Отопление частного дома

Как обустроить вентиляцию для лучшего теплосбережения

Как обустроить вентиляцию для лучшего теплосбережения

Вентиляция основанная на естественной тяге в многоквартирных и в частных домах ранее была сделана таким образом, что ее практически невозможно регулировать. Строения оборудовались вентиляционным каналом, который выходил в санузел, кухню, кладовку и поднимался тоннелем на крышу.

Старая вентиляция на естественной тяге

Естественная тяга полностью зависела от разности температур в помещении, куда выходил канал и на улице. В результате наибольшая тяга развивалась в морозную погоду, когда больше всего нужно было экономить тепло. А летом в жару, проветривание прекращалось, и вентиляция помещений становилась возможной только за счет открытых окон.
Ветер может как уменьшать так и увеличивать естественную тягу.

Приточные отверстия для подачи свежего воздуха вообще не предусматривались, подача свежего воздуха в помещения осуществлялась через неплотности в оконных и дверных проемах.

Как в таких условиях обеспечить нужный приток свежего воздуха и максимальное теплосбережение?

Старые системы вентиляции практически не регулируемые. Если окна и двери будут заменены на современные герметичные, то воздухообмен в доме (квартире) прекратится. Произойдет повышение влажности, появление плесени, запахов.

Но более опасно накопление ядовитых газов, которые образуются при горении (угарный газ), выделяются из древесных изделий (формальдегид идр.), из полистиролов (стирол) и др.

Потери тепла зимой через нерегулируемую тягу

Зимой в старых домах наблюдается другая ситуация. Тяга через вентиляционный канал возрастает, а через неплотные окна и двери, а также через воздухопроницаемые стены (полы, потолок), в помещение подается слишком большой объем воздуха. Влажность падает до 40 — 30%, в помещении становится сухо и не комфортно. Холод компенсируется усиленной работой отопления. С вентиляцией (фактически через щели) уносится до половины всей энергии, которая производится системой отопления.

Потеря 50% тепла через вентиляцию и сквозняки — это не редкость.
Обычное мероприятие на зиму — заделка щелей в окнах и дверях. Как уплотнить окна и двери, подготовка к зиме

В домах с вентиляцией на естественной тяге, и вновь установленными герметичными окнами и дверями, должен быть обеспечен нормальный воздухообмен.

Система вентиляции всегда должна обеспечивать воздухообмен в комнатах не ниже нормативных требований. Но в тоже время он не должен быт избыточным в целях энергосбережения.

Как обустроить вентиляцию для лучшего теплосбережения

Принудительные системы вентиляции экономят тепло

Для обеспечения максимального энергосбрежения, при сохранении оптимального состава воздуха (свежей атмосферы), нужно создавать принудительные системы вентиляции.

Можно воспользоваться опытом строительства в Европейских странах, где каждая жилая комната снабжается каким либо приточным устройством для подачи свежего воздуха, а также выходом вентиляционного канала, движение воздуха регулируется автоматикой в зависимости от температуры и влажности, наличия людей.

Это не только оптимизирует проветривание, но и дает возможность звукоизолировать отдельные комнаты.

Комнаты отдельно не проветриваются

Согласно нашим стандартам должен быть организован переток воздуха из помещений куда воздух поступает в помещения с вытяжными каналами, — санузел, кухня, кладовка. При этом воздух должен миновать не более 2 межкомнатных дверей.

Для этого в межкомнатных дверях должны находиться переточные отверстия площадью 800 см кВ. для вытяжных комнат с вент. каналом, и 200 см кв. для всех прочих (зазоры между дверями и полом или декоративные решетки в дверях).

Такая система перетока воздуха не только переносит запахи, пыль одной комнаты в другую, но и не дает возможность звукоизолировать комнаты, звукоизоляция межкомнатных дверей у нас не нормируется. В Европе межкомнатные двери могут быть плотными, звукизолированными.Дополнительно о звукоизоляции и утеплении помещений

Какие устройства можно применить, чтобы обеспечить оптимальную вентиляцию в комнатах?

Как обустроить вентиляцию для лучшего теплосбережения

Приточные клапаны — просто, но эффективно

Снабдить каждую комнату отдельным вытяжным каналом естественной тяги без реконструкции дома и проведения капитальных работ нельзя. Но зато каждую комнату можно обустроить герметичными окнами и регулируемыми приточными устройствами для подачи воздуха.

Существуют приточные клапаны, которые могут встраиваться в стены. Для их установки нужно провести работы по бурению сродни капитальным, которые выполняются только специалистами.
Но после установки приточного устройства не нужно будет держать окна открытыми для подачи воздуха.
Пропускную способность такого клапана можно настроить вручную. Более сложные модели управляются автоматикой по температуре наружного воздуха.

Обустройство приточных клапанов, при отсутствии воздухопроницаемости ограждающих конструкций, как правило, позволяет снизить общие теплопотери дома на 10%.

Как обустроить вентиляцию для лучшего теплосбережения

Приточный клапан может быть обустроен в современных оконных системах

Оборудование для организации вентиляции

Разновидность приточных клапанов — проветриватели со встроенными вентиляторами мощностью всего 5 — 8 Вт. Такое устройство снимает зависимость от естественной тяги. С их установкой система вентиляции преобразуется в принудительную, действующую под управлением вентиляторов.

Более сложная разновидность проветривателей — бризаторы, оснащенные дополнительно фильтрами, автоматикой, подогревом, создают комфортную атмосферу внутри помещений.

Снабдив каждую комнату приточным устройством, а вытяжные каналы регулируемой решеткой можно оптимизировать работу вентиляции. Регулировку обмена воздуха можно задавать вручную, определив оптимальные положения регуляторов по уровню влажности в помещении.

Как обустроить вентиляцию для лучшего теплосбережения

Достаточно воспользоваться датчиком влажности расположив его в комнате с вытяжным каналом. Оптимальная влажность в жилых помещениях 50 — 55%. Если она повышается до 60% и больше — значит проветривание помещений недостаточное. Если понижается до 40% и меньше — значит воздухообмен избыточный и повышенные теплопотери зимой.

Настройку вентиляции достаточно выполнить 2 или 3 раза в год выставив или летний режим проветривания (максимальная открытость), или зимний (тяга увеличивается, сечения нужно уменьшать), или промежуточный на осень-весну.

Но можно внедрить автоматизированную систему, которая будет управлять вентиляторами (проветривателями) в зависимости от влажности и температуры воздуха.

Как обустроить вентиляцию для лучшего теплосбережения

Как обустроить вентиляцию для лучшего теплосбережения

Проблема вытяжных вентиляторов

В помещениях возможно быстрое выделение вредных газов, например во время готовки на кухне. Требуется применение вытяжных вентиляторов. К таким относится кухонная вытяжка. Также существуют вытяжные вентиляторы встраиваемые в отверстие вентиляционного канала.

Но работа и даже присутствие вытяжных вентиляторов может существенно нарушать вентиляцию во всем доме. При включении вентилятора в одном ответвлении вент канала, в других может произойти реверс вент. струи и воздух по ним пойдет обратно в помещение. Например, возможен переток воздуха по вент. каналу из санузла на кухню при включении вентилятора в санузле.

Такое явление крайне не желательно, так как угрожает проникновением бактерий и др., что находится в вентиляционном канале.

Также перекрывать сечение вентиляционного канала естественной тяги чем-либо запрещается нормами. Установленный вентилятор или вытяжка существенным образом снижают естественную тягу, создавая местное сопротивление движению воздуха.

Устройства регулируемой вытяжной вентиляции

Решение найдено в установке тройников, к которым с одной стороны подключается вытяжное устройство, а другой выход открыты для естественной тяги. При включении вытяжного устройства клапан в тройнике поворачивается и перекрывает отверстие на естественную тягу. При выключении открывается естественная тяга.

Еще один существенный минус применения подобных мощных вытяжных устройств — залповый выброс тепла из здания наружу. Регулярная работа вытяжки на кухне дает до 30% теплопотерь здания.

Но с этим частично приходится мириться, при включении вытяжки нужно помнить о том, что в этот момент помещение зимой существенно охлаждается и по возможности ограничить время ее работы.

Вариант экономичной вытяжки — с выбросом теплого воздуха обратно в помещение через фильтр. Но такое устройство дороже, а фильтры требуют замены, что не дает значительного экономического эффекта в итоге.

Рекомендуемым вариантом вытяжного вентилятора являются слабомощные, не опрокидывающие струю вытяжные вентиляторы в санузле, снабженные датчиками влажности. Такой вентилятор может включаться не только вручную, но и автоматикой, как только влажность воздуха поступающего к вент. каналу увеличивается, что свидетельствует о недостаточности проветривание в помещении.

Таким образом, дооборудовав имеющуюся вытяжную систему вентиляции несложными устройствами, возможно частично автоматизированными, и устранив излишнюю воздухопроницаемость оконных и дверных проемов, а также стен, потолка и пола, можно существенно уменьшить теплопотери из дома.
Еще по теме – излишняя воздухопроницаемость конструкций выносит тепло из дома

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button