Отопление частного дома

Бесплатное отопление дома своими руками

Халявное отопление, сэр!?

Приветствую всех читателей блога! Сегодня на улице прохладно, идет дождь, и поэтому сама погода наводит на мысль поговорить о том, как обогреть квартиру или дом. При этом — желательно с существенной экономией средств. Ко всему халявному человек питает особые теплые чувства. А если говорить об экономии средств на отопление, то в преддверии наступающей зимы эти чувства стимулируют работу мозга, и эта тема становится сверхактуальной. Интернет аж перегрелся от количества запросов по этой теме. Одних интересуют идеи, как утянуть у государства больше электроэнергии, а заплатить за нее меньше, другие изобретают способы обойти закон сохранения энергии. Если у первых эта идея реализуется успешно, но с риском встретиться с инспектором Энергонадзора, то у другой группы кулибиных дела обстоят, мягко говоря, неважно. Можно только удивляться тем идеям, которые рождаются в голове у наших изобретателей.

бесплатный

Взять, например, электрическую индукционную плиту. Вещь на кухне во всех отношениях очень полезная. Она совмещает в себе достоинства электрической и газовой плиты. Мне кажется, что сам изобретатель и производители этой продукции никогда не могли предположить, что у кого-то в России появится идея использовать индукционную плиту для обогрева квартиры.

А идея заключается в следующем. Электрическая индукционная плита используется в качестве нагревателя для водяного котла. Котел врезается в существующую систему водяного отопления. Здесь все, как обычно. Вся хитрость, по утверждению автора изобретения, состоит в преобразовании энергии для питания индукционной плиты.

отопления частного

Плита включается в электрическую розетку не напрямую, а через зарядное устройство, пару аккумуляторов, инвертор. Используется индукционная плита на 2000 Вт, которую можно приобрести за 1500 рублей. Здесь ничего изобретать не надо. Мощность тока в ней можно изменять на панели управления, а встроенный таймер в автоматическом режиме регулирует нагрев. Для стабильной работы потребуется инвертор на 4000 Вт и 12 В, два аккумулятора на 250 А-ч.

Последовательность сборки электрической цепи понятна из рисунка. Вопрос в другом, насколько «халявной» будет тепло, полученное в такой системе обогрева квартиры. Судите сами: потери энергии от розетки до плиты неизбежны, а это значит, что КПД системы отопления снижается. Эффективней, на мой взгляд, плиту включить сразу в розетку. Что касается частых отключений электричества, то данная система действительно способна некоторое время работать автономно. Или я не прав?

Но это еще не все. Вот еще один вариант отопления «теплый пол», где используется данная схема подключения электрической индукционной плиты.

отопления частного

Вряд ли получится одной электрической индукционной плитой выполнить эффективный обогрев квартиры. Было бы интересно узнать мнение тех, кто уже испытал такую систему отопления на практике. Пишите, делитесь своими идеями. Думаю, что проблема отопления жилища с ежегодным ростом тарифов на энергоносители волнует большинство россиян.

Судя по такому закату, похожему на огромное зарево, ночью будут заморозки, а значит, решение этой проблемы является актуальным.

Варианты бесплатного отопления частного дома

Варианты отопления частного дома — от котлов до солнечной энергии!

Отопительный сезон всегда волнует людей, — как тех, кто живет в городских квартирах, так и жителей частных домов. Известно, что в частных домах вся ответственность за уют на время зимнего сезона ложится непосредственно на хозяина. И только хозяину лучше знать, как отапливать свое жилище.

Какие же существуют варианты отопления частного дома?

частного дома

В первую очередь речь идет про использование отопительных котлов. Существуют универсальные котлы, которые работают на твердом топливе — угле, дровах. При желании такой чугунный котел можно переделать для работы и на других видах топлива — газе, дизеле, масле.

Чугунные котлы разнятся и в мощностях. Например, котел производится со стандартной мощностью, которую при желании можно усилить.

отопление

Из плюсов использования такого чугунного оборудования можно назвать достаточно высокий срок эксплуатации (не менее 25 лет) и возможность выбора оптимального варианта за счет габаритов — есть котлы поменьше и побольше, смотря какую площадь вам нужно обогреть.

Но, далеко не всех владельцев частных домов устраивает использование котлов. Поэтому, есть и другие варианты отопления.

Отопление электричеством

Среди таких, особенно выделяются схемы электронного отопления — это когда используется большое количество различных приспособлений вроде теплых полов. Также существует схема воздушного отопления — когда дом отапливается с помощью теплого воздуха, разносимого конвекторами.

Варианты бесплатного отопления: есть ли они?

отопления частного дома

Но, наверное, больше всего владельцев интересует вопрос, про бесплатное отопление.

Как это работает?

Бесплатное отопление дома подразумевает проектирование специальных систем, которые бы использовали энергию природных ресурсов и превращали ее в электричество. А с помощью электричества можно отопить и весь дом.

Так, актуальные по всему миру идеи солнечных батарей, ветряных мельниц, использования воды в качестве генератора энергии постепенно начинают задействоваться и у нас.

Ученые также работают над системами, которые бы преобразовывали в электроэнергию кинетическую энергию от движения людей.

Наиболее акутальные способы

Но, все же, сегодня самыми актуальными и востребованными являются технологии, которые позволяют экономить на отоплении именно с помощью энергии солнца и ветра.

отопления частного дома

Построить ветрогенератор сегодня вполне реально. Правда, есть нюанс в способе консервирования энергии ветра — ведь часто бывает так, что ветреная погода сменяется на безветренную.

отопление

Что же касается солнечных батарей, то здесь возникает вопрос их цены. Пока она слишком высокая, а значит, и малодоступная для всех желающих обзавестись этой батареей.

Делаем бесплатное отопление частного дома своими руками с фото и видео

Можно ли снизить затраты для отопления частного дома? Для решения этой проблемы устанавливают эффективные котлы с максимальным показателем КПД до 100%, монтируют радиаторы с оптимальным значением теплопередачи. Но помимо этого можно использовать альтернативные источники энергии, благодаря которым можно сделать бесплатное отопление частного дома своими руками с фото и видео. Но сначала рассмотрим их специфику.

Альтернативные методы отопления дома

частного дома

Основная задача при создании любых отопительных систем – эффективно использовать энергию для ее трансформацию в тепловую, для поддержания температуры в доме. Помимо традиционного твердого топлива, жидкого и газа можно использовать и другие. К ним, прежде всего, относятся солнечная энергия и геотермальные свойства нашей планеты.

Нужно отметить, что бесплатное отопление дома является условным. В любом случае будет затрачиваться электроэнергия для работы установки по преобразованию энергии солнца или температурной разницы в глубоких слоях грунта. На практике сделать бесплатное отопление дома своими руками можно следующих типов:

  • Солнечные коллектора. Они преобразовывают солнечную энергию, которая передается теплоносителю. Могут использоваться как источник горячего водоснабжения в летний период;
  • Геотермальные установки. Работают на принципе увеличения температуры грунта при увеличении глубины. Эффективнее солнечных коллекторов, так как практически не зависят от внешних погодных условий.

В каждом из них применяются электроустановки – насосы, компрессора и т.д. Поэтому полностью насколько действительно бесплатное отопление дома своими руками, видео о котором поможет организовать подобные системы самостоятельно, – зависит от КПД конкретной установки.

Сначала необходимо рассчитать мощность будущей установки для отопления. При этом следует учитывать зависимость эффективности от погодных условий и технических характеристик дома.

Солнечный коллектор для отопления частного дома своими руками

отопление

Гелиосистема отопления частного дома является хорошей альтернативой для организации дополнительного источника получения тепла. Для того чтобы сделать бесплатное отопление своими руками такого вида понадобится солнечный коллектор.

Принцип работы заводских моделей основан на передаче тепловой энергии от теплоносителя воде через теплообменник. Циркуляция жидкости, находящейся в сети трубок, происходит за счет разницы температур в верхней и нижней точках конструкции. В качестве дополнительного устройства для повышения КПД в бесплатное отопление частного дома на солнечном коллекторе может быть включен насос.

В вакуумных установках тепло от солнечного света передается особой газообразной смеси. Так уменьшается показатель инертности – нагрев воды через теплообменник происходит намного быстрее, чем для жидкостных моделей

Стоимость уже готовых моделей напрямую зависит от их номинальной мощности, конструктивных особенностей.

отопления частного дома

Учитывая столь высокую стоимость – можно ли сделать отопления дома бесплатной энергией самостоятельно? Для этого понадобится следующее:

  • Деревянная рама. Оптимальный размер – 2000*1500 м;
  • Трубки из прозрачного полимера – сшитого полиэтилена. К ним нужны фитинги и переходники;
  • Теплообменник. Можно использовать от старого котла отопления. Лучше всего – от газового;
  • Накопительная емкость.

На раму устанавливаются трубки, причем они должны располагаться вертикально. С помощью фитингов и переходников они формируют змееобразный контур. Для уменьшения тепловых потерь лицевая часть защищается листом прозрачного поликарбоната, который потом красится в черный цвет. Подробнее о технологии изготовления бесплатного отопления дома своими руками можно ознакомиться в видеоматериале:

Однако подобные проекты отопления частного дома бесплатно малоэффективны. Главным недостатком является зависимость от погодных условий.

Солнечный коллектор должен быть заполнен антифризом или газом. Воздействие отрицательных температур не должно сказываться на его агрегатном состоянии.

Геотермальное отопление дома

частного дома

Для практического применения по-настоящему полезного бесплатного отопления дома рекомендована установка геотермальных систем. Они представляют собой три контура, каждый из которых выполняет определенную функцию.

Сделать подобное бесплатное отопление дома только своими руками проблематично. Загвоздка может заключаться в организации основных компонентов системы:

  • Наружный контур. Должен располагаться в грунте на глубине не менее 10 м. Альтернатива – погружение труб в близлежащий водоем. Важно, чтобы температура среды была на 7-8°С выше, чем на поверхности;
  • Средний контур. В нем с помощью теплообменника энергия от нагретой воды (не менее 10-12°С) передается хладагенту. После сжатия в компрессоре его температура повышается до 65-70°С;
  • Внутренний контур. Для бесплатного отопления своими руками с помощью геотермальной установки нужно передать температур хладагента воде в системе отопления. Эту функцию выполняет второй теплообменник.

Однако еще на этапе проектирования нередко сталкиваются с проблемой самостоятельной организации бесплатного отопления частного дома. Прежде всего – в установке труб наружного контура. Предварительно выполняется расчет глубины залегания магистрали, где температура будет оптимальной в зимнее время. Использование водоема, как основной среды с повышенной температурой не всегда возможно физически.

Для бесплатного отопления, сделанного своими руками, с тепловым насосом типа «вода-земля» нужно предварительно проверить глубину замерзания водоема. Трубы должны располагаться ниже этой точки на 15-20 см.

отопления частного дома

Также для отопления дома с помощью бесплатной энергии нужно выполнить земляные работы. Для сверления вертикальных скважин потребуются услуги специализированной компании. И, кажется, что сделать самостоятельно без проекта отопление частного дома бесплатно невозможно. Стоимость комплексной услуги вместе с оборудованием в среднем составляет 750-800 тыс. руб. Но эту цифру можно существенно уменьшить, если сделать грамотное распределение средств при организации бесплатного автономного отопления частного дома:

  • Тепловой насос можно приобрести самостоятельно. В среднем, на 1 кВт потребляемой электрической мощности он будет вырабатывать 10 Квт тепловой энергии. Стоимость грунтовых моделей составляет 290-300 тыс. руб. Насосы типа «земля-земля» обойдутся дороже – от 340 тыс. руб;
  • Для расчета продолжительности наружной магистрали в бесплатном отоплении частного дома можно воспользоваться онлайн калькулятором. Но при этом точность будет значительно ниже, чем при заказе платного проекта геотермальной установки. Подобная документация может обойтись в 25-30 тыс. руб;
  • Сверление скважин в грунте можно поручить компании по организации систем автономного водоснабжения. Они могут заниматься монтажом элементов бесплатного отопление дома. Своими руками сделать эту работу проблематично.

Все остальное делается самостоятельно. Пример организации бесплатного отопления частого дома своими руками показан на видео:

Для самостоятельного проектирования и монтажа бесплатного отопления частного дома своими руками лучше всего ознакомиться с фото и видео материалами. Наглядный пример поможет оценить трудоемкость будущей работы, а также станет основой для организации всего процесса.

Бесплатное отопление дома солнцем Вся правда!


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button