Отопление частного дома

Как экономично утеплить дом с помощью наемных специалистов

Как экономично утеплить дом с помощью наемных специалистов

С помощью утепления можно в разы уменьшить теплопотери дома, а значит и затраты на отопление. Т. е. экономить в год не только несколько сотен $, но и сделать дом теплым, комфортным, облегчить процесс топки — легко поддерживать нужную температуру.
Система отопления для утепленного дома потребуется гораздо меньшей мощности и дешевле.

Но в утеплении дома есть немало тонкостей, поэтому лучше разобраться, как сделать все правильно. Ведь из-за ошибок может наносится вред и несущим конструкциям. После чего только остается переделывать все за двойную цену.

Как же не допустить дорогих ошибок при строительстве домов? Как на допустить причинение вреда основным конструкциям дома, пытаясь их теплоизолировать, — и в чем этот вред заключается…

Стены утеплять в последнюю очередь

Для того чтобы в доме стало тепло просто утеплить стены совсем не достаточно. Тепло из дома убегает везде, где только можно, и в первую очередь с воздухом через неконтролируемую вентиляцию. А скорее вместе со сквозняками. Также важно прямые утечки тепла через окна, двери, потолок и пол.

Поэтому сначала необходимо заменить окна на современные с двухкамерными стеклопакетами с напылением стекол, и поставить двойные двери с теплоизоляционным слоем внутри.

Избавившись от главных сквозняков, следует уделить внимание имеющейся вентиляции. Воздухообмен должен быть таким, чтобы в зимнюю пору воздух внутри помещения не высушивлася бы до 40% влажности. Подробней ознакомится с эффективными методами вентиляции

Затем устанавливается теплоизолятор на чердаке или в кровле, если мансарда жилая.
После этого все внимание полам, подвалу и фундаменту, — там нужно также принять меры по снижению скорости теплопередаче, так как легкий пол охладит любой дом.

После этого можно заниматься и стенами. Прочитать об мерах по теплоизоляции фундамента например ЗДЕСЬ.
Утеплять дом нужно комплексно, а не половинчато.

il y a 1 an



В противном случае эффекта можно и не заметить, — не дождаться окупаемости проделанной работы.

Как экономично утеплить дом с помощью наемных специалистов

Слой утеплителя такой, который нужно

Еще одна ключевая ошибка при утеплении домов — не доложить где-либо утеплителя. Можно выполнить большой объем работы, и зря. Если сэкономить на толщине эффективного теплоизолятора, то значит, основные затраты по его установке, отделке были выполнены почти напрасно. Дом не станет теплым.

Несложно самостоятельно рассчитать требуемую толщину утеплительного материала, как например рекомендуется ЗДЕСЬ.

Для климата средней полосы для большинства домов на разных конструкциях потребуется толщина эффективного утеплителя от 10 до 20 см.

Но при использовании теплых материалов толщина нужна меньше, например, на стенах из пенобетона толщиной 35 см достаточно и 5 см минеральной ваты.

Как экономично утеплить дом с помощью наемных специалистов

Установить теплоизолятор изнутри не просто и не дешево

Утепление изнутри — опасное действие, направленное, не только на разрушение (в прямом смысле слова) дома, но и на создание рисков для здоровья в нем проживающих.

Устанавливая утеплитель изнутри, мы оставляем стены и другие конструкции замерзать. Вода будет конденсироваться внутри помещения на холодной стене, и та, при замерзании, начнет шелушиться и осыпаться. Колонии бактерий и грибков начнут процветать не только под утеплителем…

Чтобы не попасть в такую ситуацию нужно использовать только классические технологии уменьшения утечки тепла из дома, — устанавливать теплоизолятор снаружи, вокруг дома, используя принцип уменьшения паропроницаемости слоев наружу. Иногда, правда, возможно вообще прекратить движение пара через конструкции, использовав пароизолятор, но это хуже.

Лучше, чтобы конструкции «дышали», выпуская из себя воду на улицу. Подробней узнать о паропроницаемости материалов и стен.

Как экономично утеплить дом с помощью наемных специалистов

Материалы и работа должны быть качественными

Не нужно применять некачественный клеи или утеплитель, или мембрану подешевле, — придется переделывать уже через год, или даже раньше. Материалы для ремонта дома нужно подбирать тщательно, не брать «серых производителей», можно проверять сертификат, узнавать историю компании и отзывы.

Укладывать утеплитель нужно плотно без щелей, а если они неизбежны, то заделываются тем же утеплителем. Вокруг дома должна быть создано сплошное утепление, без оставления открытых участков, которые станут весьма существенными мостиками холода, — карнизов, оконных откосов и подоконников, района мауэрлата, выступающих конструкций….

Теплоизолировать нужно без оставления маленьких и больших мостиков холода, которые сводят на нет всю проделанную работу.

Сделать самостоятельно дешевле, но возможно ли?

Скорее всего, своими руками сделать утепление не получится, если нет основательного строительного опыта. Процессы выполняются разные, возможно не только выставление уровней в одной плоскости, но и штукатурка, наклейка, т.е. мокрые работы, для чего нужен определенный опыт и мастерство.
Например, можно прочитать, как сделать теплоизоляцию фасада своими руками.

Чтобы получить хороший результат, скорее всего придется подыскать опытных строителей. Но как правильно выполняются праоцессы узнать все же рекомендуется, чтобы разговаривать со строителями на одном языке. В чем же особенность выполнения работа наемными специлистами?

Как экономично утеплить дом с помощью наемных специалистов

Найти хороших специалистов

Утепление – индивидуальная работа. Результат полностью зависит от качества выполнения работ. Если выполнение будет «на совесть», то и итог порадует. Стоит внимательно переговорить с бригадами ремонтников.

Если парни стараются убедить, что все сделают моментально, а цена у них действительно наименьшая, то их лучше обойти стороной. Так как утеплить дом вовсе не дешево, и делается это не быстро.

Нужны те, кто расскажет весь процесс выполнения полностью, что и почему будет делаться. А гарантировать будут только качество, а не скорость и дешевизну.

Что следуют делать для контроля работ по утеплению

Обговорите со строителями подробно, что они должны делать, пускай они сами расскажут порядок действий. Если они не могут объяснить или не хотят этого делать, – ищите других. Хорошие специалисты всегда расскажут в подробностях весь технологический процесс.

Тщательно проверьте смету работ. Рассмотрите каждый шаг. Предупредите, что будете разбираться и требуйте объяснений. Предупредите, что не будете оплачивать «вновь возникшие трудности» и скрытые платежи. Хороший мастер все расскажет, в том числе, и почему у него столь дорого.

Как экономично утеплить дом с помощью наемных специалистов

Если заключаете официальный договор на выполнение работ, то потрудитесь заключить его как положено. Ведь могут предложить подписать и такой договор, в котором оговорена только защита исполнителей и снятие с них ответственности.

И такое явление все больше распространяется в последнее время. Договор необходимо прочитать, и если он больше похож на аферу, то исполнителей опять же придется сменить.

Вот такие нехитрые действия помогут утеплить дом правильно. Также стоить помнить, что весной работники в этой сфере скучают и заказов у них мало, зато в августе и сентябре начинается ажиотаж.

Закажите работы весной, и сделайте все не спеша. Помните и о том, что работа по наружному утеплению делается в сухие и теплые дни, — подгадывайте время.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button