Отопление частного дома

Изготовление брикетов из опилок своими руками в домашних условиях

Брикеты в виде топлива собственными руками дома с опилок холодным способом: процедура- чертежи +Видео

опилка

Тяжело опровергать, что спрессованные опилочные брикеты считаются одним из самых эффективных типов топлива, удачно используемых для отапливания домов для жилья. Они имеют высокую питательность (с 1 кг при сжигании выделяется приблизительно 5 кВт), обладают маленькой зольностью. Такие брикеты очень комфортны в сберагании и складировании, так как плотно складываются, и занимают абсолютно не много свободного места.

Правда, недорогим такое горючее считать не приходится: далеко не любая семья может себе позволить на протяжении всего сезона обогревать жилье дровами. Отсюда появляется понятный вопрос – реально ли каким-нибудь образом сделать собственными руками чудесные брикеты в виде топлива.Тем более это касается тех случаев, когда сырье можно выбрать едва ли не по низкой цене. На счастье, такие методики есть, и они могут разниться один от одного. Рассмотрим отдельные из них.

Изготовление брикетов на производстве

Дабы получить четкое понятие, как своими силами делать брикеты, также для печи булерьян, прежде предстоит выяснить, как делаются они в заводских условиях.

Любой из имеющихся способов предваряет предварительный этап, во время которого происходит измельчение сырья и его сушка.

Сырьем являются опилки дерева и некоторые очень большие части отходов деревянной отделки. Сушка проходит до той поры, пока показатели влаги приблизятся к 8-10 процентам. Примечательно, что в качестве сырья для евродров тоже могут быть использованы различные агропромышленные отходы (к примеру, лузга или шелуха семечек) и угольная пыль.

домашних условиях

Брикетирование

опилка

Следующий процесс производства – это прессование опилок, или брикетирование. Теперь это можно создать 2-мя всевозможными вариантами:

  1. Экструзионным методом;
  2. Формовка брикетов на специальном гидравлическом прессе.

И в том и в ином случае в результате мощного сдавливания измельченной древесины из нее начинает выделяться лигнин – особенное природное вещество. Только он становится связующим составом для рассыпчатой массы сырья. Разница процессов состоит только в разных методах сдавливания. В одном случае применяется гидравлический пресс, способный развивать усилие до 300-600 Бар.

От силы этого сжатия измельченная древесина разогревается, и это содействует появлению твёрдого прямоугольного брикета.

При другом методе, экструзионном, сырье из древесины сыпется в специализированный бункер агрегата, и, по аналогичности с мясорубкой, шнеком передвигается в конусообразный рабочий канал, который сужается. Собственно там и выполняется сжатие, во время которого шнековый пресс развивает неимоверно мощное усилие до одной тысячи бар.

По мере готовности из экструдера выходят выполненные из опилок дрова в виде шестигранников. Перед этим они проходят термообработку, и обрезаются специализированным ножиком по верным размерам.

Брикеты в виде топлива дома

Абсолютно невозможно представить ситуацию, когда кто-то осмелится приобрести настолько мощный аппарат, способный прессовать брикеты дома. Если даже деньги дают возможность выполнить это, и сырье будет доставаться даром, окупить приобретение удастся только в случае масштабной продажи изготовленного топлива.

Иначе говоря ясно, что реализовать классическую методику, при которой выделялся бы лигнин, дома не получится. Но бесчисленные домашние мастера способом проб и ошибок научились задействовать иные связующие материалы.

Сырье и подготовка

  • гофрированный картон, бумага;
  • очень недорогой клеевой состав, к примеру, обойный;
  • глина.

Сообразительные владельцы дома наловчились прессовать отопительные брикеты из самых разнообразных экономичных материалов, которые могут гореть:

  • из бумаги,
  • листьев,
  • соломы,
  • картона,
  • шелухи семечек и другого.
  • Опилки помещают в воду, добавляют туда глину в соотношении 1 к 10, отлично размешивают, потом добавляют в состав дешевый клей для обоев или размоченный картон.
  • Получившуюся этим методом смесь помещают в самодельную прессовочную форму, и усилием рук сжимают как можно крепче.
  • Сформованные прямоугольники достают из формы и расстилают сушиться на улице, настоящим путем.

Механизм с ручным винтовым приводом

домашних условиях

Самый аскетический пресс для изготовления брусков топливных, который можно сделать своими руками, имеет ручной винтовой привод.

Конструкция этого механизма не сложная. Но и продуктивность подобного винтового устройства невелика – это и объясняет их маленькую востребовательность.

Специализированная формовочная емкость с дырочками заполняется готовой смесью, винт туго закручивается, создавая высокое давление.

Механизм с выталкиванием кирпичика

Намного легче и много быстрее давить сформованные брикеты на другом прессе. Он также рукодельный, но выделяется длинным рычажком и специализированным устройством для выталкивания кирпичика. Чтобы сделать быстрее процесс, некоторые приваривают к станине не одну форму, а пару.

Некоторые умельцы способны сделать и остальное оборудование, более улучшенное. Как увеличить продуктивность ручного станка? Установив гидравлический домкрат заместь ручного привода. Естественно, для производства аналогичного агрегата придется приложить много стараний, однако результат того удостаивается.

Шнековый пресс

Однако некоторым мастерам, не обращая внимания на проблемы с деталями, получилось сделать шнековый пресс. С его помощью получается делать отопительные кирпичики довольно хорошего качества.

Умельцы пишут об этом на форумах, однако при этом они отмечают довольно большие расходы на корпус из очень прочной стали и изготовление деталей шнека. Естественно, в этом случае вряд ли можно обойтись без электропривода. Понадобится мотор не меньше 7 кВт мощностью.

Брикеты в виде топлива дома – за и против

Причины привлекательности подобного варианта топлива абсолютно понятны

домашних условиях

Если у человека есть возможность покупать недорогие опилки, или если ни с того ни с сего он обладатель маленького деревянного производства, то абсолютно естественно желание сделать брикеты своими силами.

Отчего же не сжигать собственно отходы древесины?

  • А дело все в том, что не любая техника способна сжигать конкретно опилки.
  • В большинстве случаев деревянная мелочь слишком быстро и не эффективно горит в печке прямого сжигания, да еще часть ее проваливается в зольник.

Оборудование для специальных работ

  • Своими силами сделать такой как правило невозможно, перспектива прессовать отходы в брикеты смотрится намного более по настоящему. Хотя и тут все очень сложно, как может показаться;
  • Покупать заводское оборудование очень дорого, да и мало кому окажется по карману;
  • Доступнее уж приобретать сами евродрова;
  • Естественно, пресс для брикетирования можно сделать кустарным способом. Но полученное горючее будет низкого качества, и отдача тепла их будет не так уж высота.

Почему мала отдача тепла?

домашних условиях

А дело все в том, что воссоздать фабричную технологию, выполняя все тонкости, дома практически нереально:

  • Полученные «кирпичики» имеют маленькую плотность и, исходя из этого, небольшой вес.
  • Удельная теплота их сгорания оказывается едва ли не в три раза меньше, в сравнении с древесиной.
  • Стало быть, для подобного же теплоснабжения понадобится втрое больше самодельных брикетов.
  • Процесс же их изготовления забирает большое количество времени и сил. Хотя, если они есть, почему бы и нет?
  • К слову, такое горючее необходимо осторожно сохранять, чтобы оно не пропиталось влагой.

Брикеты в виде топлива собственными руками – да или нет?

домашний

Делать на самодельном оборудовании реальные брикеты в виде топлива, разумеется, можно.

Главное, иметь для этого большое количество времени, а еще свободную площадь для просушки и хранения изделий.

Важную роль играет доступность опилок: лучше всего, чтобы их не случалось дорого приобретать или доставлять издали. В данном случае задумка совсем не имела бы смысла – куда эффектнее было бы приобрести большой грузовой автомобиль дров.

Порядок изготовления брикетов из опилок дома

домашний

Брикеты в виде топлива, или евродрова, считаются на данный момент одним из других видов твёрдого топлива. Сырье, из которого они производятся, — доступный, настоящий и безопасный в экологическом плане материал. Изготовление брикетов из опилок, которые предназначены для отопления котлов, каминов и печей, можно организовать дома.

Описание, состав и специфики

Поленья из спрессованных деревянных частиц называются брикетами из опилок. Они могут быть разной формы, но эта характерность не действует на их теплотворную способность. Режим горения у брикетов аналогичный, как у угля или дров: горючее нагревается, разлагается на газогенераторные газы, перемешивается с кислородом и загорается.

Для изготовления брикетов для топлива из опилок очень часто используют древесину (опилки, стружку, пыль), но вполне могут применить солому, бумагу, торф, шелуху семян и орехов.

В этом видео рассмотрим смесь для брикетов:

Брикетное горючее имеет ряд положительных качеств:

  • если сравнивать с дровами, обладает очень высокой отдачей тепла, уступая лишь каменному углю;
  • за счёт пониженной влаги обеспечивает большую температуру горения;
  • образовывает маленькое количество золы;
  • горит ровным пламенем без искр и треска;
  • даёт очень маленький выброс углекислого газа;
  • при горении отсутствует сажа;
  • процесс горения одной закладки топлива происходит длительнее (если сравнивать с дровами);
  • не имеет вредных компонентов для здоровья.

Евродрова обладают и определенными минусами. Самое первое, они боятся влаги, благодаря этому просят для хранения сухие склады и дровяники. Второе, их нельзя подвергать сильным влияниям механики. Третье, с изготовлением брикетов для топлива дома могут появиться трудности из-за покупки оборудования, которое стоит дорого, однако при его наличии и при доступе к бесплатным опилкам наладить производство можно будет даже в гараже.

Помимо того, что брикетами можно топить печи, камины и бани, их весьма удобно взять на природу для приготовления шашлыка и барбекю, а отсутствие дыма при горении позволяет применять их даже в помещениях закрытого типа.

Производственная технология брикетов

Сырьем для изготовления брикетов для топлива являются деревообрабатывающие отходы — опилки, ключевым поставщиком которых считается пилорама. Древесные породы не имеют значения, а вот влажность сырья должна составлять не больше 12%, размер — до 6 мм. Подгнившей древесины не должно быть более 5% от всей массы отходов. В первую очередь опилки перебирают чтобы исключить больших кусков древесины, после этого они подаются в дробилку, а потом — на доизмельчение, где им придается необходимый размер.

Измельченные опилки подаются в теплогенератор и перемешиваются с топочными газами, потом — на сушильный барабан. Оттуда брикетная масса поступает в циклон, в котором сухие отходы отделяются от газов и оседают на днище. Дальше материал поступает на конвейер и прессы или экструдеры для создания требуемого давления. Опилочные брикеты для камеры сгорания выполняются двумя вариантами:

  • создание при помощи гидравлического пресса;
  • экструзионным методом.

Экструдированный способ состоит в том, что сырье сыпется в приемный бункер устройства и переходит в сужающийся рабочий канал, где происходит его крепкое сжатие с помощью пресса. В результате получаются дрова из опилок в виде шестигранника. Пройдя термообработку, они обрезаются по одному размеру специализированным ножиком.

При той и иной технологии получение евродров идет путем крепкого сдавливания деревянных отходов, благодаря чему из них выделяется лигнин — связующее вещество. От крепкого сжатия сырье нагревается, благодаря чему возникают с прямыми углами поленья. Брикет вследствии большого давления нагревается так сильно, что чуть-чуть обугливается. В большинстве случаев после пресса заготовки отправляются в печь для еще большей обработки термическим способом.

Гидравлические и шнековые прессы помогают выделению лигнина, но обслуживание подобных агрегатов обходится дорого, благодаря этому они используются только в товарном производстве.

Горючее собственными руками

Было бы невозможно подумать, что кто то возьмется приобрести такой мощный аппарат для бытового применения. Применить методику получения лигнина дома не получится. Однако некоторые мастера научились задействовать иные связующие материалы. Для того чтобы начать самостоятельное изготовление дров из опилок собственными руками, нужно учитывать следующее:

  1. Брикет, сделанный в домашних условиях, по собственному качеству очень сильно уступает фабричному.
  2. Подготовка и прессование опилок просит большое количество времени и физических сил.
  3. Нужно большое тёплое помещение, на которое понадобится много топлива.
  4. Любое усовершенствование оборудования повышает отпускная цена продукта.

Аналогичным образом, подумав, сколько сил, времени и финансов понадобится на домашнее производство брикетного топлива, многие выберут обычные дрова или уголь. Чтобы начать изготовление брикетов из опилок собственными руками, необязательно приобретать дорогостоящее оборудование. Домашние мастера выдумали готовить брикеты для отапливания из самых разнообразных горючих материалов: из бумаги, соломы, картона, листьев и др.

Чтобы выполнить евродрова собственными руками, необходимо опилки опустить в воду, уложить туда глину в соотношении 1:10, размешать, добавить клей для обоев или размоченный картон. Данную смесь следует залить в форму и как можно крепче сжать руками. Потом фигуры достать из формы и разложить на солнечных лучах для просушки.

Для быстрого брикетирования можно любую фигуру обложить бумагой или тряпками. Что же касается самодельных прессовальных станков, то их в большинстве случаев делают в трех вариациях:

  • с ручным приводом;
  • с домкратами;
  • с приводом на гидравлике.

Один из упрощенных вариантов станка: из трубы из металла сваривается рама, которая может крепиться к стенке дома. Снизу рамы приделывается четырехугольная форма, сверху — рычажок, входящий в середину неё. Второй и вариант третий состоит в том, что пресс для брикетов представлен домкратом или гидравлическим приводом, которые создаются на месте рычага.

Брикеты в виде топлива из опилок собственными руками

домашних условиях

Для растопки котлов на твердом топливе применяют разные материалы, к примеру, дерево, ветви, деревянные и торфяные отходы. В наше время стали популярные брикеты в виде топлива из опилок. Собственными руками выполнить этот вид топлива нетрудно, нужно только по всем правилам выбрать сырье, приготовить инструменты которые понадобятся, запастись чертежом или схемой, и приступаем к сборке прессовочного станка, а потом конкретно к брикетированию.

Домашнее производство топливных опилок можно организовать где угодно, это может быть в любом служебном помещении либо даже на улице. Получаемое горючее замечательно подойдет для розжига любого тт котла независимо от его вариации. Помимо прочего, горючее можно применять для отопления каминов, бань. Область использования многообразна, собственно поэтому горючее так ценят хозяева приватных домов и коттеджей за чертой города.

Брикеты состоят из отходов горючего. Для его изготовления применяют сушеную траву, торф, шелуху подсолнечника и остальные отходы, которые остались после деревообработки. И если совсем недавно от этого мусора избавлялись, то сейчас из него делают евродрова собственными руками.

Обогревать таким сырьём можно все что угодно — приватные дома, производственные и помещения для жилья, котловые установки. При этом у подобного варианта сырья есть плюсы, которые заключаются в следующем:

  • брикет

    Намного больший показатель теплотворности, прессованные опилки отдают намного больше энергии тепла, чем обыкновенная древесина. Это происходит потому, что давление, которое оказывалось на материал во время изготовления, может достигать самого высокого значения.

  • Продукт экологически чистый — процедура, которая используется при изготовлении, не учитывает применение каких-нибудь ядовитых материалов.
  • Удобное складирование. Для хранения классических дров требуется много свободного места, так как они, в основном, отличаются и по форме, и по размеру, а торфяные угли можно не прилагая больших усилий сложить идеальными штабелями.
  • Многофункциональность. Самодельными брикетами можно обогревать любые печные устройства.
  • Небольшая стоимость. Материалы, которые используются для изготовления топлива — это отходы, которые можно выбрать по сниженной цене.
  • Ровный и одинаковый процесс горения. Горючее не трещит и не разбрасывает угли.

Кроме явных положительных качеств, самодельные брикеты имеют и минусы. Основными недостатками прессованных опилок считаются следующие факторы:

  • домашних условиях

    Материал, используемый для изготовления, не переносит сырости, благодаря этому сохранять его стоит в сухом и отлично проветриваемом помещении. Во влажном состоянии он негоден для производства.

  • Приобрести отходы древесины можно лишь в специализированных местах, к примеру, на деревоперерабатывающих комбинатах, что удобно не всегда.
  • Сложный розжиг, так как прессовка материала довольно плотная, то брикет весьма тяжело распалить.

Не обращая внимания на данные минусы, большинство владельцев пытаются выполнить брикеты дома, а некоторые очень находчивые мастера сделали из данного производства свой бизнес, товар которого очень востребована.

Состав смеси для топливных брикетов


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button