Отопление частного дома

Как утеплить дачный дом не дорого

Как сделать теплее дом на даче не дорого и быстро

Чтобы не потерять при утеплении дачного садового дома можно:

  • сделать тепловую изоляцию дома на даче собственными силами без вовлечения сотрудников, а это сделает меньше бюджет на это мероприятие минимум вполовину;
  • применить недорогие теплоизоляторы и не непростые способы их монтажа, или применять в качестве тепловой изоляции то, что лежит под ногами.

Летние домики могут иметь самую разную конструкцию — это или обшитый обшивочной доской каркас из дерева, или дом из кирпича на тяжелом фундаменте, или…. Благодаря этому ключевые пути теплопотери могут быть различные.

Рассмотрим, как не допустить уход тепла, как выполнить домик за городом теплее, не дорого, без значительных ошибок, которые бы повлекли плохие последствия и большой расход средств.

Окна, двери

Сквозняк, если он есть, вынесет более всего тепла. Благодаря этому, старые двери и окна являются основными источниками холода в обыкновенном домике на даче.

Как утеплить дачный дом не дорого

Оптимальное решение вопроса дверей и окон, — поменять их новыми современными системами, было бы неплохо многокамерными. Однако если подобное решение не подойдет по цене, то необходимо приложить максимумальные усилия сначала с оконными конструкциями и дверьми для теплосбережения.

В раме должно быть два стекла, необходимо попытаться превратить раму в подобие пакета стекол. Нужно вытянуть стекла, посадить их на герметик, прижать плотно штапиками – их сделать стык с рамой полностью непроницаемым, — для наружного и для внутреннего стекла.

После этого, применяя все тот же герметик, или весьма недорогую оконную замазку, все вместе с материей, марлей — заделывать все щели в рамах, открывающихся створках. Причем заделку необходимо сделать как внутри помещения, так и с наружной стороны.

Как утеплить дачный дом не дорого

Приведение окон в хоть какое либо подходящее состояние, тут же уменьшит потери тепла на несколько десятков процентов.

Двери должны закрываться исключительно на уплотнитель. Реализовываются щелевые уплотнители (ставятся в специализированную щель в лутке) или самоклеящиеся плёнки, которые применить легче.

Наиболее типичная древесная или дверь из металла, в основном, имеет недостаточное тепловое сопротивление. Увеличить его не тяжело наклеив к полотну 5 см плотного пенополистирола или пенополистирола экструдированного. Потом теплоизолятор можно просто обклеить какими либо панелями, дермонтином чтобы придать эстетики.

Потолочная тепловая изоляция на дачном участке — как выполнить

Следующее по важности перекрытие потолка. Тёплый воздух подымается вверх, без потолочного утепления будет согревать космос. Нагреть который дешево не получится.

Благодаря этому необходимо положить на потолчное перекрытие достаточный теплоизоляционный слой. Какой? Рекомендуется не менее 20 см мин. ваты.

Если это представляется не недорогим мероприятием, то можно разумеется ее заменить листами, опилками, сеном, соломой, в общем «пушистой» органикой, но было бы неплохо перемешанной с известью, что бы там не заводилась живность и бактерии. Ложить ее необходимо слоем от 30 см и больше одинаково по перекрытию потолка. Сверху придавить фанерой, досками, для передвижения.

Как утеплить дачный дом не дорого

Облегчить подобное событие можно укладкой 15 см пенополистирола, в 2 — 3 слоя со сдвигом швов в слоях. Пенополистирол опасен во время пожара и недопускается к применению в середине помещения (деревянное перекрытие потолка не считается пожароустойчивым)

Под теплоизолятор на чердаке дома на даче необходимо подложить пароизолятор — пленку из полиэтилена цельным слоем, — иначе в конструкции возможно накопление сконденсировавшейся влаги.

Создание не холодных полов

Полы в летнем домике в большинстве случаев древесные, однослойные, и очень значительно холодят все здание, пропуская тепло в почву. Что бы сделать строение теплее, необходимо обязательно теплоизолировать полы.

Легче всего это сделать, сорвав настил из дерева и засыпав в подполье теплоизоляционный слой. Если полы высокие, то теплоизолятор нужно будет крепить между брусьями. После этого настил из дерева можно вернуть на собственное место.

Как утеплить дачный дом не дорого

Итак, после снятия дощатого или панельного настила, на грунт ложиться пароизолятор — слои рулонного кровельного материала или полипропиленовой пленки (намного долговечнее) заворачиваются на поверхности стены выше покрытия пола.

После создания хорошей пароизоляции по грунту сыпется та же органически-известковая масса, что и на чердачный этаж, слоем 25 — 30 см, или больше. До чистового покрытия оставляется просвет 3 — 5 см.

Или керамзитобетон, или угольный шлак, отсеянный от штыба и угля, фракцией не менее 3 мм, слоем от 35 см.

Если нет — то между брусьями подготавливается настил, закрывается пароизолятором, на него кладется вата на минеральной основе слоем 15 см, прикрываемая сверху паропропускной мембранной тканью.

Пенополистирол кушают грызуны, благодаря этому под полом его можно задействовать, если уберечь сеткой сделанной из металла.

Стеновое утепление дома на даче

Самый не доступный вопрос — стеновое утепление домика на даче. По степени важности для теплоизоляции, стены находятся на последнем месте.

Для стен придется покупать теплоизолятор, его понадобится много. Применяется либо доступный пенополистирол слоем 10 см, если стены бетонные, кирпичные, шлакоблочные, либо 12 см мин. ваты, если стены древесные, пенобетонные, поризованокерамические.

Как утеплить дачный дом не дорого

Естественно, что речь может идти исключительно о нормальной схеме утепления — с наружной стороны. Внутри теплоизолировать можно исключительно по принуждению… под давлением обстоятельств…, настолько это утепление не рентабельно, и даже вредно.

Практически в случае с вспененным полимером необходимо делать технологию штукатурный фасад. Подробно о том, как утеплять стенки домика на даче по технологии штукатурный фасад можно прочесть и на данном ресурсе. Тут же необходимо выделить, что утеплительные работы при помощи пенопласта можно создать собственными руками.

Это же касается и стенового утепления снаружи при помощи мин. ваты. Описание рельефное, повторяться не будем. Ищите детальное описание на следующей странице. Необходимо делать каркас из профилей, брусьев из дерева, который с наружной стороны опять зашивать панелями, сайдингом…

Как утеплить дачный дом не дорого

Однако если рассмотреть совсем доступное утепление, то можно попытаться собственными рукам соорудить вокруг домика на даче практически фальш-стену из досок, фанеры или каких нибудь не дорогих панелей для наружного использования.

Для этого ставится каркас на подвесах с толщиной свободного пространства сантиметров 15, которое сыпется лиственно-утепляющим материалом с известью. Набиваются горизонтальные бруски с шажком 40 см, чтобы теплоизолятор не проваливался вниз.

В такой технологии главное лишь не допустить попадание воды с наружной стороны в теплоизолятор, т.е. щелей в наружной отшивке не должно быть. Однако в силу неоднородности утеплительного слоя, недолговечности материалов, говорить о хорошем утеплении не приходится.

Как можно заметить, загородный, садовый дом можно на самом деле утеплять абсолютно не дорого. Главная проблема при этом — сложность работ. Однако если не спешить, исполнять утепление дома на даче понемногу, то проблем не должно появиться.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button