Отопление частного дома

Что лучше кварцевый или инфракрасный обогреватель

Какой обогревательный прибор лучше подобрать – инфракрасный, кварцевый или конвекторный

Наступили холода, а теплоснабжения все нет. В квартире прохладно и единственное решение — обогревательный прибор. Придя в супермаркет за приобретением обогревательного прибора, человек теряется. Инфракрасный, кварцевый, конвекторный и иные. Их столько много, они все разнообразные и становится довольно проблематично не ошибиться с выбором. В реальной публикации интернет-издание "Выбор мой" разбирается в том, какой обогревательный прибор лучше подобрать — инфракрасный, кварцевый или конвекторный.

Чтобы выбор не был ошибочным нужно дать ответ на данные вопросы:

1. Какая площадь комнаты, которая будет обогреваться? От комнатного размера зависит мощность обогревательного прибора. К примеру, для малогабаритных комнат подойдёт конвекторный обогреватель.

2. Обогревательный прибор будет как добавление к магистральному отоплению или основным источником тепла? Если как добавление, то необходимо смотреть на конвекторные обогреватели или кварцевые системы обогрева. Обогреватели инфракрасного типа послужат главным источником тепла.

3. Какой параметр безопасности? Обогревательный прибор обязан иметь термостатический клапан, который даст возможность оставить обогревательный прибор без присмотра. Для этого подойдут все 3 вида обогревательных приборов.

Рассмотрим любой из видов в отдельности.

Конвектор предназначается для обогрева жилищных помещений, офисов, точек торговли и иных помещений. Данный обогревательный прибор собой представляет прямоугольный экран с решёткой. Через первую решётку воздух проникает в обогревательный прибор и с помощью элемента нагрева, размещенного изнутри прибора, нагревается и выходит через вторую решётку. Такой натуральный круговорот воздуха позволяет одинаково прогревать воздух. Но, маленькие температурные перепады, между потолком и полом есть. Чтобы разницы не было, конвекторный обогреватель устанавливают на поверхность стены. Огромным плюсом этого обогревательного прибора считается уровень безопасности. Помимо того, что он оснащен термостатическим клапаном, стены прибора особо не греются (если сравнивать с маслеными отопительными приборами), благодаря этому его разрешено устанавливать в комнатах ребёнка. Что касается терморегулятора, то он контролирует температуру воздуха в помещении и когда она достигнет нормы или упадет ниже нормы, то прибор автоматично выключится или включится.

Инфракрасные и кварцевые системы обогрева имеют один рабочий принцип, благодаря этому побеседуем про них вместе. Эти системы обогрева современные, улучшенные и экономные. Они подходят для обогревания любых по площади помещений. Но главным положительным качеством стоит назвать возможность обогревания пространства на улочках, к примеру, летнее кафе или открытые пристройки к дому. Их рабочий принцип состоит в том, что они обогревают не воздух, а предметы, находящиеся в помещении, которые передают тепло помещению. Данные системы обогрева могут быть стационарными (вешаться на поверхность потолка) или переносными (оснащены ножкой, которая изменяется по высоте). Наружный корпус нагревается до 70 градусов, что немаловажно, и также есть термостатический клапан, который контролирует температуру воздуха. Также есть функция автоматизированного выключения при падении или попадании на него различных предметов, к примеру, кто-то повесил одежду.

Подбирая обогревательный прибор лучше собственный выбор остановить на инфракрасных или кварцевых обогревателях, т.к. они обладают большим уровнем безопасности и большой эффективностью работы. Но, одно, что может оказать влияние на отказ от приобретения это большая цена. В данном случае внимательно посмотрите на конвекторные обогреватели.

Как подобрать кварцевый ИК обогреватель

Когда начинается отопительный период хозяева квартир и коттеджей отдают предпочтение независимым источникам теплоснабжения: электрические камины, обогреватели масляные или газовые радиаторы. Совсем недавно на рынке возник кварцевый ИК обогреватель, который может переманить потребителей на собственную сторону — он не очень сильно перегружает сеть, пожаробезопасные и экономично прочих расходует электрическую энергию. За счёт данных качеств устройство длительнее отслужит хозяевам, будет хорошо обогревать помещение и надолго сбережет тепло в выключенном состоянии.

Устройство и рабочий принцип

кварцевый

В приборе находится ТЕН – вакуумная колба из минерала-кварца со спиралью изнутри, которую делают из вольфрама. Рабочий принцип обогревательного прибора в том, что вольфрамовая спираль нагревается под влиянием тока и испускает инфракрасные лучи. Лучи греют не воздух, а пол, стены, потолок и предметы которые находятся на их пути, а данные предметы уже отдают тепло всему помещению. И также устройство оборудовано отражателем (рефлектором) лучей, за счёт которого тепло рассеивается намного равномернее. Рефлекторы делаются из нержавейки и кроме отражения лучей исполняют защитную функцию корпуса обогревательного прибора. Многие модели устройств оборудованы внешним водяным термостатом.

Плюсы

инфракрасный

Основной плюс кварцевого ИК обогревателя в его безопасности — раскалённые спираль и колба защищены отражателем и добавочной решёткой. Из других положительных качеств выделяются:

  • больший коэффициент коэффициента полезного действия;
  • экономия электрической энергии;
  • не загрязняет и не сушит воздух;
  • не сжигает кислород;
  • длинный служебный срок;
  • большой диапазон цен;
  • маленькие размеры прибора.

Обогревательный прибор быстро нагревает маленькое по площади помещение. С большими комнатами он управится не очень быстро, но если понадобится проблема осмелится установкой добавочного устройства. И также потребители выбирают в выгоду кварцевого ИК обогревателя, так как нахождение под инфракрасными лучами имеет аналогичный расслабляющий эффект, как и нахождение под лучами солнца.

Минусы обогревательного прибора

обогревательный прибор

Первым делом минусом стоить назвать то, что он греет только те предметы, которые расположены в зоне досягаемости его лучей. Проблематику решить можно приобретением добавочного устройства, но резоннее рассмотреть варианты иных обогревательных устройств. К минусам ещё относятся:

  • Средний параметр безопасности при эксплуатации; не обращая внимания на то, что раскалённые детали защищены, любознательные детки и животные смогут при вашем желании к ним пробраться и получить травму.
  • Устройство не подходит для хорошего обогревания квартиры с большой площадью, дачи и других помещений площади больших размеров.
  • Повредившиеся ТЕНЫ (спираль и колба) не подлежат ремонту.
  • Не очень солидный внешний вид тоже на первый взгляд покажется минусом для некоторых потребителей.

Разновидности кварцевых ИК обогревателей

обогреватель

Модели приборов отличаются количеством ТЕНОВ изнутри. Бывают с одной, 2-мя или тремя колбами изнутри — кол-во оказывает влияние на качество и отопительная площадь и на стоимость устройства. Кроме этого, они отличаются по крепежному варианту:

И наружному виду:

Также бывают и монолитные модели кварцевых обогревательных приборов.

Монолитные кварцевые системы обогрева

обогревательный прибор

Монолитный кварцевый обогревательный прибор разнится от инфракрасного первым делом собственным видом и рабочим принципом. Монолитный вид прибора представлен в виде квадратной плиты, которая делается из растопленного кварцевого песка. Изнутри плиты поставлена спираль из нержавейки. Обладает всеми хорошими качествами и минусами инфракрасного кварцевого обогревательного прибора, а плюс ко всему прибор ещё будет работать при отключённом электричестве.

Как подобрать кварцевый обогревательный прибор

кварцевый

Предоставленной в публикации информации должно хватить для того, чтобы понимать, как подобрать кварцевый ИК обогреватель и отлично ли он подходит для помещения которое предполагается обогревать. Но во-первых необходимо помнить комнатный размер или строения, так как обогревательный прибор эффектнее всего не прекращает работу в маленьких по площади построениях или же, как добавочный тепловой источник к имеющемуся магистральному отоплению в намного помещениях большого размера.

Если одного устройства недостаточно для обогревания и предполагается к покупке ещё одно, следует рассчитать будет ли это экономией электрической энергии. Для этого есть формула, которая говорит что на каждые 10 м2 тратится 1 кВт энергии. Мощность кварцевых ИК обогревателей начинается с 800 Вт. Если показатели не устраивают, необходимо рассмотреть иные варианты обогревательных устройств.

5 лучших кварцевых обогревательных приборов

Кварцевые системы обогрева считаются довольно современным типом теплоснабжения ввиду отсутствия прямого контакта воздуха и находящихся вокруг предметов с источником нагрева. Их выпускают два типа — монолитные и со колбами из стекла. Два вида могут применяться как для главного отопления, так и в виде дополнительного. У каждого имеются собственные положительные и отрицательные качества. Из нашего рейтинга лучших кварцевых обогревательных приборов узнать можно востребованные модели, которые подходят для дачи, комнаты с ванной, коридоров, балконов, гаража и иных помещений.

Отличные монолитные кварцевые системы обогрева

Данный тип оборудования изготавливается из кварца, размещаемого в монолитной плите толщиной 20-30 мм. Изнутри нее запечатывается Нагревательный элемент трубчатого типа, который нагревает материал, отдающий тепло в пространство помещения.

При отключении излучение тепла еще длится около 2-ух часов за счёт толстых стенок. Эти приборы воды не боятся, благодаря этому могут размещаться где угодно.

ТеплопитБел 0,25 кВт — для туалета

Этот кварцевый обогревательный прибор с монолитной плитой считается лучшим для обогревания маленького туалета, чтобы в нем было удобно находиться, однако не тянуть туда отдельную линию водяной системы отопления.

Мощность 0,25 кВт потребляет электрическую энергию как две лампочки, благодаря этому устройство можно оставлять включенным регулярно когда на улице холодно.

Плюсы:

  • право выбора цвета панели под дизайн на поверхности стен;
  • толщина панели 2,5 см долго стынет после выключения;
  • исправно не прекращает работу даже при перепадах напряжения от 207 до 253 В;
  • небольшие размеры 600х340 мм;
  • нагрев поверхности до 95 градусов;
  • комплект комфортной температуры за 25 минут;
  • подойдет для помещений 10 м2 с потолочной высотой до 2,5 м.

Минусы:

  • цена от 2800 рублей;
  • вес 11 кг нуждается в прочной стене.

ТеплЭко — прекрасный вариант для ванной

Это прекрасный кварцевый монолитный обогревательный прибор для помещения ванной, так как его мощность составляет 400 Вт, что обеспечивает достаточный нагрев маленького помещения и не приводит к большим расходам на электричество.

Плита помещена в железную рамку, покрытую напылением из порошка, что оберегает железо от ржавчины. Благодаря толщине монолита в 25 мм поверхность не нагревается более 95 градусов, что исключает возгорания и разрешает быстро высушить полотенце.

Плюсы:

  • яркий дизайн плиты из кварца, снабженной рельефными разводами;
  • удобная кнопка включения на боковой стороне;
  • ввод кабеля защищен толстым уплотнением и мешает обрыву;
  • тонкий корпус не занимает достаточное количество места в малогабаритной комнате;
  • изготовитель дает гарантию на 5 лет;
  • потребляет всего 0,4 кВт в час;
  • не прекращает работу при перепадах напряжения от 200 до 240 В;
  • нагрев излучающей поверхности до 95 градусов;
  • продолжает согревать еще около 2-ух часов после того как отключится питание за счёт толстой кварцевой панели;
  • при запуске нагревается до 70 градусов за 20 минут;
  • небольшие размеры 600х350 мм;
  • на нем не горит пыль, благодаря этому нет плохого запаха;
  • не сушит воздух;
  • отлично заизолированный корпус для помещений с паром;
  • подойдет для комнат размером до 18 м3.

Минусы:

  • цена от 2400 рублей;
  • в наборе нет терморегулятора;
  • одна панель весит 12 кг, что способно создать трудности для стенового локации при гипсокартонных перегородках.

Теплопит 0,4 кВт Усовершенствованный — в коридор

Это прекрасный кварцевый монолитный обогревательный прибор для отапливания в пространстве коридора ввиду разного выбора расцветки, подходящего под каждый ремонт. Цвет панели может быть жёлтым, серым, коричневым.

Поверхность выделяется чередованием ключевого цвета с черными точками, что выглядит невероятно красиво как природный камень. Мощность аппарата 400 Вт даёт достаточно тепла для маленьких помещений, куда тянуть водяная система отопления некомфортно, однако без него в них некомфортно.

Плюсы:

  • в наборе провод длиной 150 см и вилка для подсоединения;
  • небольшие размеры 610х350х25 мм отлично помещаются в малогабаритных комнатах;
  • электропотребление всего 0,4 кВт в час;
  • подходит для обогревания помещений 12-14 м2;
  • набирает тепло до 70 градусов всего за 20 минут после включения;
  • многообразие красок под разный интерьер;
  • медлительное остывание позволяет согревать комнату еще около 2-ух часов после выключения;
  • менее опасен для применения вблизи мягкой мебели и игрушек;
  • нагрев поверхности не будет больше 95 градусов;
  • в наборе есть спайдерные крепежи для установки в стенку;
  • не сжигает кислород в комнате;
  • обычный монтаж на три точки фиксации;
  • нанесённая на поверхность крошка из натурального материала продлевает время остывания.

Минусы:

  • цена от 2800 рублей;
  • гарантия от изготовителя на 2 года;
  • нуждается в фольгированной подложке со стороны стены для более хорошей работы;
  • масса одной панели 10 кг, благодаря этому требуется крепкая стенка для закрепления.

Отличные кварцевые системы обогрева со колбами из стекла

Подобный тип обогревательных приборов делается с применением колб из стекла из кварца, изнутри которых находится газ или как таковой отсутствует, и греющий Нагревательный элемент трубчатого типа. Выделяемое тепло превращается в инфракрасное и отражается от экрана, направляясь в пространство помещения.

Колба из стекла оберегает ТЕН от прямого контакта с воздухом и предметами. Используют их для добавочного обогревания при недостаточности главного отопления.

SUPRA QH-817 — для дачного домика

Это прекрасный кварцевый обогревательный прибор для дачного домика при периодическом проживании, потому как он способствует натопить помещение в минимально возможное время и практично расходует электричество во время непрерывной эксплуатации. Маленькие размеры разрешают даже привозить его с собой.

В зависимости от периода года можно применять аппарат на одном из 2-ух режимов: 400 и 800 Вт. Изнутри кварцевых трубок расположена вольфрамовая спираль, окруженная вакуумом, что оберегает ее от окисления.

Плюсы:

  • маленькие размеры 380х125х306 мм позволяют брать его с собой в поездку на дачу и забирать обратно, чтобы использовать дома;
  • маленький вес 1,2 кг;
  • изнутри устройства предусматривается защита от опрокидывания, благодаря этому подача тока на ТЕН сразу заканчивается, что исключает пожар;
  • мощность 800 Вт способна отлично нагреть комнату, однако не приводит к большому расходу электрической энергии или нагрузке на проводку;
  • на лицевой панели два тумблера, которыми можно настраивать кол-во включенных Нагревательных элементов трубчатого типа;
  • зеркальное пространство имеет две камеры для отражения тепла в комнату;
  • вся передняя сторона защищена общей железной решёткой;
  • вертикальная неширокая форма корпуса удобная для локации в маленьких помещениях;
  • цена от 560 рублей;
  • не сушит воздух;
  • нагревает предметы вокруг.

Минусы:

  • рассчитывается на комнату площадью не более восьми метров2;
  • помещение быстро стынет после выключения прибора.

Hyundai H-HC3-06-UI999 — для места работы

Это прекрасный кварцевый обогревательный прибор для недостаточно отапливаемого офисного строения, который можно установить рядом с собой и удобно работать на протяжении всего дня. У модели есть два режима на 300 и 600 Вт, разрешающих выбирать необходимую степень обогревания.

Корпус практически плоский и снабжен сзади отставляющейся рамкой для установки в вертикальное положение. Сверху предусматривается ручка для перевозки, а масса в 700 г будет удобная для переноса даже ребенку.

Плюсы:

  • цена от 600 рублей;
  • питание от бытовой сети;
  • два режима для моделировки климата;
  • возможна напольная или настольная установка;
  • подойдет для комнат площадью 10 м2, и может окончательно их нагреть;
  • нет сушения воздуха;
  • удвоенная защита вольфрамовой спирали от контакта с окружающими предметами;
  • мягкое направленное действие;
  • измеритель, срабатывающий при падении, оберегает от загорания покрытий для пола;
  • маленький вес 700 г;
  • маленькие размеры 235х87х320 мм;
  • самая большая мощность 600 Вт;
  • множественная повторяющиеся отверстия с обратной стороны оберегает устройство от перегревания;
  • тихая работа подойдет для места, где требуется сосредоточенность или свободное поддержание делового разговора с коллегами;
  • моментальный выход на эксплутационную температуру после включения.

Минусы:

  • в устройстве не имеется термостатический клапан для автоматизированного выключения по достижении установленной температуры.

Хочешь получать важные рейтинги и рекомендации по выбору? Подпишись на наш Telegram.

Инфракрасные обогреватели Чем они хороши


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button