Отопление частного дома

Как утеплить стены своими руками

Как утеплить стены самостоятельно, не дорого

Рассмотрим, как утеплить стены своими руками правильно и надежно. Стены могут быть из разных материалов с различным сопротивлением движению пара, что требует применения различных по свойствам утеплителей.

При выборе утепления также нужно учитывать паропрозрачность и теплосберегающие свойства самих стен.

Когда выбор утеплителя сделан, нужно его правильно применить, т.е. сделать утепление стен своими руками с соблюдением технологий и некоторых важных нюансов, иначе возможны неприятные последствия…

Снаружи или изнутри

Правильно утеплять стены только снаружи. При этом перекрываются мостики холода, стена остается в благоприятных условиях — не замерзает и не намокает. В помещении останутся теплоемкие стены, что важно для нормального микроклимата внутри, отсутствует опасность накопления воды внутри утеплителя….

Если утеплить снаружи по каким то причинам не возможно, то, в принципе, это можно сделать и изнутри. Причем не сложно и своими руками.

Но должна обеспечиваться полная изоляция утепляемой стены от пара поступающего из помещения. Лучше всего применить (наклеить) сплошной слой экструдированного пенополистирола. Этот материал не накапливает воду и не пропускает пар. Изнутри его придется закрыть двойным листом гипсокартона или штукатуркой толщиной 3 см, что бы обезопаситься на случай пожара.

Как утеплить стены своими руками

Подбор утеплителя для стен

Для утепления изнутри материал уже подобран. Для применения снаружи, вступает в силу требование паропроницаемости слоев — наружный слой должен лучше пропускать пар чем внутренний. Иначе стена может зимой намокнуть.

Отсюда следует, что для стен из тяжелых плотных материалов (бетон, шлакобетон, монолитный кирпич), которые плохо пропускают пар, можно применить снаружи не только минеральную вату, но и пенопласт.

Желательно возможную толщину слоев проверять расчетом, но можно сказать, что для тяжелых стен обычной толщины — 30 — 50 см, слой пенопласта в 10 см подойдет в умеренном климате.

Для стен из пенобетонов, поризованной керамики, дерева в качестве наружного утеплителя нужно применять только паропрозрачную вату.

Утепление стен своими руками с помощью пенопласта наиболее популярно. Материал дешевле других утеплителей, а технология его примененения не сложная.

Пенопласт — популярно

Кроме того, в плане эксплуатации пенопласт надежней.
Намного безопасней для здоровья (при правильном применении).

Он не так интенсивно впитывает воду в случае ее протечки снаружи. Также поверх пенопласта можно применить множество отделочных материалов как и для обычной стены, но с некоторыми ограничениями. А для минеральной ваты оптимальным вариантом отделки остается «вентилируемый фасад» с навесным декоративным слоем.

Толщина утеплителя для стен принимается на основании расчета в соответствии с нормативом. Не вдаваясь в подробности отметим, что для средней полосы и климатической зоны Москвы (среднегодовая температура воздуха 4 — 5 градусов С) минимальная толщина пенопласта для стен составит 10 сантиметров, а минеральной ваты — 12 сантиметров.

Но если стены будут иметь большое собственное тепловое сопротивление, т.е. если стены будут сделаны из пеноматериалов, дерева, то и толщина минеральной ваты может быть уменьшена до 5 — 10 см, но ее толщину необходимо проверить на соответствие требованиям нормативов простым тепловым расчетом.

В не холодном климате целесообразней стену из газобетона не утеплять вообще, чем делать ее двухслойной.

Как утеплить стены своими руками

Этапы утепления стены

Рассмотрим для примера наиболее простой случай, когда применяется пенопласт на прочной стене. Технология утепления стены отработана и сделать ее своими руками не так сложно. Но процесс трудоемкий.

  • Стена подготавливается к наклейке – зачищается, выравнивается, грунтуется.
  • Стартовый профиль устанавливается по горизонту.
  • Листы пенопласта клеятся на стену рядами начиная с нижнего, со смещениеми швов в рядах.
  • Поверхность наклеенного пенопласта затирается, выравнивается.
  • Листы пенопласта анкеруются тарельчатыми дюбелями после высыхания слоя клея — 48 часов.
  • Уголки устанавливаются на клею по углам здания и откосам.
  • Штукатурная сетка приклеивается к пенопласту, для чего наносится слой клея 3 мм, в него утапливается сетка. Слой клея разравнивается шпателем, после высыхания затирается — готовится основа под финишную отделку.
  • Отделочный штукатурный слой наносится в соответствии с правилами оформления фасада.

Как утеплить стены своими руками

Материалы для применения

  • Пенополаст плотностью 25 кг/м куб, только от известного производителя — однородный долговечный;
  • Клей специальный под пенопласт, например Церезит СТ-83. Расход клея для приклеивания обычно 5 кг / м кв. и для штукатурки — 3 кг /м кв.
  • Дюбеля пластиковые тарельчатые диаметром 10 мм. Длина должна быть такая, чтобы дюбель входил в прочный слой не меньше чем на 5 см.
  • Уголки пластиковые с прикрепленными полосками штукатурной сетки для оформления углов и откосов.
  • Стартовый металлический профиль и дюбеля для его крепления (шаг закрепления 30 см).
  • Финишное покрытие — фасадная штукатурка (отделка и покраска) тонким слоем. Может быть нанесена позже. Отделка подбирается паропроницаемая (не должна запереть пар в конструкции). А также светлых тонов (светоотражающие материалы), чтобы не допускать перегрева фасада под солнцем до температуры, при которой пенопласт начнет разлагаться.
  • Сетка стекловолоконная, не тянущаяся (пластиковая не пойдет), штукатурная с размером ячейки до 5 мм. От 160 гр/м2, обязательно щелочеустойчивая.

Необходимо заранее промерить все расстояния, определить схему анкерования (обычно принимается анкер между листами по всем углам листа и по центру), высчитать необходимое количество всех материалов.

Важные вопросы при выполнении работ своими руками

  • Материалы лучше закупать оптом на складах или в специализированных организациях.
    Как утеплить стены своими руками
  • Старая непрочная штукатурка со стены обязательно обрывается, как и другие не прочные слои. Необходимо оценить ровность стены. Наклейка пенопласта возможна при мелких дефектах до 2 см на 1 метре. Но чтобы не перерасходовать клей, можно придать стене ровности крепким раствором. Затем стена обязательно грунтуется, чтобы уменьшить впитываемость.
  • Пенопласт наклеивается только на сухую обеспыленную, прогрунтованную стену при температуре выше +5 град С.
  • Штукатурка поверх пенопласта наноситься без задержки более одного месяца. Нельзя прикрепить пенопласт на стенах и оставить его до следующего сезона. В случае намокания материала, ему необходимо дать просохнуть пару суток, до продолжения работ.
    Как утеплить стены своими руками
  • Клей на лист пенопласта наносится на всю поверхность и разравнивается зубчатым шпателем.
  • Щели между листами оставлять не допускается. Они заделываются стружкой, кусками пенполаста на клею. Монтажная пена не допускается.
  • Шляпки анкеров слегка утапливаются в пенопласт, не допускается сжатие материала.
  • Анкера применяются только с пластиковыми стержнями
  • Поломавшиеся анкера обрезаются, рядом устанавливается новые.
    Необходимо вовремя менять сверло, что бы анкера не ломались.
  • Штукатурная сетка накладыватся с нахлестом в 10 см. Не допускаетя штукатурка по пенопласту без стекловолоконной сетки.
  • Металлический стартовый профиль снизу не штукатурится.
  • Оштукатуренная поверхность после высыхания 48 часов, грунтуется, красится. Не рекомендуется оставлять не защищенную поверхность из-за возможной потери прочности.

Сделать все это самостоятельно может показаться сразу сложновато. Тогда рекомендуется выделить тыльный участок стены и потренироваться с малым количеством материала. Есть большая вероятность, что утепление своими руками будет сделано весьма качественно.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button