Отопление частного дома

Какие стены будут теплыми

Какие устройства для обогрева помещения лучше греют, какая у них реальная теплоотдача

Устройства для обогрева помещения дома не дают той мощности, которая прописана в документации. Чтобы узнать реальную теплоотдачу от радиатора нужен небольшой расчет. Информацию о мощности на витринах скорее рекламируют изделие, чем информируют нас. Мы же можем рассчитывать на более скромную теплоотдачу, рассмотрим, как определить реальную мощность разных радиаторов.

Что означает мощность радиаторов указанная в документации

Мощность радиатора будет напрямую зависеть от их температуры. Чем она больше, и чем холоднее в комнате, тем больше тепла будет отдаваться. Но сколько в действительности?

Открыв паспорт, прилагаемый к устройству для обогрева помещения, выяснить можно, что одна секция радиатора обладает тепловой мощностью, например, 180 Вт. Но при маленькой оговорочке, — при «?t = 50 град».
Что это?

Обозначение в документации ?t, или dt, или DT, или «Разница температур», — это разница между средней температурой радиатора и температурой воздуха в комнате. Например, 60 град, минус 20 град – приобретаем ?t равную 40 град.

Производители указывают мощность своих радиаторов во многих случаях при для ?t равной 50 град. Но может ли такая температурная разница быть в реальности?

Какие радиаторы лучше греют, какая реальная теплоотдача

Какие реальные температуры отопления и воздуха

Что такое температура примерно радиатора?
Это среднее значение температур подачи и обратки. Например, — подача 70 град, обратка 50 град. Тогда ориентировочно в дизайн радиаторах +60 град.

Котлы имеют ограничение нагрева +80 градусов. Но их на максимум во многих случаях никто не выкручивает и обходятся температурой подачи +70 град, чтобы не обжигаться о устройства для обогрева помещения, как минимум. Тогда реальная температура примерно в дизайн радиаторах окажется +60 град С.

Прохладный воздух в комнате +20 град обычно не устраивает жильцов,они пытаются разогреть до +25- +27 град. Дальше для расчетов примем застенчивые +23 град.

Таким образом, реальная ?t оказывается: 60 – 23 = 37 град.

Какие радиаторы лучше греют, какая реальная теплоотдача

Вычисление реальной мощности и количества радиаторов

?t = 37 град – разница температур при «обычной» работе домашнего котла, и когда «не очень то тепло» в доме.
Какая же будет мощность радиаторов при этом?
Оказывается, что в 1,5 раза меньше от заявленной мощности при ?t 50 градусов.

Для вычисления реальной теплоотдачи пользуются поправочными коэффициентами, чтобы не вдаваться сложные расчеты.
Если паспротная мощность указана при «?t = 50 град», то способ вычилсения количества секций следующий.

  • Ставится количество секций по паспортной мощности радиатора.
  • Полученное значение умножается на 1,5.

Например, в комнату 10 кв. м с тепловыми потерями 1 кВт, нам нужно по расчету 6 секций с паспортной мощностью 180 Вт (указанной при ?t = 50 град). Тогда в реальности следует установить, чтобы не обогревать котел, 6х1,5= 10 секций.

Но производители иногда указывают мощности и в условии «?t = 70 град» (подача 100, обратка 80, комната 20). При ?t 70 лучше воспользоваться поправочными коэффициентами к указанной производителями мощности. Они зависят от реальной ?t.

Приведены реальная ?t в градусах, потом поправочный показатель.

40 – 0,48
42 – 0,51
45 – 0,56
47 – 0,60
50 – 0,65
55 – 0,73
60 – 0,82
65 – 0,91
70 – 1,0
75 – 1,09

Так, при реальной ?t 40 (63 — 23, например), нам нужно заявленную мощность умножить на 0,48, например, 210х0,48, приобретаем 100 Вт реальной теплоотдачи на одну секцию и отсюда вычисляем нужное количество секций.

Какие радиаторы лучше греют, какая реальная теплоотдача

Какая тепловую мощность у чугунных и отопительных приборов из стали

Мощность радиатора зависит не только от температур носителя тепла и воздуха в комнате, но и еще от 2-ух показателей:

  • Площади поверхности радиатора (площадь теплоомбена).
  • Теплопроводимости материла радиатора, — от того с какой скоростью подается тепло от носителя тепла к воздуху. Напомним, что у алюминия это значение примерно 170 Вт/м*К, а у стали и чугуна около 70 — 90 Вт/м*К
  • У железных и биметаллических радиаторов ощутимой разницы по площади оребрения, и в материале нет, их во многих случаях считают похожими по теплоотдаче, если размеры сходные.
  • Для чугунного радиатора с подобными размерами, как и у алюминьки, мощность окажется меньшей» %на 20 меньше. Вырисовывается заниженная площадь передачи тепла и материал. За счёт этого, если нет паспортных данных на чугун, можно посчитать по аналогичности с алюминием и умножить на 0,8.
  • Для стальных панельных, при похожих высоте и ширине с алюминиевым радиатором, но при глубине в 1,5 раза больше (вид 30), мощность будет примерно подобный, может чуть-чуть поменьше. Большей глубиной у цельных панелей добирается недостающая им площадь передачи тепла.

В общем нужно сказать, что все устройства для обогрева помещения «греют отлично» и мощность не считается решающей характеристикой при выборе…

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button