Отопление частного дома

Как сберечь тепло в доме – сквозняк, вентиляция, воздухопроницаемость

Как сохранить тепло в доме – сквозняк, система вентиляции, проницаемость воздуха

Может произойти так, что утеплив все домовой конструкции достаточным слоем теплоизолятора, жильцы находят, что утепление оказалось не успешным. В основном, причина ищется в нарушениях технологии тепловой изоляции, состоянии материалов…. но оказывается, что все в хорошо, а издержки на отопление как и раньше больше от расчетных вполовину.

Как тепло может оставлять строение

Следует учесть, что тепло из дома может уходить не только способом непосредственной передачи тепла (что предотвращалось слоем теплоизолятора), но еще:

  • инфракрасным (тепловым) излучением, — как правило через стекла, при большой площади остекления потери могут быть существенными;
  • с обменом воздуха в помещении, — воздействуют неконтролируемые воздушные потоки, сквозняки, и обыкновенная система вентиляции строения.

При обмене воздуха из помещения может теряться до 40% тепла, в основном, хозяева причин не замечают.

il y a 2 ans



А когда теряется до 80% энергии, то сквозняк становится понятным, но его устранением не занимаются, считая второстепенным.

Рассмотрим детальнее, как и почему теряется тепло из дома в огромных количествах наряду с воздухом, и как это устраняется.

Потери тепла с воздухом – ключевые термины

  • Инфильтрация – неконтролируемое поступление воздуха через материалы и конструкции. Воздух может пробиваться в малых количествах конкретно сквозь материал. Однако в большей степени поступает через швы, зазоры, трещины, неплотности между разными конструкционными элементами.
  • Эксфильтрация – неконтролируемый выход воздуха через материалы и конструкции.
  • Система вентиляции – управляемый, управляемый обмен воздуха в квартире или доме.
  • Проницаемость воздуха – кол-во воздуха проходящее через материал конкретной площади в единицу времени, при определенном давлении. Отличают также проницаемость воздуха разных конструкций дома, так как они состоят из многих разных материалов. А еще и всего строения в общем.
    Как сберечь тепло в доме – сквозняк, вентиляция, воздухопроницаемость
  • Показатель проницаемости воздуха – определяет способность материала мешать движению воздуха через него.
  • Кратность обмена воздуха – какое кол-во воздуха в процентах от всего объема, было замещено за 1 час времени.
    Самый важный параметр, который и определяет, сколько дом теряет тепла с выносом воздуха – кратность обмена воздуха. Дом является весьма тёплым по фактору обмена воздуха, если его кратность не будет больше 60% в час (0,6 от всего объема).

Система вентиляции — на сегодняшнем уровне

Если неконтролируемый обмен воздуха сведен до минимума, то обмен воздуха в помещении будет меняться его вентиляцией.

При помощи вентиляции ставится конкретная влажность воздуха, а еще теплопотери, которое уходит наряду с воздухом.

Проветривание в любом доме должна давать возможность регулирования количества поступить и удаляемого воздуха. Система должна оснащаться рекуператором тепла.

Но до этого времени очень часто делаются вентиляционные системы, без регулирования, сформированые на не контролируемой естественной тяге. Эта тяга зависит от температуры окружающей среды снаружи и в середине помещения, скорости и направлении ветра, но ни как не зависит от важных потребностей дома в воздухообмене.

Наблюдать за влажностью

Нормальная влажность воздуха в доме 50 – 55%. Она увеличивается в результате присутствия людей и их деятельности с водой.

Влажность должна поддерживаться средствами вентиляции на данном уровне. С нерегулируемой вентиляцией все происходит иначе. Во время зимы, когда природная тяга большая, а холодный воздух сухой, кратность обмена воздуха увеличивается в пару раз.

Благодаря этому тепло улетучивается на улицу в огромных количествах, а влажность в помещении уменьшается до 30 – 40%. Причину сухости воздуха жильцы выражают как «так как включили батареи», и борются с этим некомфортным событием, включая в работу увлажнители.

Если система вентиляции неудовлетворительная, то наоборот, влажность непомерно высока, точка росы растет, падает конденсат, разводится плесень вследствие увлажнения на всех мало-мальски холодных углах.

Вентиляцию в доме и в квартире следует создавать на сегодняшнем уровне, нужно контролировать кратность обмена воздуха и влажность воздуха, и не позволять лишнего обмена воздуха и теплопотерь.

Как сберечь тепло в доме – сквозняк, вентиляция, воздухопроницаемость

Неконтролируемый обмен воздуха, небольшие щели — тяжелые потери

Что такое щель под парадной дверью все знают, или щели на старых древесных рамах … Сквозняк, если его пренебрегать, заставит работать исключительно на отопление улицы, а в теплоизолированном доме при этом станет холодно.

Благодаря этому утепление любого строения начинается с установки современных герметичных дверей и окон. Кроме отсутствия сквозняка, они еще и отлично утеплены.

Проницаемость воздуха индивидуальных конструкций дома как раз и указывает на наличие щелей, сквозняков, а еще способность самого материала пропускать через себя воздух.

il y a 1 an



К примеру деревянные стены часто грешат тем, что пропускают через многие очень маленькие щели очень много воздуха. С этим борются, используя современные герметизирующие составы между бревен и брусьев.

Проницаемость воздуха можно назвать неконтролируемым обменом воздуха. Необходимо бороться с большой воздухопроводимостью конструкций.

Небольшие, невидимые щели приводят к тому, что теплоизолированный дом все равно теряет слишком высокий кол-во тепла, а хозяева богато оплачивают данный процесс.>

Как сберечь тепло в доме – сквозняк, вентиляция, воздухопроницаемость

Проницаемость воздуха конструкций

Швы между отдельными конструкциями обязаны быть надежно уплотнены, в согласии с нормами, к примеру между окнами и поверхностями стен.

Труднее дело обстоит со швами в стенках из штучных материалов. К примеру, в кладке из блоков вертикальные швы не заполняются раствором совсем. Да и в кирпичной (блочной) кладке не всегда швы бывают наполнены раствором, даже в том случае, если он там должен быть.

Выход — в качественном оштукатуривании стеновых поверхностей с обеих сторон. Штукатурный слой не должен трескаться на протяжении какого-то времени, иначе это способно привести к существенному обмену воздуха и потерям тепла.

Как сберечь тепло в доме – сквозняк, вентиляция, воздухопроницаемость

Кроме хорошего слоя штукатурки проницаемость воздуха понижают, используя пароизоляционные мембранной ткани в системах утеплении и применяя не проницаемые теплоизоляторы.

Все стыковочные места, сопряжений, места прохода коммуникаций должны качественно заделываться герметиками или герметизирующими растворами. Подробно читайте, какие пленки и мембранной ткани используются при утеплении

Не рекомендуется забывать о проницаемости воздуха конструкций и всего дома в общем. Во время строительства и ремонте необходимо использовать все предполагаемые меры по уменьшению неконтролируемого воздушного движения. Только это даст возможность сделать дом тёплым.

Как определить теплопотери с воздухом и проницаемость воздуха

Проницаемость воздуха для всего дома можно определить при помощи оборудования, с названием «Аэродвери», которое ставится на месте парадной двери.

Это перегородка с вентилятором, которым можно усугублять воздух в дом либо наоборот создавать разрежение, а еще делать обмеры. Потом все знаменитые отверстия Запираются и заклеиваются – форточки, мансардные окна, дымоотводы и т.п.

Как сберечь тепло в доме – сквозняк, вентиляция, воздухопроницаемость

Аэродверь нагнетает чрезмерное давление в доме 50 Па, при котором меряется кол-во подаваемого в дом воздуха. Вычисляется кратность обмена воздуха для всего дома. Она не должна быть больше 0,6 ед./час при 50 Па. Если данный показатель больше, стало быть есть не герметичность и необходимо найти утечки воздуха.

Для определения мест утечек также воспользуйтесь и аэродверью, либо иным вентилятором. При разработке разрежения в середине дома становятся заметными точки в конструкциях, куда входит воздух. В особенности при разработке разрежения в 50 Па, (отвечает давлению создаваемому ветром в 5 м/с) электронным анемометром меряют движение воздуха вблизи от мест подсоса.

Как сберечь тепло в доме – сквозняк, вентиляция, воздухопроницаемость

Если использование вентилятора трудно, то следует произвести аналогичные поиски и обмеры когда дует ветер. Но особую роль играет направление ветра. При одном направлении успешный поиск может быть сделан исключительно для части дома.

Места утечек воздуха также можно определить тепловизором, – они очень четко выделены на общем фоне. При этом отличаются как места поступления воздуха, так и места выхода исходящей струйки, что следует учесть. Как работать с тепловизором

В практических условиях кратность обмена воздуха чаще формируют ориентировочно по воздушной влажности в доме. И ключевым преимуществом в регулировании вентиляции остается поддержание нормальной влаги в каждом помещении.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button