Отопление частного дома

Что такое паровое отопление

Паровые системы обогрева

Одна из очень важных систем обеспечения жизни в нашем довольно неласковом климате — теплоснабжение. Есть немного самых разных способов выполнить подогревательную систему. И одни из них — паровое теплоснабжение. Система продуктивная, но используется реже — очень много у нее минусов.

Что это такое и чем отличается от самых обычных гидравлических систем

Большинство людей думают что паровое и водяная система отопления — это все то же самое. Это неправильное суждение. При паровом отоплении тоже есть батареи и трубы, есть котел. Однако по трубам двигается не вода, а пар перегретый. Котел требуется полностью другой. Его функция испарить воду, а не просто подогреть ее до конкретной температуры, исходя из этого, мощность его значительно выше, также как и требования к надежности.

тепловым носителем

Несколько паровых котлов

Детали системы

При паровом отоплении по трубопроводу передвигается пар перегретый. Его температура — от 130°C до 200°C. Такие температуры налагают специальные требования на детали системы. Самое первое, трубы. Это только трубы из металла — стальные или медные. Причем они обязаны быть без шва, с толстой стенкой.

тепловым носителем

Очень простая схема парового теплоснабжения

Второе, отопительные приборы. Подойдут только чугунные, регистры или труба с оребрением. Чугунные при подобных условиях менее хорошие — в нагретом состоянии от контакта с холодной жидкостью они могут лопнуть. Намного надежнее в данном плане регистры из труб, змеевики или труба с прикрепленными к ней ребрами — прибор отопления конвекторного типа. Сталь более терпима к попаданию холодной воды на ее разогретую поверхность.

Служебный срок и область использования

Но не нужно думать, что система из стали парового теплоснабжения будет служить достаточно долго. В ней двигается очень горячий и мокрый пар. А это — прекрасные условия для коррозии стали. Детали системы быстро выходят и строя. В большинстве случаев они лопаются в самых изъеденных ржавчиной местах. Это при том что изнутри под давлением находится пар с температурой выше сотри градусов, опасность объяснима.

тепловым носителем

Структурная схема котла для парового теплоснабжения

Потому паровое теплоснабжение признано опасным и запрещено для обогревания общественных мест и высотных домов. Оно еще применяется в некоторых приватных домах или для обогревания помещений на производстве. На производстве оно очень мало, если пар — производная тех. процесса. В приватных домах паровое теплоснабжение используется в основном в домах сезонного проживания — на дачах. Все в виду того, что оно хорошо переносит замороженную продукцию — воды в системе мало и она не может напакостить, и также из-за его экономности на стадии устройства (если сравнивать с гидравлическими системами) и большой скоростью прогрева помещений.

Плюсы и минусы

Паровое теплоснабжение — не достаточно популярное, но оно имеет как позитивные, так и негативные факторы. Причем плюсы довольно значительны:

  • Большая эффективность обогревания. А дело все в том, что пар в системе не просто нагревает до какой-то температуры отопительные приборы и трубы. Из-за большой температурной разницы он конденсируется. А при конденсации 1 литр пара отдает 2300 кДж тепла. В то время как при остывании того же количества воды на 50°C отдается только 100 кДж. Потому для обогревания помещения требуется очень минимальное количество отопительных приборов. В большинстве случаев достаточно некоторого количества труб.
  • Так как паровое теплоснабжение — система маленькая, она содержит малую инерционность. Разогреваться помещение начинает буквально через пару минут после пуска котла.

парового теплоснабжения

Пар в отопительных приборах конденсируется, Течет вниз, после отводится через специализированный провод труб

Минусы паровых отопительных систем еще более потрясающие:

  • Высокая температура пара приводит к нагреву всех компонентов системы до 100°C и выше. Это приводит к следующим последствиям:
  • очень энергичной воздушной циркуляции в помещении, что неуютно, а, иногда, и вредно (при аллергической реакции на пыль);
  • воздух в помещении пересыхает;
  • горячие детали системы травмоопасны и их нужно закрывать, причем и трубы тоже;
  • не все материалы для строительства хорошо переносят долгий нагрев до подобных температур, потому выбор материалов для отделки очень ограниченный (по существу это только штукатурка на основе цемента с дальнейшей окраской термоустойчивыми красками).
  • Обычное паровое теплоснабжение имеет очень небольшие возможности по регулировке отдачи тепла. Есть единственный способ менять температуру — выполнить несколько параллельных веток и включать их если для этого есть необходимость. Второй способ — отключать котел во время перегрева и включать после того, как помещение остынет. Данным процессом управляет автоматика, но подобный вариант далеко не самый удобный, так как наблюдаются частые температурного колебания.
  • Система шумная. Во время движения пар довольно сильно шумит. В производственных цехах это не сильно мешает, а в личном доме может быть трудностью.
  • Как можно заметить, паровое теплоснабжение — плохой выбор, хотя и довольно доступный в оборудовании.

    Виды систем парового теплоснабжения

    По методу устройства отличают паровое теплоснабжение 2-ух типов: с замкнутой и разомкнутой системой. В замкнутой системе конденсат течет в специализированную приемную трубу, которая заведена на подходящий вход кота. Она уложена с меньшим уклоном, так что конденсат двигается по системе самостоятельно.

    тепловым носителем

    Схемы открытой и закрытой системы парового теплоснабжения

    В разомкнутой системе конденсат скапливается в специализированную емкость. При ее заполнении он подается в котел с помощью насоса. Помимо разного построения системы применяется еще и самые разнообразные паровые котлы — они не все как правило будут работать в замкнутых системах.

    Вообще, есть системы парового теплоснабжения с давлением, близким к атмосферному либо даже с более невысоким. Подобные системы называются вакуумно-паровыми. Чем симпатичная данная установка? Тем что при невысоком давлении температура кипения воды уменьшается и система имеет более подходящую температуру. Но сложность в обеспечении герметичности — воздух все время подсасывается через соединения — стали причиной тому, что данные схемы почти не встречаются.

    Более популярно паровое теплоснабжение с меньшим давлением. Присущие паровые котлы домашнего применения могут создавать давление не выше 6 атм (при давлении более 7 атм применение оборудование просит разрешения).

    Типы разводки

    По типу разводки паровое теплоснабжение бывает:

      С верхней разводкой (паропровод находится под поверхностью потолка, от него вниз идут трубы к отопительным приборам, внизу ложится конденсатопровод). Подобная схема реализовывается большого труда не составит, так как горячий пар двигается по одним трубам, остывший конденсат — по иным, система стабильна.

    отопление

    Схема парового теплоснабжения с верхней разводкой

    При укладывании паропровод выполняют с меньшим уклоном (в 1-2%) в сторону движения пара, а конденсатопровод — в сторону движения конденсата.

    Выбор котла

    Паровые котлы как правило будут работать на всех типах топлива — газе, жидком и твёрдом топливе. Помимо выбора топлива нужно правильно выбрать мощность парового котла. Она определяется в зависимости от площади, которую понадобится обогревать:

    • до 200 м2 — 25 кВт;
    • от 200 м2 до 300 м2 — 30 кВт;
    • от 300 м2 до 600 м2 — 35-60 кВт.

    В общем и целом способ расчета типовый — на 10 метров квадратных берут 1 кВт мощности. Данное правило правильно для домов с потолочной высотой 2,5-2,7 м. Дальше следует выбор определенной модели. Во время покупки обращайте на наличие сертификата качества — оборудование небезопасное и должно быть протестировано.

    Какие задействовать трубы

    Температуры при паровом отоплении хорошо переносить могут только металлы. Наиболее недорогой вариант — стальные. Однако для их соединения требуется сварка. Возможно также применение крепёжных соединений в виде резьбы. Этот вариант недорогой, но недолговечный: сталь в мокрой обстановке быстро корродирует.

    отопление

    Трубы из меди хотя-бы не корродируют

    Намного долговечные цинковые и трубы из нержавейки, но их стоимость абсолютно не непрезентабельная. Зато соединение — резьбовое. Еще вариант — трубы из меди. Их можно лишь паять, стоят они не дешево, однако не покрываются ржавчиной. Из-за более большой проводимости тепла они еще намного эффективнее передают тепло. Так что такая система обогрева будет супер-эффектной, но и очень горячей.

    Схема парового теплоснабжения — разбираемся в рабочем принципе и устройстве системы

    Паровое теплоснабжение все также популярно в приватном жилом секторе, при помощи эффектной схемы парового теплоснабжения обогревают коттеджи за городом, дома за городом. Таким образом хозяева недвижимого имущества предпочитают применять в качестве носителя тепла пар.

    Одно время рабочий принцип парового теплоснабжения употреблялся для теплоснабжения больших строений. Пар для данной цели получался в результате работы специализированных устройств – парогенераторов либо же он был побочным продуктом некоторых процессов производства. Нынче подобный тип теплоснабжения удачно применяется в собственных домовладениях.

    Схема парового теплоснабжения приватного дома состоит из обогревательных котлов миниатюрных размеров и ее конструктивные детали выделяются доступностью, благодаря этому она составляет хорошую конкуренцию классически применяемым гидравлическим системам.

    Специфики парового теплоснабжения

    Сейчас схема парового теплоснабжения в личном доме собой представляет недорогое и в это же время превосходное решение проблемы теплоснабжения загородного сооружения.

    Аналогичные системы отопления обладают массой положительных качеств, среди них необходимо отметить такие:

    • большой коэффициэнт полезного действия. Оборудование способно работать в течении продолжительного времени без потери первоначальных параметров. Задействовать его выгодно из-за причины большой производительности;
    • в конструкции отсутствуют расходы теплоты. Данные хорошие моменты достигаются в результате применения труб с сечением поменьше. Пар, в отличии от воды имеет хорошие теплоаккумулирующие характеристики, он прекрасно передает тепло при помощи отопительных приборов;
    • даже очень большое помещение нагревается в сжатые сроки. Согласно руководствам, прилагаемым к паровому оборудованию, пар отличается низкой инерционностью, благодаря этому и отапливаются комнаты с большой эффективностью в минимально возможное время.

    Рабочий принцип парового теплоснабжения

    До того, как установить паровое теплоснабжение собственными силами, нужно разобраться с принципом его действия. В первую очередь воду в паровом котле доводят до состояния кипения, и она начинает испаряться. После пар поступает в трубы и отопительные приборы, а благодаря конденсации идет назад назад в котел нагрева.

    Воздух в трубах паровых отопительных конструкций не задерживается, потому как вытесняется паром, подаваемым под большим давлением, и благодаря этому проблемы с завоздушиванием в них отсутствуют. Наружу воздух выводится по воздухоотводным трубам.

    Варианты схем парового теплоснабжения

    В настоящее время есть очень много отопительных схем, функционирующих с помощью подобного носителя тепла как пар. Естественно, что цена создания теплосети и ее результативность прямо зависят от того, какая задействована схема парового теплоснабжения.

    В маленьких по площади коттеджах и своих домах часто пользуются системами отопления с использованием пара под невысоким давлением, порядка 100-170 кг/ кв.м. Большой популярностью пользуются вакуумно-паровые конструкции – в них давление может достигать 100 кг/кв.м.
    Когда домовладение большое, правильным будет решение установить систему, работающую с большим давлением подобного носителя тепла как пар. Если формируется паровое теплоснабжение — схема по этому же типу учитывает, что давление в магистралях достигает 600 кг/кв.м.

    Также паровые системы отопления выделяются по методу возврата конденсата в котел нагрева.

    • открытыми (разомкнутыми) – конденсат собирается в специализированном баке и перекачивается после охлаждения в котел для будущего нагрева;
    • закрытыми (замкнутыми) – в них устанавливают широкого трубного диаметра, по которой конденсат идет назад в нагревательный аппарат самостоятельно.

    Самостоятельную установку паровой системы

    Собственными силами облагородить паровую систему обогрева нетрудно. Главное в ходе работы уделять внимание любой детали и держаться конкретных правил.

    Создание парового теплоснабжения выполняется постепенно:

    Составление проекта. Этот документ нужно подтвердить в соответствующих государственных контролирующих органах. В нем указывают места размещения отопительных приборов, впускного клапана, котла для нагрева. Также понадобится чертеж отопительной конструкции и расчет парового теплоснабжения.

    Подготовка теплогенерирующей установке. Как видно на фото, при обустраивании помещения главное обеспечить его защиту. Для этого стены зашивают материалом негорючим, к примеру, можно применять листовой асбест. На данном шаге также заливают фундамент для установки котла.

    Установка котла. Его помещают меньше уровня размещения трубо-проводов и отопительных приборов. Это дает возможность перемещаться пару по отопительной конструкции вверх. Одновременно конденсат станет идти в котел самостоятельно. Читайте также: "Рабочий принцип и устройство парового котла – различия, плюсы".

    Процесс установки трубо-проводов и установка радиаторов отопления. Основное, на что неминуемо необходимо обратить собственное внимание – это взвешенный выбор типа труб (предпочтение неплохо бы отдать медным изделиям) и диаметр изделий. Их нужно устанавливать в здании. Запрещено задействовать пластик, который не может держать высокое системное давление.

    Когда формируется паровое теплоснабжение в личном доме – схема учитывает процесс установки отопительных приборов путем применения сварки или крепёжного соединения в виде резьбы. Главное в данном вопросе – соблюдение герметичности, в другом случае трубы, Находясь под большим давлением, станут пропускать пар. Читайте также: "Как выполнить паровое теплоснабжение в личном доме собственными руками – виды систем, выбор котлов, труб".

    Установка котла для нагрева и датчиков. На теплоагрегате должен наличествовать прибор для определения величины давления и другие устройства регулировки.

    Испытание работоспособности системы для отопления. Естественно для выполнения подобных работ следует пригласить специалистов. Профессионалы подобающей профессиональности сделают правильно процедуру первого пуска агрегата и системы для отопления в полном согласии с существующими нормами и стандартами.

    Когда в процессе стартового запуска появятся проблемы, тогда их немедленно требуется убрать. Иначе использовать конструкцию теплоснабжения запрещено. На любой батарее должно быть установлено 2 крана – один для температурные регулировки, а второй – для выключения системы.

    Виды паровых систем

    Котлы, которые применяются, когда подготавливается схема парового теплоснабжения дома в один этаж или строения большей этажности, показаны на рынке в наше время в большом ассортименте.

    С их применением оснастить можно два типа схем:

    • одноконтурную систему – обеспечивает обогрев дома паром;
    • двухконтурную конструкцию – пар используется не только для обогревания дома, но и чтобы нагреть воду. Эти схемы комфортны, удобны, практичны и производительны.

    Нагревательные котлы для паровых систем работают на разном топливе, к примеру, угле и природном газе. Оснастить паровой системой можно каждый дом, не зависимо от расстояния до магистрали газа.

    Паровое теплоснабжение

    Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . 1969—1978 .

    Смотреть что такое "Паровое теплоснабжение" в иных словарях:

    ПАРОВОЕ Теплоснабжение — вид централизованного отопления, при котором тепловым носителем служит пар, поступающий в систему обогрева от сети централизованного теплоснабжения или от парового котла, находящегося в отапливаемом здании или рядом с ним … Большой Энциклопедический словарь

    паровое теплоснабжение — — [Я.Н.Лугинский, М.С.Фези Жилинская, Ю.С.Кабиров. Англо российский словарь по электротехнике и электроэнергетике, Москва, 1999 г.] Стилистики электротехника, ключевые понятия EN steam heating … Справочник технического переводчика

    Паровое теплоснабжение — – вид теплоснабжения, при котором тепловым носителем служит пар, поступающий в систему обогрева от сети теплоснабжения. [СТО НОСТРОЙ 2.15.3 2011] Рубрика термина: Тепловое оборудование Рубрики энциклопедии: Абразивное оборудование, Абразивные материалы,… … Энциклопедия терминов, определений и пояснений материалов для строительства

    Паровое теплоснабжение — Паровое теплоснабжение одна из разновидностей отопительных систем строений. В отличии от водяного или воздушного обогрева, тепловым носителем считается пар перегретый. Порой в быту водяная система отопления строений неверно называют «паровым», хотя в жилых и… … Википедия

    паровое теплоснабжение — вид централизованного отопления, при котором тепловым носителем служит пар, поступающий в систему обогрева от сети централизованного теплоснабжения или от парового котла, находящегося в отапливаемом здании или рядом с ним. * * * ПАРОВОЕ Теплоснабжение ПАРОВОЕ … Энциклопедический словарь

    паровое теплоснабжение — garinis sildymas statusas T sritis Energetika apibreztis Sildymo sistema, kurios silumnesis – vandens garas, vamzdynais tiekiamas i patalpos sildymo prietaisus. Irengiant garini sildyma, galima tiekti ir naudota gara (pvz., is garo masinu,… … Aiskinamasis silumines ir branduolines technikos terminu zodynas

    паровое теплоснабжение — 3.1.8 паровое теплоснабжение: Вид теплоснабжения, при котором тепловым носителем служит пар, поступающий в систему обогрева от сети теплоснабжения. Источник … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

    ПАРОВОЕ Теплоснабжение — система обогрева, в к рой тепловым носителем считается пар перегретый, подаваемый по трубопроводам (паропроводам) в радиаторы, установл в помещениях. В системах П. о. применяется св во пара выделять теплоту парообразования при его… … Большой энциклопедический политехнический словарь

    Теплоснабжение — Теплоснабжение, обогревание жилых и иных помещений с целью поддержания в них конкретной t°. О. должно иметь технически правильное устройство и удовлетворять ряду сан. требований. Ключевые сан. требования ко всяким системам О. такие: 1)… … Большая медицинская энциклопедия

    теплоснабжение паровое — Теплоснабжение, при котором тепловым носителем считается пар перегретый, поступающий по трубопроводам от ТЭЦ или из паровой теплогенерирующей установке в приборы с нагревательной функцией, установленные в обогреваемых помещениях [Терминологический словарь по строительству на 12 языках… … Справочник технического переводчика

    Своими руками. Воздушное отопление в деревне от печи. Всё просто.


    Дмитрий

    Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

    Похожие статьи

    Добавить комментарий

    Back to top button