Отопление частного дома

Как сделать отопление своими руками

Как сделать отопление своими руками. Правильная схема, ошибки монтажа

Изготовление системы отопления своими руками экономит денежные средства. Но при этом важно допустить ошибок как можно меньше.

Для самостоятельного монтажа отопления необходимо:

  • определится со схемой разводки, — как, что и в какой последовательности подключается в котельной и за ее пределами;
  • обладать навыками монтажника, чтобы можно было все это собрать без помощников, во всяком случае без платных.

Со вторым пунктом помочь может только опыт выполнения работ, и совсем мало какие-то напечатанные советы, типа «возьмите паяльник в правую руку…». Но по первому пункту действует в основном теория – основа основ. Общее понимание гидравлики и характеристик применяемого оборудования обязательно.

Далее рассмотрим с десяток важных вопросов и опыт создания отопления «без помощников», характерные ошибки, которые при этом бывают.

Принятие схемы отопления

Вариантов подключения отопительного оборудования в одну систему бесконечное множество. Нужно выбрать правильный вариант. Любая схема может содержать ошибки, или быть слишком неправильной, чтобы работать. Доверять всему, найденному в интернете не стоит.

Выбранную схему желательно показать специалисту. Обговорить с ним все нюансы работы отопления по такой схеме. Консультации специалиста намного упростят монтаж своими руками, ускорят работу и главное, возможно в итоге все будет работоспособно.

Как сделать отопление своими руками

Правильное размещение оборудования

В котельной не должно быть тесно. К котлу нужен доступ со всех сторон не менее одного метра, достаточное расстоянием от боковой стены, чтобы вскрыть оборудование.

Но при этом нельзя разбрасываться свободным пространством, все должно быть компактно, без занятия всех углов. Желательно все, что относится к отоплению, установить вдоль одной стены. Тогда останется место для других систем, например, логично рядом расположить водоочистку, гидроаккумулятор водоснабжения.

Аккуратный монтаж

Аккуратно собранная схема нравится всем, а также позволяет быстро разобраться в нюансах работы. Направлений прокладки труб два, — горизонтально и вертикально. И лишь изредка по диагонали. Все нужно проверить уровнем. Следует избегать висячих на фитингах труб.
Направление от оборудования – на стену, к крепежу, а затем разводка по стене.

Все ответвления, оборудование снабжаются долговечными бирками с названием контура, предназначением трубы, крана.

Как сделать отопление своими руками

Фильтр перед котлом

Частая ошибка – очистной фильтр игнорируют. Фильтр должен ставиться перед котлом на обратке, и только отстойником вниз. Если фильтр отсутствует, то котел обрастет отложениями и выйдет со строя.

Оптимальный насос

Насос ставят в основном на обратке, особенно для твердотопливного котла. Чтобы при закипании система оставалась рабочей, ведь на выходе жидкость превратится в пар, и если он попадет в насос, то движение прекратится.

Частая ошибка – установка насоса повышенной мощности, что влечет перерасход средств на него в 2 – 10 раз, расход на электроэнергию и гудение радиаторов и труб от излишне большой скорости теплоносителя. Как известно для дома до 250 м кв. нужен насос 25-40, и не мощнее.

Как сделать отопление своими руками

Расширительный бак

Расширительный бак ставится в обязательном порядке емкостью не меньше чем 1/10 от объема всей системы. Место расположения — перед насосом, и этому есть также свое техническое объяснение.

Но расширительный бак должен стоять также и на системе ГВС. На этом пытаются сэкономить, в результате чего предохранительный клапан на бойлере от частых срабатываний дает течь. Или давление раздувает бойлер, и он выходит со строя.

Подпитка водой включается вручную

В сложных системах пытаются все автоматизировать, даже то, что не нужно. Включение подпитки водой лучше сделать вручную. Если применить автоматический клапан, срабатывающий при понижении давления, то в случае любой течи произойдет не контролированное наполнение системы свежей водой, о чем никто не будет знать.

Появятся накипь, отложения, засорения. Система выйдет со строя.
Еще одна ошибка, связанная с подпиткой – подключение ее на обратку.

il y a 1 an


При этом может сразу большое количество холодной жидкости оказаться в котле. Это вредно для котла или даже приводит к выходу его из строя (чугунина). Подпитка должна подключаться на подачу.

Трехходовые клапана устанавливаются верно

Для регулировки температуры в контурах радиаторов, полов, котлов и т.д., устанавливают трехходовые клапана, но не могут найти им верное место. На клапанах всегда есть разметка, в каком направлении происходит ток жидкости. Достаточно клапан установить «не против шерсти», чтобы система работала а клапан не рычал (звук от вибрации, создаваемой клапаном при обратном перепуске).

Смесительный устанавливается на подаче – подмешивает холодную обратку. Разделительный ставится на обратке – отделяет часть обратки на подачу.

Как сделать отопление своими руками

Питьевое качество

В системе ГВС не допускается установка ржавеющих элементов. Например, циркуляционный насос в «питьевом» исполнении дороже в 2 раза. Здесь экономить нельзя, нужно ставить детали из латуни или нержавейки. Многие об этом просто забывают. Еще на тему ГВС, — правильное подключение: об обеспечении работы котла с бойлером

Твердотопливный котел требует автоматизации

Некоторая автоматизация для твердотопливного котла весьма полезна.

il y a 1 an


Например, котел нужно защитить от холодной обратки, чему может поспособствовать трехходовой клапан. Также важно…. Читайте о том, как подключается твердотопливный котел.

Как сделать отопление своими руками

Между фитингами – участок трубы

Не стоит лепить «фитинг прямо на фитинг». Тогда ремонт системы крайне затрудниться, придется вырезать целыми кусками для небольшой замены.Например, нельзя надвигать кран прямо к тройнику, нужно оставить участок трубы для перепайки. Если потечет кран, то заменить его можно будет только с тройником. А если тройник к тому же вплотную с другим тройником…..

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button