Отопление частного дома

Как подобрать отопительный радиатор

Как подобрать отопительный радиатор

При создании системы отопления всегда возникает вопрос: «Какой отопительный радиатор выбрать?» Ответ на этот казалось бы сложный вопрос, на самом деле очень простой — выбираем тот отопительный радиатор, который нравится по внешнему виду и подходит по своей мощности.

Неужели так просто? Действительно, в большинстве случаев все предельно просто — берем то, что нравится на вид, и не ошибаемся.

Ограничения выбора радиатора по техническим характеристикам имеются лишь для самотечной системы отопления и для вертикальных стояков высотных зданий.

А в большинстве случаев, когда мы выбираем радиатор для частного дома, технические характеристики продаваемых радиаторов нас не ограничивают, так как в продаже находится именно то, что подходит для бытовых систем отопления. Остается рассмотреть мощность, дизайн, цену.

Почему выбор радиаторов, на самом деле не сложный? Рассмотрим подробней, какие радиаторы бывают, из чего изготавливаются, и почему так просто выбрать радиатор отопления для дома, дачи и квартиры.

Виды радиаторов

Отопительные радиаторы, которые встречаются в продаже для бытовых систем отопления, делятся на два вида:

  • секционные отопительные радиаторы, состоящие из нескольких одинаковых секций. Эти секции можно добавлять или удалять, изменяя размер и мощность радиатора.
  • панельные, состоящие из одной монолитной неразборной панели определенного размера и мощности.

Но столь существенные различия в конструкции не играют решающей роли при выборе радиатора. Ведь технические характеристики у них близкие, — и теплоотдача и рабочее давление. И те и другие подходят для большинства систем отопления.

Как подобрать отопительный радиатор

Секционные

Секции в этих радиаторах соединяются и стягиваются с помощью внутренних гаек, вращать которые можно лишь с помощью специального длинного ключа. Между секциями находятся прокладки-уплотнители.

Множество резьбовых соединений на прокладках является слабым звеном в этой системе — хоть и редко, но течь между секциями становится возможной. Особенно когда качество резины неудовлетворительное, что характерно для дешевых производителей, и если в системе залит антифриз, который разрушает резину. Но с обычной водой этого может и не произойти.

Плюс всех секционных радиаторов в том, что их мощность можно изменить даже самостоятельно, или можно собрать радиатор из однотипных секций. Но, конечно, так поступают редко, обычно в магазине приобретается секционный радиатор уже подобранный под определенную тепловую мощность.

Высота секционных радиаторов стандартная — 200, 350 или 500 мм, что подходит для большинства случаев по правилам установки – под подоконником окна.

При покупке секционного радиатора к нему нужно дополнительно приобретать комплект крепежных кронштейнов и гидравлический комплект – заглушки, краны и т.д., что удорожает радиатор в целом. При монтаже с полимерным трубопроводом нужно устанавливать и дополнительный нижний кронштейн, чтобы трубопровод не шатался. Но подобрать точно место его монтажа не просто, возникают сложности при установке.

Все секционные радиаторы различают по виду металла, из которого они сделаны.

Секционные чугунные

Эти радиаторы наиболее дешевые и выглядят упрощенно. Сейчас считаются устаревшими, их простой внешний вид мало кого привлекает. Но бывают также и весьма дорогие чугунные радиаторы художественного литья, с завитушками.

Как подобрать отопительный радиатор

Обычные дешевые чугунные радиаторы «удорожаются» после покупки, так как их нужно перебирать – менять прокладки между секциями, которые обычно выполнены из некачественной резины, и стягивать резьбовые соединения, а затем еще обычно и красить.

Для приведения чугунного радиатора в рабочее состояние лучше пригласить опытного сантехника, иначе после установки возможна протечка между секциями. Тогда придется систему сливать и разбирать заново.

В итоге старый чугун обходится чуть ли не в 2 раза дороже чем алюминий или сталь. Также нужно учитывать, что большая масса этих приборов требует особых мощных кронштейнов для крепления в стену. При этом стена также должна быть прочной. А установку, чаще сложно сделать в одиночку, нужен помощник…

Из плюсов можно выделить высокую коррозионную устойчивость и поэтому большой срок службы.

Секционные алюминиевые

Сейчас это, пожалуй, самые продаваемые радиаторы. Они отличаются наименьшей ценой, самым разнообразным дизайном и удовлетворительными эксплуатационными качествами, в том числе и по устойчивости к коррозии. Вопреки слухам о неустойчивости алюминиевых сплавов, на самом деле, трудно подобрать агрессивную среду внутри системы отопления, которая бы быстро уничтожила радиатор. Поэтому алюминиевые радиаторы подходят для работы практически в любой системе отопления.

Характеристики по давлению могут быть различными, в том числе и выше 12 атм, что делает эти радиаторы пригодными к применению и в стояках многоэтажных зданий, где рабочее давление может достигать 10 атм.

Как подобрать отопительный радиатор

Из конструктивных особенностей стоит обратить внимание на обычно сравнительно большой внутренний диаметр, а значит и меньшее гидравлическое сопротивление, что делает эти радиаторы пригодными и для самотечной системы отопления.

Секционные биметаллические

Как подобрать отопительный радиатор

Биметаллические радиаторы состоят из двух металлов. В данном случае это стальные внутренние трубки залитые алюминиевым сплавом. Такая конструкция удорожает радиатор по сравнению с алюминиевыми примерно на 20 — 30%. Также внутренние диаметры у радиатора меньше.

В плюсах — вероятно несколько большая устойчивость к агрессивной среде, и чаще более высокий верхний предел давления. Но в основном это практического значения попросту не имеет для системы отопления в коттедже, частном доме. К тому же и гидравлическое сопротивление у них выше, а значит дороже эксплуатация.

Панельные радиаторы

Панельные неразборные радиаторы обычно делают из стали. Высота радиаторов может быть разной – вплоть до 900 мм, а длина — до 5 метров. Толщина панельного радиатора также может быть различной, поэтому есть возможность подбирать радиатор по мощности, при одинаковых ширине и высоте. Иногда только это и выручает с выбором нужных размеров и мощности.

Маркировка панельных радиаторов укажет на их конструкцию – 11, 12, 21 и т.д. Тип и ширина радиатора определяется двумя первыми цифрами, первая количество панелей по которой проходит теплоноситель, вторая – количество ребрений:

— 10 – только одна панель с протоком воды, самый тонкий панельный радиатор, найти в продаже сложно.
— 11 – одна панель с одним ребрением.
— 12 — одна панель с двумя ребрениями.
— 21 – две панели с одним ребрением.
И т.д. — 33 – самые толстые, наибольшая отдача мощности.

Последующие за типом цифры указывают на ширину и высоту.

Как подобрать отопительный радиатор

Как правило, панельные стальные радиаторы являются оптимальным выбором для системы отопления дома.

Но они не подходят для стояков высотных зданий, так как максимальное давление, на которое они рассчитаны – 6 атм. Также они плохо подойдут и для самотечной системы отопления, ввиду несколько большего гидравлического сопротивления.

Также к панельным относятся конвекторы алюминиевые или медноаллюминиевые, но они как правило, весьма дорогие и применяются редко.

Обычно в комплекте с панельными радиатором продается и крепежный комплект, с широкими типовыми кронштейнами, предотвращающими качение радиатора, что упрощает его установку и делает покупку комплектной.

Как видим, выбрать радиатор для дома предельно просто – берем то, что нравится на вид и не ошибаемся. Если подойти к выбору радиатора более скурпулезно, то желательно не переплатить за излишнюю прочность, — достаточно давления до 6 атм. А также, в случае, если залита незамерзайка, лучше выбрать не разборной панельный радиатор.

Для стояков квартир с повышенным давлением у продавца нужно спросить радиатор на 12 атм.
Для самотечной системы лучше выбирать с наименьшим гидравлическим сопротивлением – либо чугунные, либо алюминиевые.

Современные, но демократичные по цене, алюминиевые секционные радиаторы и стальные панельные радиаторы являются оптимальным выбором сегодня, и пользуются наибольшей популярностью.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button