Отопление частного дома

Как устроен кран Маевского, где устанавливается и в каких случаях

Как устроен кран Маевского, где устанавливается и в каких случаях

Кран Маевского был изобретен в СССР в 30 годы, с тех пор не претерпел принципиальных изменений и востребован во всех системах отопления и в другой гидравлике. Для этого ручного воздухоотводчика характерна предельная простота и дешевизна конструкции, и вместе с тем — выполнение чрезвычайно важной функции.

Интересно то, что название «кран Маевского» не является официальным, хотя встречается во всей описательной литературе и даже в некоторых СНиПах. Но в ГОСТах это устройство именуют игольчатым воздухоспускным клапаном…

Почему кран Маевского нужен в отоплении

В теплоносителе, внутри системы отопления всегда находится растворенный воздух, который постепенно из нее выходит. Активное формирование пузырьков воздуха происходит в местах замедления потока жидкости с уменьшением давления.

Пузырьки скапливаются в самых высоких местах системы, образуя воздушные пробки. Завоздушивание приостанавливает нормальную циркуляцию, делает отопление не работоспособным. Без выпуска воздуха не обойтись.

Кран Маевского был разработан как раз для этих целей. С появлением централизованного водяного отопления в 20-м веке первоначально радиаторы снабжались обычными краниками для спуска воздуха. Но население восприняло такое чудо, как бесплатный доступ к горячей воде и быстренько осушало котельные.

Чтобы затруднить беспредельный водоразбор теплоносителя и был разработан воздухоспускной игольчатый клапанкран Маевского, который впоследствии оказался уместным и востребованным во всех системах отопления, как бы не прогрессировала техника.

Как устроен кран Маевского, где устанавливается и в каких случаях

Конструкция и принцип действия

В седле находится ввинчиваемый игольчатый клапан, а также боковой проход для выхода воздуха. Это основной узел крана Маевского. При сдвижении игольчатого клапана, когда его выкручивают отверткой или шестигранником (обычная конструкция управления этим механизмом), приоткрывается выход на боковой тоннель, и скопившийся воздух, под давлением выходит наружу а вслед за ним и струйка теплоносителя.

Удобно то, что направление выпуска струи в современных ручных воздушных отводчиках можно поворачивать по своему усмотрению. Можно подставить емкость для сбора чтобы не пролить и капли…

Как устроен кран Маевского, где устанавливается и в каких случаях

Какие краны Маевского выбрать

В продаже краны Маевского от разных производителей как близнецы-братья. Здесь просто нечего дополнять, поэтому остается просто выбирать по бренду – какому доверяете больше. Лишним оказывается даже колпачок, надетый на игольчатый клапан, чтобы его можно было легко вращать не прибегая к инструменту. Эта идея полезна только там, где к горячей струйке не могут добраться дети, в противном случае эти колпачки лучше поснимать.

В продаже можно обнаружить краны Маевского с разным наружным монтажным диаметром – либо 3/4 дюйма, либо 1/2. Выбор делается в соответствии с местом предназначения. Современные радиаторы комплектуются ручным воздухоотводчиком чаще на 1/2 дюйма.

Как устроен кран Маевского, где устанавливается и в каких случаях

В каких местах нужно устанавливать ручные воздухоотводчики

Кран Маевского ставится на верхний свободный (без подключающей трубы) угол каждого радиатора. Это любимое место для пузырьков газа, — именно здесь струя замедляется, и они стремятся собраться вместе и творить свои грязные делишки под покровом темноты радиаторного нутра – охлаждать часть радиатора. Поэтому обычная процедура – периодически поспускать воздух с каждой батареи с помощью ручного воздушника (крана Маевского).

Как устроен кран Маевского, где устанавливается и в каких случаях

Также случается, что в системе создаются какие-то возвышения труб, обычно П-образные обходы препятствий. Если там соберется воздух, то точно система не будет работать, поэтому в самой верхней точке нестандартного участка всегда ставится кран Маевского.

il y a 2 ans



Местом установки Это также могут быть верхние торцы стояков – обычное дело снабдить их воздухоотводчиком.

Как устроен кран Маевского, где устанавливается и в каких случаях

Как устанавливается

Может быть достаточным купить кран Маевского и вкрутить его на имеющемся резиновом колечке — уплотнении. Но уважающий себя сантехник, при установке по металлу, подмотает еще льняную паклю, смажет ее пастой (подсолнечным маслом) и затем умеренным усилием разводным ключем придаст консенсунс, и останется с уверенностью «что оно не потечет».

Как устроен кран Маевского, где устанавливается и в каких случаях

Где вместо крана Маевского ставить автоматический воздухоотводчик

В системе отопления всегда есть место, где выделяется основное количество газа. Это, как правило высшая точка труб – на подаче из котла. Автоматические котлы обычно комплектуются группой безопасности и автоматический воздухоотводчик находится у них внутри. Другие телпогенераторы снабжаются выносной гребенкой под манометр, предохранительный клапан и устройство для спуска воздуха на автомате. Здесь кран Маевского будет не удобен, так как накопление и выход газа происходят постоянно, нужна автоматизация. Тоже самое и в сборных узлах, на коллекторах.

Как устроен кран Маевского, где устанавливается и в каких случаях

Возникает закономерный вопрос – почему бы не поставить автоматические воздухоотводчики везде, чтобы не спускать вручную. Но на деле, такое оборудование не совсем надежное и дешевое, они могут давать протечку при засорении. Практика показывает, что целесообразней раз в год спустить воздух и затянуть винт вручную, чем надеяться на поплавковую систему, даже если нет ограничений в деньгах.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button