловой изоляции

  • тренируемся, делаем все процессы от начала и до конца на клочке стенки с небольшим объемом материалов собственными руками;
  • используем качественный клей;
  • приобретая пенополистирол, осматриваем его., не крошится ли… Что то много сейчас подделок…
  • используем анкер-дюбели только из пластика;
  • теплоизолятор клеится исключительно на прочную основу, штукатурку обдираем, стенку грунтуем;
  • клеим теплоизолятор исключительно на идеальную стенку, проверяем ее, равняем ее, что очень трудное, что необходимо сделать;
  • садим листы всей площадью на клеевую смесь;
  • тщательнейшим образом заделываем щели крошкой пенополистирола;
  • используем нерастяжимую стеклосетку для армировки;
  • грунтуем, красим, т.е защищаем армировочный слой, что бы он не выветривался.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button