Насосы

Отопление в частном доме без насоса

Расчет показателей отопительные системы с конвективной циркуляцией: как достигнуть работы без разных перебоев?

отопительные системы

Система обогрева с конвективной циркуляцией жидкости собой представляет закрытое устройство гравитационного (самотечного) типа, позволяющее нагреть помещения в приватном доме независимо от электрического питания.

Подобное хорошее качество конструкции даёт возможность применять её в регионах с трудностями или полным неимением центральной электросети. Система экономна, однако для её правильного функционирования понадобится выполнить точные расчёты.

Описание отопительные системы циркуляционного типа без насоса

Устройство отопления водяного типа, работающее самостоятельно, включает элемент нагрева (котёл), трубы, прокладываемые любыми способами, расширительный бачок и отопительные приборы.

Рабочий принцип

настоящим типом

Роль носителя тепла в контуре играет вода, которая двигается по трубам под воздействием термодинамических сил. Рабочий принцип системы основуется на разнице физических параметров холодной и горячей воды.

Пока не прекращает работу котёл, в трубах обязательно есть горячая вода, которая поэтапно стынет, проходя по контуру и отдавая тепло в среду которая нас окружает.

Плотность и масса воды при нагревании уменьшается, благодаря этому она легко вытесняется вверх охладившейся жидкостью.

После достижения верхней точки контура, горячая вода делится по трубам, соединённым с отопительными приборами, отдаёт тепло через материал батарей, а потом по части которая находится снизу контура течет к котлу, где опять нагревается.

Положительные качества установки

Ключевыми плюсами контура отопления гравитационного типа считаются:

  • легкость установки и применения;
  • большая теплоотдача и стабильность климата помещений;
  • экономность ресурсов при условиях хорошего утепления сооружения;
  • отсутствие шума;
  • полная независимость от сети;
  • редкие неполадки и длительный эксплуатационный срок при условиях проведения периодических профилактических мероприятий.

Справка! Соорудить систему обогрева с конвективной циркуляцией можно своими силами. Хороший расчёт показателей, выбор схемы контура и грамотная установка всех элементов гарантирует рабочий срок конструкции до 35 лет.

Основной минус — конструкция может отопить приватные дома площадью не больше 100 м 2 , имеющих радиус около тридцати метров.

насос

Есть ещё несколько минусов, лимитирующих использование самотечной конструкции:

  • принудительное наличие чердачного этажа для установки бака расширительного;
  • медлительный обогрев помещений;
  • необходимость утепления контура в неотапливаемых местах для устранения замерзания воды в трубах.

Разновидности систем отопления с конвективной циркуляцией

Конструкции могут быть выполнены в однотрубном или двухтрубном вариациях. По типу систем выделяют закрытые и открытые схемы установок. Уместно подобранный вид схемы обеспечит её самую большую результативность.

Закрытый вид

Циркуляционная закрытая конструкция стала широко распространена в Европейских государствах, а в РФ только начинает покупать востребовательность.

Важная схема

После нагрева, вода под давлением подымается к расширительному бачку, поделённому на 2 части мембранной тканью. Часть снизу бачка заполняется водой, которая сжимает газ (чаще азот или воздух), расположенный сверху над мембранной тканью. Образовывается добавочное рабочее давление, способствующее движению жидкости.

носителя тепла

Фото 1. Закрытый вид отопительные системы с конвективной циркуляцией. Обязан быть оборудован непроницаемым расширительным бачком.

Специфики

Основная конструкционная особенность закрытого типа — непроницаемость бачка и создание добавочного давления в водопроводе. Порой для закрытых схем применяют байпасы, которые работают от электрической сети. Благодаря невысокой используемой мощности насоса, временное отключение электроэнергии не отобразится на работе системы.

Преимущества, и недостатки

Важные преимущества закрытых отопительных схем связаны с их герметичностью. Из-за этого система практически не страдает от воздушных пробок, меньше подвергается коррозии, расходует малое число носителя тепла, в качестве которого можно применять не только воду, но и антифриз. Схема не просит значительных уклонов трубо-проводов, тем более если применяется насос.

Внимание! Главный недостаток конструкции — необходимость установки большого бачка, для которого необходимо место. Продолжительные перебои с электротоком приведут к уменьшению эффективности схемы с насосом.

Как устроена система обогрева без насоса – варианты и варианты устройства

Чтобы в выстроенном доме за городом можно было жить не зависимо от времени года, он нуждается в качественном отоплении. Среди широкого разнообразия радиаторов порой бывает тяжело определиться, что именно необходимо в разных жизненных ситуациях. Одним из упрощенных вариантов, которые возможно оборудовать своими силами, считается система обогрева без насоса, другими словами с настоящим типом циркуляции носителя тепла. Собственно о таком типе теплоснабжения мы и расскажем дальше в материале.

отопительные системы

В каких вариантах без насоса можно обойтись

Движение носителя тепла в середине контура отопления происходит под влиянием законов физики. Это означает, что нагреваясь, жидкость подымается вверх, а по мере остывания – вновь опускается, обеспечивая таким образом обогрев помещения.

Лучше всего система обогрева без насоса циркуляционного популярна именно в коттеджах и на дачах, потому как в условиях пригорода электрическое снабжение не всегда может быть стабильным или отсутствует совсем. Поэтому оборудование теплоснабжения с принудительным типом циркуляции нецелесообразно.

насос

Любопытно, что теплоснабжение с конвективной циркуляцией носителя тепла действительно возможно оборудовать своими силами. Также, подобной системой довольно удобно пользоваться.

Строение и разновидности систем с настоящим типом циркуляции

В большинстве случаев отопительная схема без насоса включает список обязательных элементов:

  • прибор для нагрева – котел или печь, которую можно топить доступным в том или другом регионе видом топлива;
  • бак расширительный, который дает возможность скинуть избыточное давление или долить воды в контур отопления;
  • трубы, образующие контур, по которому будет перемещаться вода в системе;
  • батареи, которые разрешают намного лучше нагреть помещение за счёт увеличения площади теплоотдающей поверхности.

Диаметр отопительных труб с конвективной циркуляцией будет несколько большим, чем при условиях использования насоса циркуляционного.

отопительные системы

Учитывая то, какой собственно тепловой носитель будет применяться, отопительные системы с конвективной циркуляцией могут быть водяными или паровыми.

Приведем характерные специфики любого из типов теплоснабжения.

Теплоснабжение с водой в виде теплоносителя

Практические специфики водяных систем отопления с настоящим типом циркуляции носителя тепла определяются рядом параметров.

Учитывая то, какой расширительный бачок используется для обустраивания отопительные системы с конвективной циркуляцией носителя тепла, отличают:

  1. Системы открытого типа. В таком случае расширительный бачок устанавливают повыше, чтобы создать лишнее давление. Более того, из-за этого можно освободится от воздушных пробок в контуре отопления. Иногда через такой расширительный бачок в трубы доливают воду, отчасти испарившуюся во время эксплуатации теплоснабжения.
  2. Системы закрытого типа. В таком отоплении с конвективной циркуляцией расширительный бачок заменен специализированным мембранным гидроаккумулирующим баллоном. Он обеспечивает добавочное давление в контуре в границах 1,5 атмосфер. Для безопасности системы подобной конструкции в большинстве случаев оснащают блоком с прибором для определения величины давления, задача которого находится в корректировке давления в середине трубопровода.

Еще 1 важный момент, который выделяет конструкции систем отопления с настоящим типом движения воды по замкнутому контуру, находится в схеме подсоединения ТЕНОВ.

насос

По методу подсоединения радиаторов к котлу на газу без насоса необходимо выделить такие варианты:

  1. Однотрубная разводка теплоснабжения. При подобном типе теплоснабжения делается методичное подключение всех отопительных приборов к одной и той же трубе. Другими словами, вода проходит сквозь каждый дальнейший устройство для обогрева помещения и исключительно после этого двигается дальше. Среди хороших качеств оборудования однотрубной разводки можно именовать простоту ее процесса установки, а еще невысокую материалоемкость.
  2. Двухтрубная разводка в системе обогрева с настоящим типом циркуляции. В таком случае все отопительные приборы, которые входят в состав отопительные системы, подсоединяются к трубопроводу параллельно. При этом температура носителя тепла, который проникает в каждый отопительный прибор, одинаковая. После того, как вода пройдёт через весь отопительный прибор и остынет, по обратной трубе она возвращается в теплообменный аппарат котла.

Считается, что двухтрубная схема разводки считается наиболее целесообразной с точки зрения эффективности обогревания жилья. Правда, чтобы оснастить систему такого рода, понадобится очень много труб и проводимости тепла компонентов для установки контура отопления.

носителя тепла

Нужно отметить, что определяясь, как провести отопление без насоса, принимайте во внимание собственные функциональные умения, а еще материальные возможности для получения расходных материалов.

Паровой вид теплоснабжения

Некоторые потребители путают паровое теплоснабжение с водяным. В сущности, данные системы аналогичные, кроме того, что тепловым носителем служит пар, а не вода.

В середине котла отопления системы с настоящим типом циркуляции вода нагревается до температуры кипения и превращается в пар, который потом передвигается в провод труб и дальше подается к каждому отопительному прибору в контуре.

конвективной циркуляцией

В конструкцию паровой отопительные системы с конвективной циркуляцией носителя тепла входят такие элементы:

  • специализированный котёл отопления, в середине которого вода нагревается до температуры кипения, и собирается пар;
  • клапан для выпуска пара в систему обогрева;
  • провод труб;
  • радиаторы отопления.

Стоит обратить внимание, что паровой вид системы отопления находится в эксплуатации в условиях очень больших температур, благодаря этому использовать трубы из пластика для выполнения трубопровода решительно нельзя.

Классификация теплоснабжения парового типа по схемам разводки и иным параметрам аналогичная, как и у водяных систем отопления.

Как правильно устанавливать теплоснабжение

Чтобы готовая система обогрева с настоящим типом циркуляции функционировала правильно и хорошо, при ее монтаже главное держаться некоторых правил.

В общем установочная схема выглядит так:

  • Батареи отопления следует установить под окнами, лучше всего в одном уровне и с соблюдением важных отступов.
  • Дальше устанавливают теплогенератор, другими словами подобранный котел.
  • Устанавливают расширительный бачок.
  • Исполняют развод труб и стыкуют зафиксированные раньше детали в единую систему.
  • Контур отопления наполняют водой и делают предварительную проверку герметичности соединений.
  • Последний этап находится в запуске котла отопления. Если все не прекращает работу правильно, значит, в доме будет тепло.

настоящим типом

Обратите внимание на некоторые моменты:

  1. Котел обязан быть размещён в самой нижней точке системы.
  2. Трубомонтаж следует выполнять с уклоном в сторону обратного потока.
  3. Поворотов в водопроводе должно быть очень мало.
  4. Для увеличения эффективности теплоснабжения нужны трубы с большим диаметром.

Надеемся, эта статья для вас станет полезной, и у вас получится своими руками установить систему обогрева без насоса циркуляционного в вашем доме за городом.

Cистема теплоснабжения без насоса — как заставить циркулировать воду без насоса

отопление

Выстроив дом за городом либо дом за городом, любой человек думает про то, как очень эффективно нагреть собственное жилье. На данный момент есть очень много видов теплоснабжения, и порой достаточно тяжело подобрать какой-то конкретный вариант обогревания.

Мы настойчиво советуем обращать собственное внимание на конструкцию теплоснабжения без теплового насоса с конвективной циркуляцией носителя тепла. Чтобы понимать смысл вопроса объясним более детально данный вариант обогревания помещения, укажем его разные свойства, а еще расскажем о монтажных работах системы.

Когда можно не применять насос

настоящим типом

Рабочий принцип теплоснабжения с конвективной циркуляцией (нажмите для увеличения)

Рабочий принцип отопительные системы без насоса построен на движении жидкости под гидростатическим давлением. Говоря по другому, жидкость в нагретом состоянии имеет меньшую плотность, чем охлажденная, благодаря этому подымается верх, помогая, аналогичным образом, циркуляции носителя тепла в системе.

В основном, теплоснабжение с конвективной циркуляцией монтируются в коттеджах за городом и домиках на дачных участках. Это связано с тем, что в подобных помещениях для жилья достаточно часто случаются перебои с электрической энергией, а то и вообще она отсутствует, благодаря чему нереально установить теплоснабжение с циркуляцией принудительного типа.

Характерной спецификой данной отопительной системы считается то, что она весьма удобная в работе, а сделать монтаж можно собственноручно.

Виды и устройство систем отопления с конвективной циркуляцией

отопительные системы

Каждая конструкция теплоснабжения без насоса состоит из таких важных элементов:

  • тепловой источник, который вероятно будет предоставлен в виде котла для нагрева с разными видами топлива;
  • расширительный бачок, который служит для стабилизации давления в системе;
  • магистрали из труб для циркуляции носителя тепла;
  • отопительные приборы, которые предоставляют обогрев помещения для проживания.

В зависимости от рода носителя тепла системы с конвективной циркуляцией принято разграничивать на следующие несколько видов:

  • водяная система отопления;
  • паровое теплоснабжение.

Будем детально рассматривать все характеристики данных двух вариантов систем отопления помещения для проживания.

Водяная система отопления с конвективной циркуляцией

конвективной циркуляцией

Открытая система отопления

Отопительные гидравлические системы без насоса принято обозначать по конкретным отличительным параметрам, которые отображают их практичность.

Все зависит от вида бака расширительного обогрев с конвективной циркуляцией принято разграничивать на такие варианты:

  1. Открытая система отопления. При подобной конструкции бак расширительный размещается максимально высоко с той целью, чтобы создавалось лишнее давление, а еще чтобы осуществлялся отвод воздуха. В данном случае бак также служит для добавки жидкости в систему.
  2. Закрытая система отопления с конвективной циркуляцией выделяется тем, что заместь бака расширительного поставлен мембранный гидроаккумулирующий баллон, благодаря которому формируется добавочное давление не больше 1,5 атм. Для гарантии безопасности в конструкцию системы вмонтирован блок с прибором для определения величины давления, который изменяет внутреннее давление.

О том, в чем специфики насоса циркуляционного Wilo, Вы можете почитать тут.

Также отопительные конструкции с конвективной циркуляцией делят в зависимости от способа подсоединения элементов отопления. Согласно этой спецификации, есть следующие варианты отопления:

  1. Система отопления с одной трубой. Рабочий принцип подобного вида теплоснабжения состоит в том, что все устройства для обогрева помещения подсоединяются к системе постепенно, говоря по другому, циркуляция носителя тепла происходит от одного элемента к иному. Бесспорным преимуществом данного вида теплоснабжения считается то, что монтаж довольно простой, при этом требуется минимум материалов.
  2. Система из двух труб обогрева с конвективной циркуляцией. В подобной конструкции теплоснабжения детали обогревания подсоединяются к магистральной трубе параллельно. Говоря по другому, в каждый прибор тепловой носитель поступает с одной и той же температурой, а охлажденная жидкость возвращается к котлу по трубе, которую называют «обраткой».

Данная отопительная схема является самой подходящей для обогревания помещения для проживания. Одним минусом является то, что на монтаж подобного теплоснабжения нужно значительное количество труб и другой сантехнической фурнитуры.

Паровое теплоснабжение

конвективной циркуляцией

Обогрев с мембранным баком

Порой паровое теплоснабжение ассоциируют с водяными конструкциями обогревания помещения. И тут практически нет ошибки, но существует один момент: пар – это вода, нагретая до закипания.

Аналогичным образом, рабочий принцип паровой системы отопления состоит в том, что вода в котле нагревается пока необразуется пара, а потом этот тепловой носитель поступает по трубам в детали обогревания.

Система отопления с тепловым носителем в виде пара, состоит из таких конструктивных компонентов:

  • тепловой генератор, предоставленный в виде котла, который нагревает воду и копит пар;
  • выпускной клапан, который контролирует поступление пара в систему;
  • магистральные трубы;
  • батареи отопления.

Что касается спецификации парового теплоснабжения, то она полностью аналогична системам отопления отопления водяного типа.

Главные правила монтажа

настоящим типом

Подключение элемента отопления к системе с одной трубой.

Для того, чтобы выполнить качественный монтаж обогревания с конвективной циркуляцией носителя тепла, нужно сделать следующие основополагающие шаги:

  1. Радиаторы отопления стоит разместить лучше всего под окнами и на одинаковом уровне.
  2. Установить котёл отопления.
  3. Зафиксировать бак расширительный.
  4. Объединить установленные детали при помощи труб.
  5. Завести в систему отопления тепловой носитель, и проверить все узлы на утечку.
  6. Запустить котел, и начать наслаждаться удобным теплом Вашего дома.

Важные рекомендации установщиков:

  1. Котел необходимо размещать по возможности ниже.
  2. Трубы должны ставиться с уклоном в сторону «обратки».
  3. Лучше всего в системе остерегаться немалого количества поворотов.
  4. Примените трубы больших диаметров.

О том, как подобрать циркулярный насос, Вы можете почитать тут.

Надеемся, что мы раскрыли все тонкости системы отопления без насоса, которые смогут помочь при оборудовании теплоснабжения вашего дома.

Как установить систему обогрева без насоса, смотрите разъяснение схемы самотечной системы в следующем видео:

Самотечная система отопления

Система отопления с естественной циркуляцией без насоса и электричества


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button