Отопление частного дома

Чтобы окна не потели — как установить правильно

Чтобы окна не потели — как установить правильно

На стенах и окнах появится роса, если их температура станет равной или ниже точки росы. При температуре в доме +20 град. С, и влажности 50%, точка росы составит +9,3 град С. Если поверхность стекла, откосов окна, оконной рамы охладится до +9,3 град. С и ниже, то она увлажнится, покроется капельками воды сконденсировавшейся из пара.

Но в жилом доме температура и влажность в холодное время могут меняться. Чаще они находятся в таких пределах, — температура +19 — +24 град С, а влажность 40 — 60%. Поэтому и точка росы меняется +8 — +13 градусов. В расчетах в основном ориентируются на температуру точки росы +10 градусов и в конструкциях отмечают изотерму +10 градусов.

Как распределяется тепло в стенах

На чертеже конструкции отмечены изотермы — линии соединяющие точки с одинаковой температурой.
Изотермы в стене и в углу показаны на рисунке.

Чтобы окна не потели - как установить правильно

В местах неоднородности материалов, изменения формы конструкции, распределение температуры по толщине конструкции изменяется, изотермы искривляются, приближаются к краю. Угол более холодный, там роса выпадает быстрее всего.

Чтобы окна не потели - как установить правильно

Выставление окон по глубине стены

На рисунках показано распределение температуры в месте установки окон в однослойной, двухслойной и трехслойной стене.

    Однослойная, однородная по ширине стена, например из кирпича или газобетона. Изотерма +10 град. находится ближе к середине стены. Окно рекомендуется устанавливать в средней части стены.

Чтобы окна не потели - как установить правильно

Двухслойная стена, утепленная в соответствии с требованием нормативов, изотерма +10 градусов находится в слое утеплителя. Окно рекомендуется выставлять по границе стены и утеплителя.

Чтобы окна не потели - как установить правильно

Трехслойная стена — окно рекомендуется смещать в слой утеплителя.

Чтобы окна не потели - как установить правильно

Указанные положения окон в стенах, соответствует наименьшим теплопотерям через узел сопряжения оконной коробки и откоса.Внутренняя поверхность конструкций будет находиться в теплой зоне, ее ожидаемая температура, при обычных условиях, будет выше +10 градусов С. Т.е. окна запотевать не будут.

Почему правильно установленные окна конденсируют влагу

Запотевание окон далеко не всегда следствие их неправильной установки. Чаще это происходит вследствие неправильно работающей вентиляции и отопления, а также недостаточного утепления здания в целом. В помещении должна поддерживаться комфортная температура и влажность +22 град С. при 50 — 60%. В таких условиях окна, установленные по правилам, не будут конденсировать на себе влагу.

Но температура и влажность в помещении, могут значительно повышаться Например, зимой на кухне, где «напарили», вследствие готовки подняли температуру до 25 град, а влажность до 75%, точка росы составит 20,3 град. С. В таких условиях даже «самые теплые» окна, установленные «как положено», покроются росой. Но как только температура-влажность в помещении придут в норму, сразу же высохнут и окна.

Окна, которые часто покрываются росой, необходимо регулярно мыть, дезинфицировать. На них быстро развиваются вредные микроорганизмы, грибки. Внимание нужно уделить не только стеклам, но и подоконнимка, откосам, оконной коробке.

Чтобы окна не потели - как установить правильно

Конструкции оконных проемов и схемы размещения окон

На рисунках приведены возможные схемы обустройства оконных проемов и размещения окон в них. Показана однослойная, двухслойная и трехслойная стена.

Чтобы окна не потели - как установить правильно

Чтобы окна не потели - как установить правильно

Чтобы окна не потели - как установить правильно

Чтобы окна не потели - как установить правильно

Какие стекла выбрать

В регионах с умеренным и холодны климатом рекомендуется выбирать окна с повышенным энергосбреежением. Обычное рекомендуемое решение, — двухкамерный стеклопакет (три стекла), в котором одно стекло энергоотражающее, с металлиизированым напылением.

Через оконный проем происходят большие потери лучистой энергии. Применение напыленных стекол в значительной мере уменьшает энергопотери здания.

Конструкция оконной коробки влияет на теплопотери намного меньше.
Статья о теплых окнах

Но приобретение подобных оконных систем — только половина дела. Важней вопрос — правильный монтаж теплых окон.

На что обратить внимание при монтаже

Чтобы обеспечить утепление оконного проема на должном уровне не достаточно приобрести современные окна. Их нужно правильно установить.
Повышенные потери энергии в домах и нарушение в них микроклимата в настоящее время происходят большей частью именно из-за неправильной установки окон.

Обычное проявление последствий установки окон «бригадой мастеров», — появление сквозняков по контуру проемов. Вследствие чего откосы и коробка охлаждаются, появляется роса и плесень. Причина — разрушение изоляции материалов в шве.

При установке окон нужно выполнить следующее.

  • Оконный проем нужно подготовить, удалив все непрочные слои, обеспылив и прогрунтовав.
  • Правильно определить размеры проема, величину необходимых зазоров, и требуемые размеры оконной коробки. Минимальная величина монтажного шва зависит от линейного размера конструкции и указана на рисунке.

Чтобы окна не потели - как установить правильно

Чтобы окна не потели - как установить правильно

Чтобы окна не потели - как установить правильно

  • Подобрать материал дистанционных подкладок под оконную коробку и брус на который должна опираться оконная коробка. Материал не должен давать усадки или набухать с течением времени, — возможно применение пропитанной антисептиком древесины.
  • Разместить дистанционные прокладки напротив перекладин, чтобы они не выгибали профиль, расклинить ими окно в стене.
  • Выставить подкладочный брус под окно, который нужен для перераспределения нагрузок от рамы на основание.
  • Выставить на прокладках окно в стене точно по вертикали и горизонтали.
  • Подобрать способ крепления оконной коробки. Чаще применяются анкерные пластины, которые затем скрываются под отделкой откоса. Если оконная рама установлена напротив слоя утеплителя, то она крепится с помощью уголков
  • Произвести заделку шва по контуру установленного окна.

Заделка шва по контуру окна

Шов между оконной коробкой и проемом заполняется монтажной полиуретановой пеной. Этим обеспечивается необходимое сопротивление теплопередачи в шве, а также термоизоляция оконной коробки от холодных частей откоса.

Но монтажная пена нуждается в защите от увлажнения и ультрафиолета, от воздействия которых, она быстро (в течении года) разрушается и шов становится пустым.

Также плотность заделки шва нарушится, если возникнут значительные сдвиги конструкций, перекос оконной рамы.

Чтобы окна не потели - как установить правильно

Вода в монтажную пену может проникать как снаружи, так и вследствие конденсации пара выходящего из здания, при нарушении парообмена в шве.

Монтажная пена со стороны здания должна изолироваться пароизляционной лентой.
Со стороны фасада монтажная пена ограждается специальной пародиффузиаонной мембраной ПСУЛ.

Чтобы окна не потели - как установить правильно

Но на практике шов с монтажной пеной чаще или вовсе не защищают от вредного воздействия или неправильно пароизолируют штукатурками, что и приводит к влагонакоплению, образованию сквозняков и других негативных последствий.

Теплоизоляция оконного проема обеспечивается только при отсутствии значительных смещения, искривления оконной рамы со временем, и при сохранении целостности материалов и их теплоизоляционных свойств в шве по периметру проема.

Когда выполнять работы по установке

Работы по установке оконных рам желательно проводить при температуре воздуха на улице +10 град и выше. Это нужно для лучшей адгезии монтажной пены. Допустимая нижняя температура для таких работ +5 град С.

При замене окон в доме или квартире, как правило, объемных мокрых процессов не ведется, поэтому строительная влажность на вопрос замены окон не влияет. Но при строительстве дома выполняются мокрые процессы — кладка, штукатурка, укладка стяжки. Высыхание конструкций от строительной влажности происходит в течении нескольких (2 — 5) месяцев.

Желательно устанавливать деревянные окна по прошествии не менее 1 месяца после штукатурных работ. Иначе они могут набухнуть от повышенной влажности (больше 90%).
Металлопластиковые окна повышенной влажности не боятся. Их можно установить и до проведения мокрой штукатурки дома.

Если отделка ведется гипсократоном, то внутреннее пространство нужно надежно
защитить от атмосферы и установить окна заранее.

Окна желательно установить до начала отделочных и утеплительных работ по фасаду, чтобы была возможность качественно утеплить и оформить откосы, наложить утеплитель на оконную раму снаружи.
Как делается мокрый фасад

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button