Отопление частного дома

Как устроен теплый пол

Основные правила создания теплых полов

Устройство водяного обогреваемого пола предполагает создание тяжелой бетонной стяжки и поднятия уровня полов на 8 — 15 см. Но высота будет зависеть от необходимости применения дополнительного утепления и места его расположения, — в основании или на нем.

Не все существующие здания позволяют создать обогреваемый пол, без значительной переделки. Ограничением могут быть высота потолков, высота дверных проемов, расположение радиаторов, высота подоконников…

Поднятие уровня может повлечь значительный сопутствующий ремонт здания, что нужно учитывать заранее.

Облегченная конструкция

Существует конструкция теплых полов меньшей толщины, и небольшого веса. Вместо тяжелой стяжки применяются металлические рассеиватели тепла с облегченной стяжкой.

Обычный предполагается устройство массивной теплоаккумулирующей и теплораспределяющей бетонной стяжки, в которой будет находиться нагревательный трубопровод.

В помещениях, где возможно создание бетонной стяжки, рекомендуется обустраивать нагрев именно на ее основе.

С тяжелой стяжкой

Конструкция теплого пола, в основе которой находится массивная тяжелая стяжка, отличается большой теплоемкостью, надежностью, оптимальными распределением тепла по поверхности, проверена опытом эксплуатации.

Системы облегченные, с сухой стяжкой, применяются там, где создание бетонной стяжки проблематично и слишком затратно — в квартирах, на мансардах, при слабом балочном перекрытии…

Как устроен теплый пол

Основания и утепление

Основание делается обязательно сухое и горизонтальное, ровное. Им может служить уплотненная гидроизолированная отсыпка по грунту, перекрытие из железобетонной плиты или других конструкций (из деревянных лаг, например), но обеспечивающее необходимую прочность.

Слой утеплителя может быть уложен частично или полностью между лагами перекрытия, или располагаться сверху на основании.

il y a 4 ans



Если утеплитель воспринимает нагрузку от бетонной стяжки, то в качестве него применяется обычно экструдированный пенополистирол. Толщина утепления — не менее требований СНиП по экономической целесообразности утепления.
Различные варианты теплоизоляции

Как устроен теплый пол

Вопросы создания стяжки

Гидроизоляция, — отделяет бетонную стяжку от утеплителя, препятствует утечке воды из раствора сквозь щели утеплителя. Применяется обычный полиэтилен. Фольга не рекомендуется, является экраном для магнитных волн, к тому же уничтожается щелочным раствором.

Бетонная стяжка толщиной 8 см. Минимальная рекомендуемая толщина — не менее 5 см над трубопроводом. Можно приобрести готовую смесь для теплых полов.

При самостоятельном изготовлении раствора — лучше применять бетон с мелкой фракцией щебня, а также с обязательной добавкой пластификатора и фиброволокна. В больших помещениях стяжка разбивается швами на фрагменты 5 — 4 метров, во избежание перегрузок при расширении.

Стяжка армируется как минимум металлической сеткой из проволоки 4 — 5 мм с ячейкой 100 — 150 мм, располагаемой на 1/3 толщины стяжки (или чуть ниже) от низа.
Подробней как делается стяжка из бетона для обогревающего трубопровода

Рекомендации по трубопроводу

Трубопровод, по которому движется теплоноситель. Не редко схему укладки, диаметр, длину контура принимают по рекомендациям, согласно опыта использования, без специальных расчетов.

Типичный диаметр — 16 мм, при этом гидравлическое сопротивление остается приемлемым при нормальной длине контуров, до 140 м. Но рекомендуется не делать контура более 80 метров, чтобы не выходить за рабочие характеристики маломощных экономичных насосов. В холодных зонах шаг укладки 100 мм, в центре комнаты — 200 — 250 мм

В последнее время для регулировки потока жидкости в теплых полах все чаще применяются регуляторы обратного потока теплых полов — RTL-краны.

При этом гидравлическая схема существенно упрощается, но контуры теплого пола должны быть короткими — до 50 м.
Подробней — как поддерживать температуру в теплых полах

Чем накрыть

Напольное покрытие. Требование — максимальная экологичность при нагревании (отсутствие выделений, ускоренного разложения, усыхания), а также максимальная теплопроводность.

Лучшим покрытием для обустройства теплого пола является керамическая плитка. Но возможны также тонкое дерево, не хвойных пород, а также — специальные виды ламината и линолеума.

Подбору напольного покрытия для теплых полов нужно уделить максимум внимания, чтобы нагреваемый материал не оказался вредным, лучше использовать натуральные материалы.

Как устроен теплый пол

Ровное основание и подполье

Перепад высот основания под теплые полы на одном фрагменте стяжки (в одной комнате) не рекомендуется делать больше 5 мм. Это предотвращает скопление воздуха в трубопроводах.

Недопустимо чтобы влажность с основания или из подполья проникала в нагреваемую стяжку. Это может привести к ее разрушению. Основание после укладки должно высохнуть, грунт должен быть гидроизолирован.

Эктрудированный пенополистирол применяется в качестве утеплителя. Возможно применение и более дешевого пенопласта плотностью не менее 35 кг/м куб. Но у него может быть неудовлетворительное качество, — гарантии не даются, характеристики не выдерживаются.

Также у него меньший срок службы, а с течением времени должно происходить утонение слоя, что ведет к проседанию стяжки, уменьшению теплоизоляции (тоже при накоплении воды). Рекомендуется использовать более надежный, влагоустойчивый эктрудированный пенополистирол.

Как устроен теплый пол

Нагреваемая стяжка отделяется от стен швами толщиной не менее 1 см. Для этого перед укладкой раствора на стены крепится демпферная лента. Из нее же можно оформить компенсационные швы в стяжке.

Надежность гидравлики

Теплый пол обустраивается только с помощью надежного специально предназначенного для этого трубопровода, — применяется металлопластик и сшитый полиэтилен с плотностью сшивки 65 – 80%.

Использование полиэтилена недопустимо. Но специалисты рекомендуют применять более надежно предотвращающий попадание кислорода трубопровод со слоем алюминиевой фольги (металлопластик).

Как устроен теплый пол

Труба в стяжке должна быть только цельной. Оставлять соединение трубопровода в стяжке не допускается.

Требования к бетонированию

Надежность стяжки обуславливается не только ее толщиной (не менее 85 мм), наличием армирования (сетка проволокой от 4 мм в 1/3 толщины стяжки от ее низа), ограничением размеров одного куска стяжки, но также прочностью и эластичностью ее состава.

Пластификатор и фиброволокно добавляются по инструкции производителей, применяются только от известных производителей.

Обустраиваемая стяжка должна быть однородной по составу. Наличие полостей недопустимо. При укладке раствор трамбуется ручным инструментом.

Как устроен теплый пол

По подбору и монтажу коллекторной группы

Не редко монтаж теплых полов в частных домах выполняется без гидравлического и теплотехнического расчетов, а только по опыту создания.

Дело в том, что условия обустройства теплых полов в домах сходны – число контуров небольшое, их длина также небольшая, применяемое отопительное оборудование – однотипное.

При этом вопросов, связанных с подбором оборудования, с наладкой, не возникает. При весьма коротких контурах (до 45 метров) может быть применена вообще упрощенная гидравлическая схема регулировки теплого пола с помощью ограничителей обратного потока.

Одним из весьма распространенных вопросов, возникающем при обустройстве теплых полов остается, — можно ли отопить дом только одним обогреваемым полом

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button