Отопление частного дома

Инструкция по утеплению балкона

Инструкция по утеплению балкона

В полезности и нужности утепления балкона у многих людей сомнений нет. Остается вопрос цены, правильности выбора технологий и утеплителя. Как сделать? Чтобы сделать утепление балкона самостоятельно лучше пользоваться инструкцией по ведению работ.

Далее в порядке инструкции рассмотрим, как сделать балкон теплым, заострив внимание на самых важных моментах.

Балкон перегружать нельзя

Если требуется инструкция по утеплению балкона, значит, там уже есть какие-то ограждающие конструкции, которые остается просто утеплить. Ниже рассмотрим, как их теплоизолировать без добавления большого веса.

Но не стоит самостоятельно монтировать тяжелые конструкции на балконе или создавать основу под оконные рамы.

Инструкция по утеплению балкона

Если имеется лишь консольная плита с куцым решетчатым ограждением, то перед нами классический балкон, который перегружать нельзя.

Остеклением, возведением простенков с одновременным утеплением таких балконов занимаются строительные организации. Они делают легкую, но ветроустойчивую ограждающую конструкцию по стандартным проектам, несут ответственность за ее безопасность.

Особенности теплоизоляции балкона

Бывает ситуация, что по договоренности с соседями утепляется сразу группа граничащих друг с другом балконов. Тогда утепление балкона дешевле, так как одно или два ограждения утеплять не нужно.

При утеплении балкона в первую очередь нужно учитывать следующее:

  • Между оконными рамами и стенами, потолком вставляются дополнительные профиля, чтобы слой утепления не закрыл остекление или не был помехой открытию створок.
  • Высота ограждения выбирается с учетом того, что на полах будет добавлен слой утеплителя, при этом она должна оставаться не менее 1,1 м.

Утепление балкона производится фактически изнутри помещения, так как снаружи это сделать невозможно или экономически нецелесообразно.

Остекления балкона — первый этап работ

Если нет утепленных окон то и остальные поверхности балкона утеплять не нужно. Площадь остекления не редко превышает 50%, поэтому теплосберегающие качества окон играют первостепенную роль. Лучше устанавливать двукамерные стеклопакеты
с напыленными стеклами (+50% теплосбережения для окон).

Возможность установки тяжелых стеклопакетов проверяется расчетом по массе, остеклением балкона должна заниматься организация, которая отвечает по договору за качество работ и безопасность конструкции.

Выбираем утеплитель и его толщину

Для утепления изнутри нельзя применить влагопоглощающий утеплитель даже для неотапливаемого балкона. Поэтому минеральная вата не подходит, но обычный дешевый пенопласт отвечает требованиям и годится для указанных условий.

Если же балкон будет отапливаться, т.е. фактически речь пойдет об утеплении квартиры изнутри, то на бетонных ограждениях лучше применить экструдированный пенополистирол наклеенный без зазоров. Это должно предотвратить намокание конструкций.

Инструкция по утеплению балкона

Следующий пункт инструкции — толщина утепления. На балконе она находится в противоречии с сохранением полезной площади. Лучше отдать предпочтение толщине, что даст возможность поддерживать плюсовую температуру, и сделать энергосбережение максимальным.

Рекомендуется воспользоваться нормативами СНиП для выбора толщины. Но расчеты обычно сводятся для умеренного и северо-умеренного климата к одному решению — на парапете, боковых ограждающих конструкциях по 10 см пенопласта, под полом — 13 см, на потолке — 15см. Для северных регионов умножаем на 1,3 — 1,5, для юга — на 0,7.

Две технологии утепления балкона пенопластом

Пенопласт можно наклеить всей площадью на сплошное ограждение (стены) а затем сверху проамривровать стеклосеткой и отштукатурить, а затем наносить фасадную краску или рельефную штукатурку.

Отапливаемые балконы можно отделать обоями. Видео в конце страницы демонстрирует процесс утепления балкона пенопластом с мокрыми процессами.

Инструкция по утеплению балкона

Другая технология предусматривает монтаж обрешеток из деревянных брусов или металлических профилей. Причем, чтобы достичь нужной толщины утепления и чтобы скрыть мостики холода по брусам, нужно делать контробрешетки (поперечное расположение брусьев) и в ней располагать дополнительный утеплитель.

Или же выставлять все брусы (профиля) на подвсесах на определенном расстоянии от стены, поверх первого слоя утеплителя. Целесообразней применять профиля на подвесах – получится точнее, легче, долговечнее, надежнее, дешевле, при этом нужно делать прорези в листах пенопласта под каждый подвес.

Обрешетки отделываются навесными панелями – пластиком, вагонкой или чем-то подобным.

Инструкция по утеплению балкона

Какую технологию выбрать? Первая, пожалуй чуть дешевле, но чтобы ее сделать нужно обладать мастерством штукатура, особенно, если имеется оформление откосов, наружных и внутренних углов….

Вторая технология в общем то требует меньше строительного опыта, там подклеивается и задувается клеем только пенопласт, а остальное крепится на шурупах, значит можно переделать как детский конструктор. Но нужно выставить точно по уровню в одной плоскости все брусы…

Но без обрешеток все равно не обойтись при утеплении пола или решетчатого ограждения парапета.

il y a 5 ans



Выбор технологий утепления балкона пенопластом как всегда за жильцами или специалистами, кому они доверили эту работу.

Подготавливаем поверхности и материалы

Для приклейки пенопласта необходима ровная прочная поверхность. Потолок, боковины, бетонное ограждение, нужно очистить, при необходимости оштукатурить прочным составом. Затем обязательно прогрунтовать — основа хорошей наклейки.

Нужно заготовить материал под обрешетки – профиля, подвесы, при этом шаг профилей (брусов) – 0,6 м, шаг подвесов – 1,0 м. Для полов нужно заготовить лаги, возможно с контробрешеткой суммарной толщиной от 13 см.

Инструкция по утеплению балкона

Применяется пенопласт ПСБ-25 (плотность 25кг/м куб.). Для его приклейки и штукатурки понадобится клей, например Ceresit CT 83. Если отделка будет вестись мокрым методом, то необходимо поверхность пенопласта проармировать, применяется стеклосетка щелочеустойчивая от 160 кг/м кв. ячейка до 5 мм.

На потолке армировку и штукатурку желательно подшить дюбелями, чтобы пенопласт не расслоился — дюбель тарельчатый пластиковый, длиной — 5 см находится в прочном бетоне. Применяется не менее 5 дюбелей на метр квадратный.

Понадобится емкость для клея, зубчатый и обычный шпатели, дрель с миксером, перфоратор с буром 10 мм по бетону, и др. инструменты.

Инструкция по утеплению балкона

Как на балконе установить пенопласт самостоятельно

Закрепляются подвесы под обрешетку. Конструкция обрешетки продумывается в каждом конкретном случае, но ничего сложного – главное чтобы от конца навесной панели до первой точки крепления было не больше 20 см. На потолке под пластик шаг обрешетки желательно уменьшить до 30 см. Сначала размечаются линии профилей и точки крепления подвесов.

Наклейка пенопласта на балконе начинается с потолка. Лист вырезается по размерам и при необходимости теркой подгоняется под шаг обрешетки, чтобы зазоры отсутствовали, или в листе вырезаются отверстия под подвесы.

Клей приготовленный по инструкции наносится сплошным слоем зубчатым шпателем на пенопласт, который прижимается к поверхности, пристукивается. Важно, чтобы лист прилегал всей площадью на клею без зазоров.

Если выбрано оформление мокрыми методами без обрешетки, то подробней как это делается можно узнать из представленного видео.

Другие важные нюансы

Если отсутствует сплошная стена, а имеется только обрешетка, то поверх утеплителя с наружной стороны накладывается воздухонепроницаемая мембрана для предотвращения сквозной продувки слоя по возможным щелям.

Любые щели же между листами пенопласта или с прилегающими конструкциями заделываются либо крошкой материала на клею либо пенополиуретановым клеем на всю глубину шва. Применение монтажной пены не допускается так как она впитывает воду и разлагается образуя большие мостики холода.

Инструкция по утеплению балкона

Покрытие полов на балконе можно сделать из фанеры от 25 мм или досок от 32 мм (при расстоянии между лагами до 600 мм). Нужно не забыть саму обрешетку выставить горизонтально на подложках, так как основание может быть не ровным.

Доски после обработки пропиткой, целесообразней покрыть линолеумом. На полу пенопласт не приклеивается, но все щели также заделываются утепляющим клеем или крошкой утеплителя.

Отделка стен на неотапливаемых балконах должна быть фасадной влагоустойчивой. Если помещение отапливается, то можно наклеить обои, применить панели для внутренней отделки.

Мы рассмотрели по инструкции наиболее важные моменты утепления балкона, а также рассмотрели порядок, как утеплять балкон. Своими руками эту работу сделать возможно, но наличие опыта работы с инструментами и подобными материалами конечно желательно.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button