Отопление частного дома

Как очистить дымоход и не допустить скоплений сажи

Как очистить дымоход и не допустить скоплений сажи

Если в дымоходе много сажи — это проблема. Из-за уменьшения тяги снижается мощность котла (печи или камина), возможно выделение угарного газа в жилое пространство. Также есть опасность воспламенения скопления сажи с переходом в полномасштабный пожар… Но и прочистить дымоход не так просто. Рассмотрим несколько методов прочистки, но главное — как не допустить образования большого количества сажи.

Почему накапливается сажа в трубе

Большой слой сажи в дымоходе обычно образовывается в следующих случаях.

  1. Применение топлива с большим вылетом сажистых летучих. Сжигание в печи (котле, камине) пластика фанеры, кульков и т.п. дает много несгораемых частиц. Также и смолистые дрова образуются порядочно сажи, правда по этой причине от них мало кто отказывается, так как они дешевы. Некоторые угли, не антрациты, а длиннопламенные, жирные, полукокс…. очень неплохо забивают дымоход, такие марки все же лучше не применять, а поискать обычное топливо для печи.

Как очистить дымоход и не допустить скоплений сажи

  1. Горение с недостатком кислорода, значительно способствует образованию несгоревших частиц даже с нормальным топливом — с сухими не хвойными дровами, углями-антрацитами (также марки — полуантрацит и тощие)…. Тление топлива, без достаточного вторичного воздуха для дожига газов и частиц, очень быстро уничтожит свободный проход в дымоходе. Эта же ситуация может возникнуть из-за плохой конструкции, разрушения печи, когда через топливо идет меньше воздуха, но он подсасывается уже за зоной горения…

Как очистить дымоход и не допустить скоплений сажи

  1. Можно также выделить неудачные конструкции дымоходов. когда на каких-то поворотах сажа особенно любит оседать и закупоривать локально. Особенно плохо, если до этого места нельзя добраться…

Как не допустить скопления сажи

Из вышесказанного уже ясно, что нужно делать, чтобы сажи было меньше.

  • Первое о чем нужно позаботится — организовать нормальный режим горения в котле (печи). Тление допустимо, но вторичный воздух в зону дожига должен быть всегда в достатке. В самой обычной печке, с поддувалом и конфорками на варочной панели, это организовывается просто. Если прикрыть доступ воздуху снизу, но открыть сверху (приоткрыть варочную панель), то воздух как раз пойдет по верхушкам пламени. Ошибкой будет закрыть все сверху без щелей и немного давать снизу, тогда вероятно много не догоревших частиц топлива пойдет в трубу….
  • Второй момент — регулярно применять химическую профилактическую обработку. В простейшем варианте сжигать крахмал и соль. Крахмал могут заменить кортофельные очистки, нарезанный сушеный картофель. Или сжигать покупную химию для удаления сажи, которая обычно называется словом «Трубочист…», с добавлением какого-нибудь хвалебного эпитета. Указанные вещества размягчают сажу, после чего она летит вверх или сыпется вниз. Но подобная химическая обработка не может гарантировать удаления всей сажи, особенно при больших отложениях.

Как очистить дымоход и не допустить скоплений сажи

  • Желательно создать дымоход с сажетрусками по его длине. Вынимаемые кирпичи в кладке, уплотненные глиной, или дверцы на глине, позволяют дотянуться до всех мест по длине трубы ручным инструментом, находясь в доме или на чердаке (мансарде), без рискованных акробатических этюдов хождения по коньку крыши с заглядываниями в засоренный трубный проход сверху вниз. Если сажетруски не были предусмотрены, то желательно потратить время и средства на переделку, что окажется выгодней и проще…

Как очистить дымоход и не допустить скоплений сажи

Удалять сажу механически — самый надежный способ

Химия не поможет очистить дымоход полностью, если по стечению обстоятельств из топлива в трубу пошло много сажи, еще и увлажненной (сыры дрова, влажная погода), с росой (низкотемпературное тление).

Надежно очистить дымоход, особенно имеющий изменения направления, можно только механически. Вскрываются сажетрусные окна (вынимаются кирпичи, открываются дверцы) и металлическими ершиками на шлангах, скребками и лопаточками сажа выгребается, ссыпается в ведра, удаляется. В частных домах такое мероприятие рекомендуется делать по крайней мере раз в год. Даже если сажи обычно немного, необходимо делать проверку и убедится что дымоход чист. Но лучше операцию по проверке/очистке выполнять пару раз за отопительный сезон с нормальным топливом и горением, или чаще — по опыту эксплуатации.

Как очистить дымоход и не допустить скоплений сажи

Что делать в сложных случаях

Если добраться снизу в дымоход для очистки сажи не получается, сжигание картофеля и всяческих «трубочистов» кардинально ситуацию не меняют, печная труба остается забита сажей, — что делать?

Как вариант, можно приплатить пожарным, — удаление сажи для них штатная работа. Они приедут, залезут на крышу, и скорее всего навалят сажи внизу трубы, после чего благополучно удалятся…

Как очистить дымоход и не допустить скоплений сажи

Если такой возможности нет, то остается вспомнить старую профессию трубочиста и проверятеля слуховых окон, затем отправляться на крышу самостоятельно. В этом случае применяется отличный очиститель труб — металлический ершик сделанный из троса по диаметру трубы на веревке (как сделать — см. ниже ). Он утяжеляется только круглой гирькой, так как другой балласт обязательно расклинится в трубе и запечатает ее наглухо. А веревка берется длиной больше чем высота дома, — когда груз улетит вниз, ее конец все равно окажется на земле.

Также обязательно при ручной очистке печной трубы (дымохода) от сажи нужно применить:

  • пояс верхолаза со страховочной веревкой, которой привязываются за ту же трубу, чтобы не упасть с крыши, например, когда сажа вылетит вверх в заглядывающее око;
  • очки и респиратор, и спецодежда обязательны, — здоровье превыше всего.

Как очистить дымоход и не допустить скоплений сажи

Видео по теме подскажет как можно очистить дымоход от сажи и сделать ершик для чистки труб изнутри.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button