Отопление частного дома

Капает батарея отопления что делать

Протекает батарея теплоснабжения что сделать, как убрать течь в сжатые сроки

Со временем все выходит из строя. Но когда протекает батарея теплоснабжения — что сделать большинство даже не знают. А ведь с данной проблемой доводится встречаться почти что всем.

Для того, чтобы не было ущерба для собственного и соседского имущества, следует придерживаться конкретного порядка действий. Более того, во время отопительного периода в батареях протекает горячая вода, которой можно обжечься. Благодаря этому знать о том, что сделать если протекает батарея теплоснабжения, обязан знать каждый.

батарея

Протекает батарея теплоснабжения — что сделать

Первое, что необходимо выполнить, если протекает отопительный прибор, как на фото – это закрыть воду. Однако если протечка серьезная, то нужно немедленно вызвать аварийную бригаду – у сантехников есть все инструменты которые понадобятся и материалы для устранения проблемы, если потекла батарея.

Если из отопительного прибора хлещет кипяток во все стороны, то на него необходимо набросить что-то плотное – к примеру, одеяло. Это не способ освободится от протечки, но, как минимум, можно будет подойти к нему без боязни травмироваться.
Дальше, если возможно, нужно закрыть воду. Отлично, если есть кран или вентиль в самой квартире – это даст возможность быстро выключить водо подачу и спасти имущество. А что, если подобного вентиля нет, и протекает отопительный прибор — что сделать? Тогда необходимо повернуть кран подачи носителя тепла в систему обогрева, какой находится на магистральной трубе около ее входа в подвал. Если протечка несущественная, то ее можно испробывать убрать своими руками (детальнее: "Как убрать течь отопительные трубы, если она течет").

Как убрать течь

Есть пару вариантов решения проблемы, при этом пользуются:

  • болтом-саморезом;
  • резиновой накладкой с проволокой или хомутом;
  • цементно-гипсовой повязкой;
  • тканью, пропитанной термо- и влагостойким клеем;
  • специализированным герметиком;
  • сваркой.

Упрощенный вариант убрать маленькую течь радиатора из чугуна – это зафиксировать в отверстии саморезный болт.

Не забывайте, что все данные способы устранения протечек являются лишь временной мерой – лучше всего заменить старые отопительные приборы на новые изделия как можно быстрее.

Цементно-гипсовая повязка для устранения протечки отопительные батареи

Прежде чем убрать течь в батарее теплоснабжения, необходимо приготовить требуемые инструменты и материалы:

  • цемент;
  • строительный гипс (гипс);
  • емкость с водой;
  • соль;
  • медицинский бинт.

Чтобы убрать течь, повязку накладуют на повреждённое место.

устранения течи

Порядок действий после выключения воды смотрится аналогичным образом:

  • в емкости с водой разводят цемент до консистенции сметаны густой консистенсии;
  • нарезают бинт полосами длиной 25-30 сантиметров;
  • тщательно наполняют бинт смесью из цемента;
  • обматывают полосами место повреждения.

Процесс повторяется до получения прочной повязки.

Если же воду закрыть не получилось, то заместь цемента необходимо применить строительный гипс, который сохнет намного быстрее. Потом на гипсовую повязку накладуется бинт с цементном.

В случае если протечка отопительные батареи случилась на резьбовом соединении, то воспользоваться можно солью:

  • смочить тканевой полоски или бинта в водной массе;
  • тщательно обвалять материал в соли;
  • обмотать место течи.

Щель закроется в результате растворения соли в водной массе. Сверху накладуют цементную повязку.

Водостойкий клей, капает батарея теплоснабжения

Если капает батарея теплоснабжения на стыке между секциями, то течь можно убрать при помощи ткани, пропитанной влаго- и термоустойчивым клеем. Когда состав будет сухим, область протечки будет закрыто. Для данной цели подходит двух-компонентный клей на эпоксидной основе (прочтите также: "Удаление течи в системе обогрева, герметизация соединений").

Использование хомута и резины как средство для устранения течи отопительного прибора

отопительного прибора

Если не получается найти необходимое средство для устранения течи отопительного прибора, то можно просто порезать куски резины из велосипедной камеры – полосы обязаны быть 30-35 сантиметров по длине и 4-5 сантиметров в ширину. При помощи хомута на какое то время течь можно остановить. Из-за этой причины не помешает иметь дома в запасе несколько хомутов – стоимость на них не большая.

Герметическая пломба для устранения течи

устранения течи

Подобный состав при контакте с воздухом полимеризуется, и в результате отвердевания образуется крепкая пломба, которая даёт время для проведения важного ремонта. Некоторые герметики считаются двухкомпонентными составами полимера, и становятся твердыми в результате смешивания 2-ух их составляющих. Затвердевание иных средств происходит в результате химреакции с воздухом. При помощи герметиков, приготовленных только для устранения протечек, можно избавится от проблемы в течение нескольких минут.

Использование сварки

Если есть наличие некоторых способностей и аппарата для сварки можно просто сварить область протечки. Это самый прекрасный вариант избавится от проблемы, но он подходит не для абсолютно всех отопительных приборов – исключительно для стальных приборов.

Если течет батарея что сделать, то первое, что нужно сделать – это остановить водо подачу в устройство для обогрева помещения. Отлично, если протечка случилась летом, но намного чаще они случаются собственно в отопительный период. Так как горячей водой можно просто ошпариться, необходимо первым делом выключить подачу носителя тепла.

отопительного прибора

В случае больших повреждений нужно вызвать аварийную бригаду – квалифицированные сантехники смогут быстро решить возникшую проблематику. Если же протечка маленькая, то ее можно убрать при помощи подручных средств. Однако нельзя забывать, что разный способ устранения течи сможет помочь лишь на определенный период времени восстановить работу радиатора, благодаря этому в ближайшем будущем его рекомендуется заменить.

Один из вариантов, как убрать течь батареи показан на видео:

Как и чем замазать трещину, если потекла батарея теплоснабжения?

Как говорит практика, очень часто батарея протекает в результате постоянных гидравлических нагрузок и после водосбросов летом. Состояние батареи при этом очень ухудшается, если она эксплуатируется больше десяти лет. Чтобы быть подготовленным к возникновению утечек, лучше заблаговременно познакомиться с способами их устранения.

Из-за долгой эксплуатации любое из соединений между трубами и батареями может утратить собственную непроницаемость. В зависимости от того, где случился износ, профессионалы выделяют утечки следующих типов:

  • разгерметизация стыка, где стояк совмещается с трубами;
  • повреждение труб;
  • образование трещины в соединительных местах секций батареи;
  • возникновение протечки на одной из секций элемента.

отопление

Повидавшая виды отопительная труба

Любая из поломок устраняется по-разному. Самой главной причиной возникновения утечки мастера полагают продолжительную эксплуатацию и износ материалов. При выявлении течи, чтобы жилую площадь не затопило, подставьте под отверстие банку или тазик. Накройте батарею одеялом или уплотненным большим тёплым шерстяным платком, чтобы водная струя текла на пол, а не обрызгивала стены. Когда найдете место течи, перекройте водо подачу в прибор.

В данной части, в основном, утечка появляется из-за причины плохого монтажа. Практически во всех случаях поломка служит основой небрежного подсоединения деталей. Также нередко поводом к возникновению трещины считается безграмотный выбор труб. В данном случае вода начнет вытекать уже спустя пару месяцев после того как произошла установка компонентов. Следующая причина – это неспособность труб выдерживать высокие нагрузки. Благодаря этому не следует применять батареи в качестве опор под предметы, иначе это может "влететь в копеечку".

капать

Удаление течи при помощи хомута

Чтобы остановить течь там, где стояк совмещается с трубами, примените резиновые детали или автомобильные хомуты, а еще хорошую проволоку. Например, нужно взять часть резины от велосипедного колеса и обмотайте вокруг проблемного места. Для этого подходят полоски из резины длиной 30 и шириной 5 см. Чтобы надежно закрепить изделия, скрепите их хомутами, которые распределят нагрузку по всей полоске.

Трубы магистрального типа изготавливаются из стали. Из-за продолжительного применения и плохой воды с различными тяжёлыми примесями на стенках каналов образуется коррозия. В результате в конкретных местах стены труб просто не могут выдержать напора водной струйки. Износ деталей становится еще быстрее, если для установки применялись трубы, которые перед этим использовались в остальных помещениях. При подсчете маленькой трещины ее можно убрать, применяя цементно-гипсовую повязку. Ее делают так:

  1. 1. развидите в емкости не очень насыщенный раствор из цемента;
  2. 2. порежьте бинт полосами не больше 25 см по длине;
  3. 3. смочите полосы и намотайте их на место утечки;
  4. 4. чтобы трубы не протекали, процедуру повторите 2–3 раза;
  5. 5. если течь не остановлена, то заместь цемента воспользуйтесь строительным гипсом, который сохнет в 3–4 раза быстрее.

устранения течи

Цементно-гипсовая повязка для устранения течи

Если вы выявили трещины на самой резьбе стояка и труб, то для ее устранения воспользуйтесь солевой повязкой. Для этого порежьте бинт и замочите его в водной массе, после этого хорошо посыпьте солью. Исключительно после этого проблематичное место можно обвязать бинтами, замоченными в растворе из цемента.

Очень часто определить проблематичное место на радиаторе весьма не легко, так как вода заливает практически всю поверхность его. Чтобы найти трещину, приходится по пару раз протирать батарею и быстро искать повреждённый участок. Как только течь будет обнаружена, тут же закройте краны запорного типа, чтобы в середине отопительного прибора не осталось воды. После чего понизьте давление, поэтапно открывая воздухоотводчик. Начните работы по ремонту исключительно после того, как вода перестанет капать из трещины. Чтобы убрать протечку между секциями, воспользуйтесь холодной сваркой. Более того, можете замазать проблематичный участок эпоксидной мастикой с различными примесями.

Перед нанесением состава тщательно почистите поверхность батареи. Для начала уберите краску котрая уже устарела, после этого стальным тросом уберите ржавчину в середине батареи. От того, как хорошо вы подготовите поверхность, зависит долговечность заплатки.

Во время покупки мастики внимательно посмотрите на инструкцию по использованию. Некоторые смазки не подходят чтобы работать с металлом, благодаря этому долго на батарее они не удержатся. Очень часто, дабы получить прочный материал для замазки, требуется перемешать несколько средств и бережно нанести их на трещину при помощи шприца. Мастика будет сохнуть не меньше 2 часов. В данное время подогревать батарею полностью запрещается. Не забывайте, что от численности нанесённого материала качество ремонта не меняется. Для хорошей заплатки абсолютно хватит слоя толщиной в 5 мм. После ремонтных работ прибор уже не будет иметь прежний внешний вид. Однако вы можете покрыть краской горячую батарею, подобрав для этого подобающую краску.

Если батарея теплоснабжения протекает в месте соединения со стояком, и вы не знаете, что с данным делать, то для устранения неполадки достаточно вновь отсоединить и объединить приборы отопительные системы. Перед этим слейте из батареи всю воду и перекройте стояк. Так вы не затопите жилую площадь.

отопительного прибора

Стягивание воздухоотводчика

Потом отвинтите гайку, которая держит соединения батареи и стояка. После чего уберите с резьбы устаревший лен. Исполнять любой из этапов необходимо довольно аккуратно, пытаясь не перестараться. Большое внимание уделяйте гайке, ведь если она старая, то может лопнуть. Чтобы уплотнить соединение, примените новый лен. После чего гайку необходимо завинтить обратно.

При устранении течи любым из выше описанных способов не забудьте, что вы только на определенный период времени решаете проблематику. Как только отопительный период будет завершен, вам нужно будет действительно подумать о качественном ремонте неполадки. После того, как батареи перестанут применяться, первым делом понадобится полностью удалить воду из приборов или всей системы отопления. Потом полностью отсоедините проблемную батарею. Уберите с ее поверхности все заплатки, которыми раньше скрывали трещины. Дальше почистите швы между секциями. Стяните ниппели радиаторным ключом и уберете трещину с помощью пайки.

После чего понадобится по новому установить батарею. Неважно от того, применяли ли вы новый лен в зимний период, в этот раз также поменяйте его. Аналогичным образом, у вас получится увеличить время работы батареи. Нередко трещина может возникнуть в одной из секций чугунного прибора. В зимний период полностью убрать данную проблематику очень сложно, благодаря этому советуем отремонтировать батарею летом. Для этого изделие необходимо выключить и демонтировать.

После чего оцените величину трещины. Если она маленькая, то воспользоваться можно паяльником или инверторным аппаратом. Однако если трещина велика, то прекраснее всего сменить поломанную секцию новой. Для этого специализированным ключом отвинтите проблемную часть и установите заместь нее купленную. В первую очередь нанесите в стыковочных местах качественный термоустойчивый герметик. После чего установите батарею на место.

Капает батарея теплоснабжения: что сделать? Как заделывать? Кому звонить?

Проблема возникновения протечек в системах отопления не с чужих слов всем знакома хозяевам частных квартир и домов. При появлении течи нельзя ни в коем случае игнорировать ситуацию, ведь её неминуемое увеличение провоцирует более серьёзные результаты.

Разумеется, справиться с поломкой, возникшей в системе обогрева, очень нелегко. Некоторые протечки могут быть устранены собственными силами, а в большинстве случаев абсолютно нельзя обойтись не прибегая к вызову специалистов, но обо всём поэтапно.

Течёт батарея теплоснабжения: предложение первой помощи

Если в батарее теплоснабжения обнаружена течь, то необходимо без промедлений связаться с жилищной конторой, в обязанности которой входит обслуживание данного дома, и предупредить их о проблеме.

Обязательно следует осмотреть батарею для обнаружения области протечки. В основном, это выполнить очень легко, ведь ориентиром будет появившаяся лужа. Достаточно часто батарея начинает протекать в местах стыка и в месте соединения секций, поэтому необходимо тщательно осмотреть данные участки.

После нахождения течи нужно свести до минимума результаты и убрать таким образом серьёзную порчу помещения. Под капающую секцию можно установить ёмкость для сбора жидкости. Это даст возможность в последующем избежать появление грибка на промокшей поверхности.

Разумеется, все знают, что удаление поломок в системе обогрева входит в обязанности ЖЭКа либо другой компании, обслуживающей дом и взимающей за это какую-то плату. Но на деле все оказывается не очень отлично, как хочется.

Очень часто после обращения в аналогичное учреждение может пройти много времени, перед тем как процесс решения проблемы сдвинется с места. Также пришедший сантехник, быстрее всего, после осмотра батареи просто перекроет систему обогрева, что и совсем нежелательно в период отопления. Благодаря этому к вопросам устранения протеканий в отопительной трубе можно подойти своими силами, если разговор не идёт о щелях глобальных масштабов.

Если течет участок резьбы?

В первую очередь, необходимо не забывать, что ремонт протеканий при помощи сварки очень не рекомендуется, так как провоцирует коррозию металла, что будет причиной образования новых щелей в скором времени. Предпочтению в данном случае лучше отдавать электросварке.

Если течь появилась в месте резьбы, то проблематику выйдет решить при помощи хомута, который продаётся во всех магазинах сантехники. Участок протекания плотно перекрывается прокладкой из резины хомута, какой после этого крепится болтами.

Если выбор пал на металлический хомут, резину под него нужно будет своими силами вырезать и прикладывать. Но этот способ никак не уступает в эффективности применению готовых хомутов.

Если течет резьба на подводке к отопительному прибору?

Протекание воды из-под контрольной гайки может быть спровоцировано:

  • выгоранием льна;
  • коррозийным влиянием;
  • повреждением от механических факторов трубы.

В таком случае в первую очередь следует скинуть стояки отопления, чтобы работы по ремонту не завершились затоплением жилья и ожогами самих ремонтников. На другом шаге нужно отвернуть контрольную гайку и с большим вниманием её осмотреть после старательной чистки от подмотки. Если заметных проблем не выявлено, гайку после перемотки льном или герметиком необходимо установить на место.

Возникновение воды после проведённых действий связано быстрее всего с присутствием свища в резьбе. Начальным этапом устранения проблемы будет отсоединение подводки от отопительного прибора и скручивание контрольной гайки с пробкой.

После чего резьбу рекомендуется прогнать при помощи плашки и создать добавочные нитки с обязательной одновременной зачисткой от остатков нанесённой краски.

Для упрощения задачи повреждённый трубный участок можно обработать маслом в минимальном количестве. Зачищенную трубу следует срезать и еще раз обработать плашкой. После чего отопительный прибор можно подсоединять и запускать систему обогрева. В основном, аналогичных действий достаточно для устранения проблемы.

Если течет радиаторная пластина?

Появление свищей на пластиночных батареях считается очень распространённой трудностью и связана она с неустойчивостью металла к действию коррозии или с недостаточной толщиной стенок.

В основном, протекающие пластины лучше менять новыми, однако не у всех есть такая возможность. В данном случае пластину можно отремонтировать холодной сваркой – эпоксидным клеем, следуя инструкции, которая идёт одновременно с товаром.

Все вышеизложенные способы могут быть применены для устранения протекания в системе обогрева, однако в случае более мировой проблемы или полного неимением опыта и соответствующей информации всё таки рекомендуется обращаться за помощью к специалистам с опытом. И это необязательно обязан быть сантехник из обслуживающей компании. Для ускорения процесса предпочтение можно отдать и приватным фирмам, занимающимся ремонтом систем отопления.

Устранение протечки отопительной трубы

Как убрать течь в батарее под давлением.


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button