Насосы

Подобрать насос по параметрам онлайн

Выбор центробежного насоса

Замена насоса

Замена насоса, отработавшего собственный ресурс, порой вызывает проблемы, так как аналогичный насос за время эксплуатации вполне может быть уже снят с производства, а рекомендованная изготовителем замена может значительно разниться по присоединительным габаритам. И если даже проблем такого рода нет, во всяком случае лучше рассмотреть и иные варианты замены. Разработки насосного оборудования на месте не стоят, на рынок выходят новые изготовители, конкуренция заставляет изготовителей улучшить оборудование насоса. Благодаря этому для замены насоса, отработавшего собственный ресурс, может возникнуть другой, намного лучший для определенных технических условий и ощутимо не дорогой.

Как пример полезности такой замены я в большинстве случаев привожу возможность замены фланцевых циркулярных насосов с мокрым ротором на аналогичные по свойствам, исключительно с сухим ротором. Выигрыш по стоимости может составлять более чем вдвое. При этом насосы с сухим ротором имеют плюсы в виде намного большего КПД и ремонтопригодности. К минусам такой замены можно отнести необходимость переделки трубопровода, так как во многих случаях присоединительные размеры будут разниться и необходимость установки виброгасящих вставок в случает если система обогрева воплощена трубами из стали и расстояние до жилищных помещений не возмещает появляющуюся во время работы вибрацию. Но цена решения таких проблем часто не идет ни в какое сопоставление с разницей в цене.

Дополнительным отличительным вариантом замены старого насоса на новый считается замена фланцевого консольного насоса на плите на фланцевый насос в моноблочном выполнении. Старые консольные насосы еще производства СССР не обладали таким большим коэффициентом полезного действия, как современные, плюс ко всему их проектировали и устанавливали с значительным запасом и резонная замена подобного насоса приводит к ощутимой экономии электрической энергии.

Современные скважинные насосы более оптимизированы по расходу, чем старые. И там, где раньше применяли насосы диаметром 6-8 дюймов, нынче вполне есть возможность применение насосов диаметром 4-6 дюймов, которые доступнее.

Разумный подход к замене насоса, отработавшего собственный ресурс, во многих случаях приводит к экономии средств, уменьшению расходов на эксплуатацию и увеличению срока до следующей замены.

Выбор НАСОСА ПО НАПОРУ И РАСХОДУ Online

Выбор насоса при помощи online калькулятора выполняется быстрее и точнее, если даны все входные параметры для расчета. С другой стороны, так бывает абсолютно не всегда, благодаря этому рекомендуем обратиться с просьбой о помощи к нашим инженерам-консультантам в случае неполных начальных данных.

Заполните в форме те поля, которые знаете (совсем не нужно заполнение всех — можно пропускать). Другие помогут выбрать наши профессионалы.

Рабочая точка — определяется благодаря двум показателям:

  • требуемый водный расход, измеряемый в тоннах в час (т/ч), килограммах в час (кг/ч)
  • нужный напор — меряется в метрах столба воды (мвс), барах (бар)

По назначению насосы делятся на:

  • циркуляционные (сетевые, для отопительных систем и тех. процессов)
  • скважинные
  • для водообеспечения (повысительные для увеличения давления, подпиточные для подпитки)
  • дренажные (канализационные, фекальные)
  • для пожаротушения
  • для дозирования
  • химические

Наличие встроенного частотного регулирования — делает дороже оборудование, но обеспечивает плавную регулировку мощности, за счёт чего становится больше срок эксплуатации работы и уменьшаются расходы на электрическую энергию.

Необходимость резерва. Либо установка второго насоса на аналогичную мощность, либо выбор сдвоенного (со вторым двигателем). Гарантирует бесперебойность тех. процесса при поломке одного из двигателей.

Самая большая температура работы перекачиваемой жидкости — оказывает влияние на материал уплотнений насоса.

Бренд. Одну и туже задачу могут решать насосы различных изготовителей. Компания "ПроТепло" готова выполнить поставки насосного оборудования следующих брендов:

Плюсы того либо другого уточняйте у менеджеров компании.

Расчёт и Выбор центробежного Насоса по показателям

Заполните нижеприведенную форму, и в результате online расчёта будет выбран перечень центробежных насосов соответствующих заданным показателям.

системы обогрева

центробежного насоса

насос

Устройство и конструкция

системы обогрева

Расчёт и выбор

насоса отработавшего

насос

насоса отработавшего

насос

насоса отработавшего

Установка и процесс установки

насоса отработавшего

насоса отработавшего

Обслуживание и ремонт

насос

насос

центробежного насоса

Выбор центробежного насоса

онлайн

Для выбора центробежного насоса применяют графическую зависимость напора от подачи, которая индивидуальна для каждой модели и приводится в каталогах изготовителей.

Методика выбора центробежного насоса зависит от возложенных на него задач. Чтобы выбрать повысительный насос — задаются подачей и с оси абсцисс проводят перпендикуляр на кривую характеристики насоса, полученная рабочая точка определит напор при заданной подаче.

Циркулярный насос выбирают, накладуя на характеристику насоса, гидравлическую характеристику циркуляционного кольца, отображающую зависимость потерь напора от протекающего расхода. Рабочая точка будет пребывать в точке пересекания параметров насоса и циркуляционного кольца.

Если заданным показателям отвечает несколько моделей, подбирают менее мощный насос действующий в режиме с большим КПД. Выбирая центробежный насос для сети с изменяющимся расходом воды, предпочтение лучше отдать модели с более пологой напорной характеристикой и большим диапазоном подачи.

Шумовые характеристики, часто становятся доминирующим параметром при выборе насосов для установки в жилых домах. В подобных вариантах рекомендуется подобрать насос с электрическим двигателем низкой мощности и скоростью вращения не больше 1500 оборотов за минуту.

Расчёт центробежного насоса

Расчёт центробежного насоса состоит в определении 2-ух показателей, нужных для работы системы — подачи и напора. В зависимости от схемы установки подход к вычислению заданных показателей обязан быть разным.

Расчёт повысительного насоса для системы снабжения воды делается по нагрузке часа самого большого потребления воды, а напор формируют разницей между заданным давлением при входе в систему снабжения воды и давлением на вводе водомерного узла.

Давление на вводе в систему снабжения воды равно сумме лишнего давления у верхней водоразборной точки, высоты столба воды от насоса до верхней точки и потерь напора на участке от повысительного насоса до верхней точки. Лишнее давление у верхней водоразборной точки как правило принимают 5-10 м.вод.ст.

Расчёт подпиточного насоса для системы обогрева исполняют если исходить из максимально возможного времени наполнения системы и её ёмкости. Время наполнения системы обогрева как правило принимают не больше 2 часов. Напор подпиточного насоса определяется разницей между давлением выключения насоса (система заполнена) и давлением в месте подсоединения подпиточной линии.

Расчёт насоса циркуляционного для системы обогрева исполняют если исходить из тепловой нагрузки и расчётного температурного графика. Подача насоса пропорциональна тепловой нагрузке и обратно пропорциональна расчётной температурной разнице в подающем и обратном трубопроводе. Напор насоса циркуляционного определяется только на гидравлике сопротивлением системы обогрева, который должен указываться в проекте.

Кавитацией называют образование в толще двигающейся жидкости пузырьков пара при снижении гидростатического давления и схлопывание таких пузырьков в толще где гидростатическое давление увеличивается.

В центробежных насосах кавитация образуется на входной кромке рабочего колеса, в месте с самой большой скоростью потока и небольшим гидростатическим давлением. Схлопывание пузырька пара происходит во время его полной конденсации, при этом в месте схлопывания появляется внезапное увеличение давления до сотен атмосфер. Если в момент схлопывания пузырёк располагался на поверхности рабочего колеса или лопатки, то удар приходится на эту поверхность, что вызывает эрозию метала. Поверхность метала подверженная кавитационной эрозии носит выщербленный характер.

Кавитация в насосе сопровождается резким шумом, треском, вибрацией и что очень важно, падением напора, мощности, подачи и КПД. Материалов, имеющих полную стойкость против кавитационного разрушения не существует, благодаря этому работа насоса в кавитационном режиме не разрешается.

Небольшое давление при входе в центробежный насос называют кавитационным запасом NPSH и указывается изготовителями насосов в техническом описании.

системы обогрева

Пособие KSB
Расчёт показателей центробежных насосов

РАСЧЁТ НАПОРА И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЦИРКУЛЯЦИОННОГО НАСОСА


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button