Отопление частного дома

Как сделать утепление чердака

Как сделать утепление чердака, — рекомендации

Если утепление чердака сделать качественно, то чердачное помещение может быть теплым, только лишь за счет тепла поступающего через перекрытие с нижнего этажа и за счет конвекции теплого воздуха по лестничному маршу. Ведь теплый воздух всегда стремится вверх.

В итоге получаем теплое чердачное помещение. Которое при последующих ремонтно-строительных работах может быть переделано в жилое (нужна врезка окон в кровлю).

Но чтобы утепление чердака было достаточным и надежным, нужно соблюдать определенные правила. Сама работа не сложная, ее вполне по силам сделать самостоятельно.

Сколько утеплителя понадобится для утепления чердака

Чтобы узнать, сколько понадобится утеплителя для чердака, нужно умножить утепляемую площадь на толщину утеплителя. В результате получится значение в метрах кубических.

Нельзя экономить на толщине утеплителя, так как половинчатый эффект не устроит. Не будет достигнута экономическая целесообразность теплоизоляции, тонкий слой в итоге может оказаться не выгодным, а также может даже не будет достаточного комфорта, во всяком случае в соответствии с санитарными нормами.

Часто можно слышать категоричные мнения, что лишние траты не к чему, и вполне достаточно 3 — 5 сантиметров утеплителя. Другое мнение — что нужно делать 10 см…
Обратимся к рекомендациям нормативных документов. Какая экономически целесообразная (рекомендуемая нормативами) толщина утеплителя для чердака должна быть?

Расчет толщины теплоизоляционного слоя для чердака

СНиП задается сопротивление теплопередаче различных ограждающих конструкций. Для кровли дома, расположенного в средней полосе, это сопротивление должно быть не меньше чем 4,5Вт/(м2К). В таком случае, должная возникнуть должная экономия на отоплении.

На крыше противодействовать переносу тепла из помещения наружу будет только один утеплитель. Тепловое сопротивление другого ограждения слишком не значительное, им можно пренебречь.

Как сделать утепление чердака

Тогда узнать минимальную толщину утеплителя для кровли очень просто. Нужно умножить коэффициент теплопроводности, Вт/м?С конкретного утеплителя на нормативное значение сопротивления теплопередаче. К примеру у пенопласта = 0,037 Вт/м?С, следовательно, 4,5х0,037 будет равно приблизительно 0,15 метра.

Необходимость в пленочном ограждении

Особенностью утепления чердака, является то, что здесь часто не создается единый сплошной слой утепления , так как отдельные листы утеплителя вставляются враспорку между стропилами.

Преграду для движения воздуха через слой утепления нужно создать искусственно из пленочных материалов, или из самого утеплителя. Ведь если будет гулять сквозняк, то все утепление чердака окажется попросту бесполезным.

Также имеется опасность, заключающаяся в накоплении влаги в слое утеплителя, так как здесь будет находиться точка росы. Если утеплитель взмокнет от пара, то потеряет свои свойства. К тому же увлажнение опасно из-за угрозы разрушения стропильной системы.
Со стороны помещения весь утеплительный слой ограждается сплошным ветро-паро-барьером, из полиэтителеновой пленки достаточной толщины.

Нужны ли водоустойчивые утеплители для чердака?

Можно встретить мнение, что для теплового ограждения чердачного помещения не желательно использовать ватные намокающие материалы, которые из-за воздействия воды теряют свои свойства.

Ведь даже если уберечься от увлажнения паром, то подстерегает другая опасность, — протечка кровли. Как известно, предотвратить протечки полностью не возможно. Они все равно рано или поздно случаются.

В первую очередь рассмотрим водоустойчивые утеплители для чердака.

Пенополиуретан

Проще всего сделать утепление чердака с помощью напыляемого пенополиуретана. Он образует сплошной паронепроницаемый слой, который не боится воды, и сам является гидроизолятором. При небольшом расширении пена заделывает все полости, стыки. Работа выполняется очень быстро, а в результате – сплошной бесшовный слой утепления.

Как сделать утепление чердака

Из-за весьма низкого коэффициента теплопроводности (рекомендуется принимать 0,028Вт/мК) толщина его слоя может быть уменьшена до 10 — 12 сантиметров. Напыление обычно делают между стропил на обрешетку.

  • высокая цена;
  • стропила остаются существенными мостиками холода.

Пенполистирол экструдированный

Коэффициент теплопроводности 0,033Вт/м?С. Рекомендуемая толщина слоя (для умеренного климата) — от 0,12 м.
Пенополистирол можно разместить в два слоя. При этом десять сантиметров утеплителя будут располагаться между стропилами враспорку, а 5 сантиметров будут прикреплены к торцам стропил клеем и дюбелями, и образуют сплошной воздухо и паронепроницаемый барьер.

4 years ago



Это эффективное решение по утеплению, позволяющее нивелировать мостики холода — стропила.

Для второго слоя применяются только листы стыкуемые без швов (гребень-паз). Крепить отделку можно прямо через пенополистирол на длинных шурупах к стропилам. Но лучше сделать поперечную контробрешетку через каждые 60 см, как на рисунке с мин-ватой.

Как сделать утепление чердака

  • высокая цена,
  • уменьшается полезная площадь чердака.

Как с паропроницаемыми утеплителями

Паропроницаемые утеплители нужно размещать таким образом, что бы поверху слоя утепления находился вентиляционный зазора не менее 2 сантиметров высотой, открытый наружу внизу крыши по периметру и в районе конька. Эта вентиляция необходима для эффективного отвода пара (осушения) утеплителя на чердаке.

Как сделать утепление чердака

Коэффициент теплопроводности 0,033Вт/м?С — слой не менее 15 -17 см
Этот утеплитель можно расположить между стропилами, точно подгоняя теркой размеры брусков по ширине проемов. Но это все равно не считается преградой для сквозняка.

Поэтому необходимо обязательно применение сплошной пленки-паробарьера с внутренней стороны. Она нашивается на стропила степлером, при этом отдельные куски кладутся внахлест и скрепляются скотчем.

Как сделать утепление чердака

Желательно также применить наружную гидроизоляцию между стропилами. С оставлением обязательного вентиляционного зазора, по которому обязательно движение воздуха для осушки слоя.

Если стропила достаточно узкие (10 – 15 см), то плотным пенопластом, точно, также как и пенополистиролом, можно сделать сплошной слой по торцам стропил. Но паробарьер для пенопласта все же лучше применить, что бы застраховаться от намокания стропил.

Хоть этот утеплитель и не является абсолютно влагостойким, но тем не менее, по соотношению цена-качество, этот вариант представляется наилучшим.

  • небольшой срок службы у пенопластов низкого качества;
  • наличие мостиков холода в виде стропил.

Минеральная вата, стекловата.

Маты минеральной ваты, рулоны стекловаты отлично впитывают воду и плохо с ней расстаются.
Проводить утепление кровли с помощью таких материалов рискованно, так как ошибки монтажа, нарушение конструкции могут привести к серьезным последствиям.

Желательно накрыть утеплитель со стороны кровли паропропускной гидроизоляцией (диффузионной мембраной), которая бы предотвратила выдувание микрочастиц в вентиляционном зазоре (для неплотных менее 80 кг/м куб.)

Как сделать утепление чердака

Коэффициент теплопроводности 0,05Вт/м?С, рекомендуемый слой — не менее 20см

Вопросы осушения, недопущения замачивания минеральной ваты

Во многих рекламных проспектах можно встретить, что для какой-либо минераловаты коэффициент теплопроводности равен чуть ли не 0,03 Вт/мК, как и у пенпополистирола. Но это, во первых, рекламная неточность. Во вторых, это достигается когда влажность равна чуть ли не нулю.

А с ростом влажности, у минеральной ваты стремительно падает. В условиях эксплуатации на крыше, когда через этот утеплитель все равно будет проходить водяной пар, говорить об коэффициенте менее 0,05 не приходится.

Поэтому толщина слоя ваты должна составлять 25 см.

Каким образом она будет размещена между стропил или вокруг них – не важно. Но для ваты абсолютно необходимы хороший вентиляционный зазор под обрешеткой не менее 3 сантиметров, и качественная пароизоляция от внутреннего пространства. Иначе утеплитель взмокнет, ведь точка росы, в условиях утепления на чердаке, всегда будет находиться в слое утеплителя.

Некоторые итоги

Итак, мы рассмотрели основные принципы утепления чердака. Если их соблюдать, то сделать утепление не сложно, и оно будет качественным и согреет дом.

Описывать какие либо процессы по утеплению чердака излишне, — они весьма просты.

В случае пенополиуретана придется контактировать со специализированной организацией, имеющей оборудование и лицензию на этот вид деятельности. Штучными же материалами утеплить чердак изнутри можно и самостоятельно, даже без помощников. Ведь материал легкий.

С полимерными утеплителями нижняя отделка — ограждение от жилого пространства должна быть выполнена из незгораемых материалов толщиной от 3 см.

Вопрос о том, что возле пароизоляторов дерево сопреет, тоже представляется надуманным, так как стропила остаются открыты с двух торцов для вентиляции, и они еще пока ни где при данной системе «не сопрели». А намокание минеральной ваты, хотя бы местное, влечет куда большую угрозу стропильной системе….

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button