Отопление частного дома

Коллектор для теплого пола, предназначение, устройство, выбор

Какой коллектор теплого пола выбрать, как укомплектовать и установить

Петли обогревающего трубопровода теплого пола подключаются к системе отопления с помощью специального устройства — коллектора, который является по сути распределителем теплоносителя.

Предназначение и принцип работы

Для подключения петель обогревающего трубопровода на коллекторе имеется множество отводов. Трубку с отводами называют гребенкой. Одна гребенка устанавливается на подаче, а другая на обратке. Пара гребенок образуют коллектор.

В каждую петлю обогревающего трубопровода необходимо подать определенное количество теплоносителя в единицу времени, т.е. определенный поток энергии.

Поэтому на коллекторе устанавливается дополнительное оборудование — отключающие и регулировочные краны. А чтобы контролировать поток — измерители потока, термометры.

Коллектор для теплого пола, предназначение, устройство, выбор

Также есть необходимость закреплять сам коллектор в шкафу или на стене, обеспечить выход воздуха из всей системы, слив жидкости, регулировать подаваемую энергию не только вручную, но и автоматически. Все это требует установки на устройстве дополнительного оборудования, которое рассмотрим далее.

Этот распределитель со средствами автоматической регулировки потока в каждом контуре может подключаться к аппаратуре, которая учитывает не только температуру теплоносителя, воздуха в комнате, но и погодные условия.

Сначала рассмотрим наиболее простое оборудование.

Как обустраивается распределитель

При монтаже коллектора гребенка подачи располагается выше гребенки обратки, чтобы теплый воздух от более горячей подачи не грел обратку.

Также подача/обратка смещаются друг-относительно друга вправо-влево, чтобы одни подключенные трубы не заслоняли другие.

Обычно все это хозяйство размещается в металлическом шкафу, который навешивается на стену или вмонтируется в нишу.

Место для шкафа выбирается в проекте таким образом, чтобы удобно было подключить все петли теплого пола, и сделать их примерно одинаковой длины. А также, чтобы не портить интерьер.

Коллектор для теплого пола, предназначение, устройство, выбор

Но каждый отвод на гребенках должен быть снабжен какой-то регулирующей и запорной арматурой, хотя бы аровыми кранами, чтобы можно было отключить каждую петлю трубопровода.

Простой коллектор теплого пола

Самый простой коллектор для теплого пола состоит из двух гребенок, на отводах которых установлены евроконуса для подключения металлопластиковых и полимерных труб (обычно диаметр 16 мм). Также в самих отводах установлены шаровые краны для отключения каждого контура.

Коллектор для теплого пола, предназначение, устройство, выбор

Подобное распределительное устройство уже пригодно для работы в системе теплого пола, но лишь в небольших домах, там, где длина контуров примерно одинакова, и требуемые температуры их нагрева тоже примерно равны.

Такие коллектора дешевы, зачастую это продукция «неизвестных производителей из кетая». Тогда шаровые краны на них текут, конуса подтекают, а если гребенки обратки и подачи скреплены, то межосевое расстояние не соответствует европейским стандартам, и чтобы подключить такой коллектор нужно что-то изобретать….

Как устроен

Рассмотрим устройство простого коллектора.

На рисунке коллектор без кранов, но с другим обычным оборудованием — воздухоотводчиком и сливным краником.

Коллектор для теплого пола, предназначение, устройство, выбор

Цифрами обозначено
1, 2 — коллекторы; 3 — переходник; 4 — сливной кран; 5 — воздухоотводчик; 6 — отсечной клапан; 7 — кронштейн для крепления; 8 — евроконус

Следующее фото — простая гребенка с перекрывающими кранами и разобранными конусами.

Коллектор для теплого пола, предназначение, устройство, выбор

Еще фото — Распределитель в сборе без отключающих кранов в сборе в шкафу, трубопроводы подключены.
Какой трубопровод для контуров выбрать

Коллектор для теплого пола, предназначение, устройство, выбор

Следующее фото — коллекторный шкаф, — не дешевое оборудование, но можно и без него, если коллектор просто закрепленный к стене не будет портить интерьер.

Коллектор для теплого пола, предназначение, устройство, выбор

Оборудование может быть из полипропилена, и собрано своими руками, что гораздо дешевле.

Коллектор для теплого пола, предназначение, устройство, выбор

Но чаще требуется точная настройка контуров, контроль за их работой, автоматизация работы теплого пола. Поэтому далее рассмотрим более сложные регулировочные устройства.

Коллектор с регуляторами потока

Следующие коллекторы более сложные и дорогие, так как на каждом отводе установлен регулировочный (балансировочный) кран (не путать с перекрывающим шаровым краном).

Коллектор для теплого пола, предназначение, устройство, выбор

Регулировочным краном можно вручную регулировать поток жидкости в каждой петле. Это почти всегда необходимо делать, так как длина контуров чаще получается с заметной разницей, гидравлическое сопротивление у них разное, к тому же и температура нагрева в разных комнатах нужна разная, — обычно санузел и кухню греют сильнее.
Какая температура должна быть

Обычно на подаче ставят гребенку с регулировочными кранами, а на обратке устанавливается простой вариант с отключающими кранами.

Регулировочные краны могут быть снабжены электрическими сервоприводами для регулировки автоматикой.

Но с таки оборудованием судить о количестве потока можно лишь приблизительно,по положению вентиля.
Измеряют же поток жидкости в контурах с помощью расходомеров, о чем речь пойдет далее.

Фирменное оборудование

Варианты коллектора, где на подаче установлены расходомеры с возможностью подрегулировки, а на обратке регулировочные краны с сервоприводами, считаются универсальными для создания теплого пола, и отвечающими современным требованиям.

Коллектор для теплого пола, предназначение, устройство, выбор

Здесь места под краны с сервоприводами на обратке закрыты заглушками.
Конечно можно обойтись без дорогой автоматики, и пользоваться ручными кранами вместо сервоприводов.

Коллектор для теплого пола, предназначение, устройство, выбор

Расходомеры облегчают настройку системы с разной длиной контуров.
Короткие контуры нужно будет просто «придушить» регулировками на коллекторе, чтобы они не перегревались.

В прозрачной колбе расходомера, плавающий шарик примерно укажет расход жидкости в каждом контуре.
Но гребенка должна быть выставлена по уровню, чтобы показания не искажались.

Еще вариант коллектора обогреваемый водяных полов

Следующий коллектор оборудован еще и парой термометров, что весьма полезно и позволяет знать не превышается ли порог допустимой температуры, а также разницу между подачей и обраткой, — не превышает ли она 10 градусов, что может повлечь дискомфорт….

Диаметры резьб коллектора главные чаще 1 дюйм, а у отводов полудюймовые под евроконуса для трубопровода 16 мм. В комплекте — смесительный узел с насосом.

Коллектор для теплого пола, предназначение, устройство, выбор

Система первоначально настраивается регуляторами и указателями потока.

Сервопривода на обратке оперативно регулируют заданные в автоматике предпочтения. Температура в комнате, определяется термостатом воздуха. Для определения температуры теплого пола, в него встраивается датчик. Запрограммированный контроллер по результатам от датчиков, выдаст команду на нужный сервопривод уменьшить/увеличить на столько-то подачу в конкретный контур.

Что выбрать

Чтобы сэкономить можно собрать этот распределитель из фитингов, в том числе спаять из полипропилена. На обратку установить (впаять) шаровые краники. А на подаче, на каждом контуре установить балансировочный кран. Коллектор нужно на отводе снабдить воздухоотводчиком. Желательно также прикрепить пару термометров, на подаче и обратке.

Коллектор для теплого пола, предназначение, устройство, выбор

Подобное устройство можно купить в сборе, оно подойдет для небольших домов.
При настройке каждого контура кранами, по субъективным ощущениям тепла, нужно помнить, что бетонная стяжка весьма теплоемкая, и после подрегулировки должно пройти 12 — 24 часа чтобы результаты проявились.

В дальнейшем же обычно об этой игрушке забывают, а общую температуру теплого пола понижают на смесительном узле термоголовкой, чтобы пол не раздражал, и стал в меру прохладным….

Для сложных схем и больших домов, и если не хочется возиться с настройкой, лучше приобрести дорогие системы с указателями потока, автоматикой, сервоприводами, и все это смонтирует и настроит специалист.

Коллектор приобретается с количеством отводов на один больше чем предусмотрено контуров…. чтобы не ошибиться, ведь схему укладки можно и поменять….. Все части, смесительный узел, должны удовлетворять проекту по пропускной способности, потоку.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button