Отопление частного дома

Маска или очки, что выбрать при работе с болгаркой?

Сегодня болгарка является незаменимым инструментом при выполнении ремонтных и строительных работ, при пользовании которой следует строго соблюдать правила безопасности.

Чтобы в процессе работы частицы материала не попали в глаза и другие области лица, то необходимо использовать защитные очки или маску. Какое средство защиты лучше, постараемся ответить на этот вопрос в рамках данной статьи.

Достоинства и недостатки защитных очков и масок

Прежде чем понять какой аксессуар способен лучше обеспечить защиту от стружек металла, пластика, частиц бетона и других фрагментов, следует определить их плюсы и минусы.

Преимущества масок

Так, к достоинствам защитной маски относятся:

  • Обеспечивается защита всей области лица. Маска покрывает все лицо, поэтому беспокоится о том, что стружка материла, повредит кожу или попадет в глаз, не приходится.
  • Большое разнообразие модификаций масок и комплектующих. Имеются разные модели масок, которые отличаются по размеру, цвету, степени защиты и другим параметрам. В комплект могут входить дополнительные аксессуары: защитная мелкая сетка, ремни, крепежи, поворотные механизмы и т.п.

У масок есть большой недостаток, который заключается в повышенной степени потливости, т.е. при длительной работе, из-за слабой проветриваемости лицо сильно потеет, что доставляет большой дискомфорт. Несмотря на небольшие отверстия, выполняющие функцию вентиляции, при длительной работе в условиях повышенных температур эти отверстия не спасут. Второй недостаток – заключается в высокой стоимости изделия.

Плюсы защитных очков

Преимуществами очков являются:

  • Хорошая степень защиты. Очки защищают важную часть лица – глаза, а так же близлежащие области.
  • Удобство пользования. При необходимости их можно легко снять. К тому же, благодаря небольшому покрытию, большая часть кожного покрова лица дышит. При запотевании очки можно быстро протереть, одеть и снова приступить к работе.
  • Большой ассортимент продукции. На современном рынке имеется большое разнообразие очков, отличающиеся по размеру, форме, толщине стекол, способу крепления и другим параметрам.
  •  Невысокая стоимость. В отличие от масок, очки стоят дешевле, которые могут позволить купить граждане с минимальным уровнем дохода. Имеются более продвинутые модели, но и цена на них выше.

Что лучше – очки или маска?

Определенно сказать какой защитный аксессуар лучше сложно, так как нужно учитывать некоторые особенности. Так, маски используются на больших производствах, а очки выбирают при минимальных рисках и меньшем времени выполняемых работ. Каждый из сравниваемых аксессуаров имеет собственные преимущества, которые подчеркивают их индивидуальность в использовании.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button