Отопление частного дома

Калькулятор тепловой нагрузки на отопление здания калькулятор

Калькулятор расчета мощности отопительного котла

Котельная мощность считается одной из очень важных параметров оборудования для отопления. Излишек мощности отобразится переплатой за котел, минус – невозможностью оборудования отопить площадь жилья или подогреть воду в системе ГВС. Благодаря этому перед выбором котла рекомендуем подумать его параметры не без помощи нашего онлайн-калькулятора для расчета мощности отопительного котла. Попытаемся разобраться со значениями, которые вам нужно будет ввести для получения достоверного результата.

Температура

Комфорт нахождения в помещении для жилья в зимний период устанавливается температурой воздуха и его влажностью. В первую очередь введите значение температуры, которую вы запланировали поддерживать дома. Температуру наиболее холодной пятидневки можете взглянуть в СНиП 23-01-99 «Строительная климатология», т.к. она привязана к климатической зоне.

Отапливаемые площадь и объем помещений

В виде теплоносителя, передающего тепло от отопительных радиаторов человеку, служит воздух. Понятно, что мощность оборудования для отопления в большинстве случаев зависит от того, какой объем этого воздуха следует нагреть и дальше поддерживать постоянной его температуру.

Конструктивные детали строения

В самых разных постройках и эксплуатационных условиях котлы одинаковой мощности дают очень разные результаты. Все благодаря тому, что теплопотери через стены, перекрытия и окна воздействуют на всю картину. Чем выше потери тепла, тем наиболее высокой должна быть поправка мощности оборудования для отопления.

Могут быть непонятны маркировки пакетов из стекла. Здесь все очень просто, к примеру, 4-16-4 значит, что просвет между 2-мя стеклами толщиной 4 мм составляет 16 мм. Буква «К» значит энергосберегающее стекло, «Ar» — камеры наполнены аргоном.

Появились вопросы? Задавайте их в комментариях ниже – мы в первую очередь дадим ответ!

Расчёт тепла на теплоснабжение помещения

При обустраивании строения системой отопления необходимо учитывать множество факторов, начиная от качества расходников и практического оборудования и завершая вычислениями требуемой мощности узла. Так, к примеру, предстоит сделать расчет тепловой нагрузки на теплоснабжение строения, калькулятор для которого будет очень даже кстати. Он ведется по нескольким методикам, где берут во внимание большое количество невидимых моментов. Благодаря этому мы рекомендуем вам ближе рассмотреть данный вопрос.

Средние показатели как база вычисления тепловой нагрузки

Чтобы правильно сделать расчет теплоснабжения помещения по объему носителя тепла, нужно определить следующие данные:

  • величина необходимого кол-во топлива;
  • продуктивность обогревательного узла;
  • результативность уставленного типа топливных ресурсов.

С целью исключения тяжелых вычислительных формул, профессионалы жилищно-коммунальных фирм разработали уникальную методику и программу, благодаря которой можно очень быстро сделать расчет тепловой нагрузки на теплоснабжение и других данных, важных при проектировке обогревательного блока. Кроме того, при помощи данной методики можно правильно определить кубатуру носителя тепла для обогревания того либо прочего помещения, не зависимо от варианта топливных ресурсов.

Основы и специфики методики

К методике подобного рода, которую возможно применить, используя калькулятор расчета теплоэнергии на теплоснабжение строения, достаточно часто прибегают служащие кадастровых фирм для определения экономико-технологической эффективности различных программ, направленные на энергосбережение. Помимо прочего, при помощи аналогичных расчетно-вычислительных методик выполняется внедрение в проекты нового практического оборудования и пуск энергоэффектвных процессов.

Итак, для выполнения расчета тепловой нагрузки на теплоснабжение строения, профессионалы прибегают к помощи следующей формулы:

  • a – показатель, которые демонстрирует правки разницы режима температур внешнего воздуха при подсчете эффективности функционирования системы отопления;
  • ti,t0 – температурная разница в помещении и на улице;
  • q0 – удельная экспонента, которая устанавливается путем добавочных вычислений;
  • Ku.p — показатель инфильтрации, учитывающий различные потери тепла, начиная от погоды и завершая отсутствием слоя теплоизоляции;
  • V – объем строения, который нуждается в обогреве.

Как сосчитать объем помещения в кубометрах (м 3 )

Формула очень примитивна: необходимо только перемножить длину, высоту и ширину помещения. Однако, это разновидность годится лишь для определения кубатуры строения, которое имеет прямоугольную или квадратную форму. В остальных случаях эта величина устанавливается немного другим способом.

Если помещение собой представляет комнату сложной формы, то задача несколько затрудняется. В данном случае нужно разбить площадь комнат на обыкновенные фигуры и определить кубатуру любой из них, заранее сделав все обмеры. Остается лишь сложить полученные цифры. Вычисления следует проводить в одних и тех же единицах измерения, например, в метрах.

В случае если сооружение, для которого выполняется укрупненный расчет тепловой нагрузки строения, оборудовано чердачным этажом, то кубатура устанавливается путем произведения показателя горизонтального сечения дома (идет речь о показателе, который берется от уровня поверхности пола цокольного этажа) на его полную высоту, с учетом самой высокой точки теплоизоляционного слоя чердачного этажа.

Прежде чем определить объем помещения, нужно брать во внимание факт наличия нижних этажей или подвальных помещений. Они тоже нуждаются в обогреве и если есть такие, то следует к кубатуре дома добавить еще 40% площади данных комнат.

Чтобы узнать показатель инфильтрации, Ku.p, можно брать за основу такую формулу:

  • g – экспонента ускорения свободного падения (справочные данные СНиП);
  • L – высота постройки;
  • W0 – условно-зависимая величина скорости ветра. Это значение зависит от расположения строения и подбирается по СНиП.

Показатель удельной характеристики q0 устанавливается по формуле:

где — корень из общей кубатуры помещений в сооружении, а n – кол-во комнат в постройке.

Допустимые энергопотери

нагрузка

Чтобы вычисление вышло максимально точным, следует учесть полностью все разновидности энергетических потерь. Так, к ключевым из них можно отнести:

  • через чердачный этаж и крышу, если не теплоизолировать их подобающим образом, обогревательный узел теряет до 30% теплоэнергии;
  • если есть наличие в доме природной вентиляции (дымоход, частое проветривание и т.п.) уходит до 25% теплоэнергии;
  • если стеновые перекрытия и поверхность пола не утеплены, то сквозь них можно утратить до 15% энергии, такое же количество уходит через окна.

Чем больше окон и проемов для двери в жилище, тем больше потери тепла. При плохой тепловой изоляции дома в среднем через пол, потолок и фасад уходит до 60% тепла. Наибольшим по теплоотдающей поверхности являются окно и фасад. В первую очередь в доме меняют окна, после этого приступают к утеплении.

Если учитывать допустимые энергопотери, необходимо либо убрать их, прибегнув к помощи материала для теплоизоляции, либо добавить их величину во время определения объема тепла на теплоснабжение помещения.

Что касается благоустройства каменных домов, строительство которых уже окончено, нужно брать во внимание очень высокие потери тепла в начале отопительного сезона. При этом необходимо иметь ввиду и срок завершения стройки:

  • с мая по июнь – 14%;
  • сентябрь – 25%;
  • с октября по апрель – 30%.

Горячее обеспечение водой

Второй шаг – вычисление среднего показателя загрузки горячего водообеспечения в отопительный период. Для этого применяется данная формула:

  • a – средняя за сутки норма использованиягорячей воды (эта величина считается нормированной и ее можно отыскать в таблице СНиП приложение 3);
  • N – численность жителей, служащих, студентов или деток (если идет речь о дошкольном учреждении) в постройке;
  • t_c–величина температуры воды (меряется по факту или берется из усредненных справочных данных);
  • T – промежуток времени, во время которого выполняется подача горячей воды (если идет речь о почасовом водоснабжении);
  • Q_(t.n) – показатель теплопотерьв системе горячего водообеспечения.

Можно ли настраивать нагрузки в отопительном блоке?

Буквально пару десятилетий тому назад это была неисполнимая задача. Сегодня же почти что все современные нагревательные котлы промышленного и домашнего применения оборудуются регуляторами тепловых нагрузок (РТН). Благодаря подобным приборам выполняется поддержание мощности обогревательных агрегатов на указанном уровне, и исключаются скачки, а еще перевалы во время их функционирования.

Регуляторы тепловых нагрузок разрешают уменьшить денежные растраты на оплату употребления энергетических ресурсов на обогрев строения.

Это вызвано фиксированным лимитом мощности оборудования, которые, не зависимо о его работы, не меняется. Тем более это касается предприятий промышленности.

Выполнить собственными силами проект и сделать вычисления загрузки отопительных узлов, обеспечивающие теплоснабжение, вентиляцию и способ кондиционирования в постройке, не очень тяжело, основное – запастись терпением и важным багажом знаний.

ВИДЕО: Расчет отопительных батарей. Правила и ошибки

Онлайн-калькулятор для расчёта энергии тепла на теплоснабжение строения

нагрузка

Осенью и зимой обогрев помещений считается основным пунктом расходов фирм и хозяев квартир и домов, благодаря этому многие устанавливают индивидуальную систему отопления. Чтобы приобрести оборудование, нужно высчитать кол-во батарей для подключения к системе обогрева и сделать расчёт энергии тепла на теплоснабжение строения. Калькулятор online сумеет помочь в данной работе.

Обозначение количества батарей

Кол-во батарей вызвано зависимостью от потерь тепла в помещениях.

Методик расчётов есть несколько. В типовых помещениях делают обыкновенные расчёты или пользуются коэффициентами, дающими возможность предусматривать характерные особенности каждой определенной комнаты:

  • угловое помещение;
  • дверь балконная;
  • «французский» проём окна.

Сосчитать нужное кол-во батарей для всех помещений можно несколькими способами. Они все направлены на обозначение самых больших потерь тепла в помещении, а на основании обретенных данных решить можно, сколько штук батарей будет установлено в любой комнате. Но есть непростые расчёты по формуле, состоящей из тех же коэффициентов.

нагрузка

Есть приём определения фактических потерь тепла специализированным устройством, оно называется «тепловизор». Данный прибор может определять настоящую тепловую потерю. Принимая к сведению все показатели тепловизора, выносится заключение, какое кол-во батарей следует установить в систему отопления для восполнения потерь тепла.

Этим прибором пользуются для определения, где комнаты потери тепла происходят наиболее активно. Также с его помощью можно определить изъяны в строительных материалах, к примеру, образование трещины. Снимки с тепловизоров точно показывают, где нужно будет поправить обнаруженные минусы.

Способы подсчётов

Наиболее типичная методика состоит из подсчётов нужной теплоты для определённой комнатной площади, в которой установят элементы отопления. Если площади любого помещения известны, то необходимости в тепле определяются нормами строительства СНиП. По этим нормативам высчитуют, какое кол-во теплоэнергии требуется подать в какую-то комнату.

Для дома или квартиры, которые размещены в традиционных условиях погоды, расчёт теплоснабжения помещения ведется по формуле.

К примеру, для жилого помещения размером 12 кв. м нужно 1200 Вт тепла, а если зимы не очень холодные, то понадобится всего 720 Вт.

Запас мощности теплоснабжения

В системах отопления необходимы маленькие резервы мощностей, так как мощность системы возрастёт при увеличении количества батарей. Для абонентов, включенных к центральной системе отопления, подобное решение не страшно. А вот для индивидуальных потребителей тепла большие объёмы приносят добавочные траты на обогрев.

отопление

Проведя тепловой расчёт помещения, можно будет обнаружить необходимость в потреблении тепла в достаточном объёме и определить количество требующихся отопительных систем. Каждая батарея отопления выделяет установленный объём теплоты, указанный в техдокументации.

Расчёт тепловой нагрузки на теплоснабжение строения калькулятор сумеет сделать как для приватизированных домов, так же и для производственных организаций.

Также он способствует в вариантах отсутствия проектных данных при расчётах точных коэффициентов теплопроводимости стен, а еще их состава. Данная методика успешно служит при рассмотрении дел в судах по судебным спорам ЖКХ.

Вычисления понятны даже традиционным абонентам, которые в мелочах теплотехнических вопросов не разбираются. С их помощью перепроверяют безошибочность установки котлов отопления в приватизированных домах или жилых площадях.

При вычислении показателей тепловых нагрузок на элементы отопления в здании, нужно брать во внимание:

калькулятор

  • назначение помещения;
  • характеристики стен, дверей, окон, крыш и вентиляциоенных систем;
  • размер строения;
  • наличие помещений специализированных назначений;
  • наличие оборудования технического назначения;
  • горячее обеспечение водой;
  • кондиционеры;
  • добавочные балконы, лоджии и сантехнические узлы в жилье;
  • климат регионов.

Рассчитывая потери тепла, берут во внимание уличную температуру. При несущественных температурных перепадах, на компенсирование расходов понадобится меньше теплоэнергии. Если же уличная температура слишком низкая, то понадобится большее расходование тепла.

Специфики методик вычисления

Параметрами, находящимися в СНиПах и ГОСТах, пользуются для проведения расчётов тепловых нагрузок. Документация в себя включает:

  • цифровую характеристику различных радиаторов отопления и котлов;
  • расходование энергии часовой деятельности обогревающего устройства;
  • рекордное количество теплоты, исходящее от одной батареи;
  • общая затрата теплоэнергии в различные сезоны.

Если будет необходимость почасового расчёта нагрузок на теплосети расчёты проводят, Если учитывать суточный температурный перепад.

тепловой

Полученные результаты сверяют с площадями тепловых отдач систем. Показатели получаются очень точными, правда, маленькие неточности порой бывают.

Для промышленного сооружения нужно предусмотреть снижающееся употребление теплоэнергии в нерабочие дни, а в приватизированных домах и квартирах — ночью. Способы, применяемые при расчёте системы отопления, обладают несколькими степенями достоверности. Чтобы погрешность свести минимально, нужно выполнить несколько непростых вычислений. Не Достаточно точные схемы применяются в тех случаях, когда целью не служит оптимизирование расходов на отопительные системы.

Количество секций отопительных приборов

По потолочной высоте и комнатной площади тоже можно сделать подсчёт количества секций отопительных приборов. Определив объёмы комнаты, по нормативам СНиП узнают, какое кол-во теплоты нужно на её теплоснабжение. В первую очередь принимается во внимание характерность комнат и уличная температура за окном.

При расчёте по площади комнат с оригинальной потолочной высотой используют пропорциональное увеличение или уменьшение количества секций при помощи коэффициента инфильтрации строения в расчёте тепловой нагрузки. Делать округление обретенных результатов можно как в сторону уменьшения в кухонной комнате, так как в ней всегда есть добавочные тепловые источники, так и в сторону увеличения, к примеру, в помещениях с большими окнами, балконами, лоджиями, в угловых помещениях.

С помощью весьма простой системы подсчётов погрешностей избежать не выйдет, так как потолки могут разниться по высоте, а стены различных комнат делаются из тех или иных материалов. Поэтому, высчитать кол-во рёбер батарей отопления при помощи СНиП предельно точно не выйдет, все равно нужно будет исправлять полученные результаты.

нагрузка

Для получения наиболее точных расчётов, нужно брать во внимание много обстоятельств, уменьшающих или увеличивающих потери тепла. Существование коэффициентов дает возможность определить очень точно величину всех потерь тепла. Определенные цифры зависят от размеров окон и от качества их утопления. Есть пара соответственных показателей: это зависимость площадей окон к площадям полов и евроостекление.

Расчет инфильтрации-ответ на вопрос

Расчет теплопотерь дома. Online программа, калькулятор теплопотерь


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button