Котлы отопления

Теплый пол водяной от газового котла

Тонкости подсоединения гидравлического пола с подогревом собственными руками от газового водогрея

Когда приходит зима любая семья встречается с необходимостью увеличения затрат на оплату услуг ЖКХ. В основном, это значительно проявляется на семейном бюджете. Создать хорошие условия в помещении и сократить затраты на обогрев возможно путем хорошего применения навесного газового котла и подсоединения к нему гидравлического пола с подогревом, смонтированного собственными руками.

Специфики полов с подогревом

Гидравлический пол с подогревом смотрится как трубы (15-20 мм), закрепленные в стяжке из бетона в виде спирали или змеевика и которые находятся по всей территории дома под покрытием пола. Он бывает как самостоятельным источником теплоснабжения, так и добавочным к радиаторному. Некоторые части пола называют петлями, контурами или ветками. Разогрев обеспечивается с помощью горячей воды, циркулирующей по ним. В личном доме выполнить гидравлический пол намного легче, чем в квартире. Это вызвано тем, что в доме может применяться индивидуальное отопление, а в жилых площадях существует только общая система водообеспечения, и при подсоединении к ней обязательно случится падение водяного давления в системе и батареях жилого многоквартирного массива.

Нужно разрешение проектной организации на выполнение работ, профессиональный монтаж.

В нынешних квартирах прекрасной планировки и новых домах имеется стояк для подсоединения водяной напольной системы. Подсоединяется смонтированный гидравлический пол к магистральному отоплению, электронагревателю либо независимому нагревателю – газовому водогрею. Бесспорно хороший момент – это возможность поддержания благоприятного тепла в помещении. Температура воды в нагревателе в большинстве случаев удерживается на уровне 50-55 градусов. Если даже на улице термометр покажет 20-25 градусов мороза, то вся система тепло- и водообеспечения будет работать с полной отдачей. Так, собственно пол считается основной составляющей при разработке комфортабельного режима температур.

При помощи регулируемых коллекторов система водообеспечения реагирует на температурные перепады на улице. В отличии от отопительных приборов и батарей, гидравлический пол с подогревом позволяет одинаково обогревать всю площадь дома или квартиры. Важным невидимым моментом при эксплуатации подобной системы отопления считается сохранение стабильной температуры нагрева и точная ее регулировка. Увеличение или снижение на 2-3 градуса выполняет чувство жары либо холода в жилье. Современные котлы газовые оборудованы автоматикой, регулирующей данные процессы.

Рабочие нюансы гидравлического пола с подогревом от газового водогрея в доме

Когда приходит зима, включается магистральное отопление, а это означает, что из бюджета семьи уходить будет денег побольше на то, чтобы содержать собственный дом в тепле и удобстве. Чтобы деньги сэкономить, время и пространство, есть гидравлические полы с подогревом, установку которых может себе позволить каждый. Причем для установки не придется вызывать специализированную бригаду – вы полностью можете справиться с данным собственными силами.

Специфики

Теплый гидравлический пол – это система, которая применяет циркуляцию горячей воды в трубах в качестве энергетического источника. Рабочий принцип прост: под окончательным покрытием ставятся гибкие трубы, по которой и протекает горячая вода. В большинстве случаев её берут либо от централизованного отопления, либо от газового водогрея.

Любой знающий человек посоветует задействовать газовый водогрей. А дело все в том, что магистральное отопление включается только в осенне-зимней период, когда температура в среднем за один день может достигать конкретной нормы. Другими словами в другое время гидравлический пол с подогревом ничего хорошего не приносит.

Если у вас есть желание не быть в зависимости от периода года, то установите газовый водогрей.

Домашний обогрев разделяется на несколько типов. Это зависит от нескольких моментов. К примеру, по размещению гидравлический пол с подогревом разделяется на вариант для дома и для жилой площади.

В действительности, гидравлический пол с подогревом очень часто устанавливают в личном доме, выстроенном из газоблоков. За счёт него ведется одинаковый обогрев дома. В собственном доме вы не зависите от централизованного отопления, имеете возможность провести дымоход и вентиляцию. Подобный пол подойдет для непредсказуемых условий климата в Российской Федерации, благодаря этому он распространен среди владельцев дачи, которые проводят достаточно времени в доме за городом. С подобным полом можно не зависимо от времени года прибывать туда, а не дожидаться тёплого периода, когда дом за счёт температуры окружающей среды вокруг сумеет нагреться собственными силами.

В квартире же могут появиться проблемы с установкой теплого гидравлического пола. Дома старой постройки не приспособленые для этого – пол кривой, система обогрева старая, управляющая компания тем более навряд ли пойдёт на опасности и не даст согласия на напольный монтаж. В новом доме же ситуация может быть другой. В дополнение, необходимо письменное согласие от компании, обслуживающей дом, на то, что процесс установки подобного пола на самом деле разрешен. В другом случае можно получить штраф.

Рабочий принцип

Идея работы такая – изнутри пола размещены провод труб и узел смешивания носителя тепла.

Во время выбора трубопровода внимание свое обратите на те варианты, которые выполнены из сшитого целлофана, меди или из труб сделанных из металлопластика.

Характеристики труб:

  • Трубы, изготовленные из меди, сослужат вам продолжительную службу, они обладают большим уровнем отдачи тепла и прочностью. Один недостаток – цена их больше, чем на все другие, что может себе позволить не каждый.
  • Металлопластиковые. Немного меньше надежные, чем из меди, однако из собственной категории цен наиболее подходящие. Исходя из этого, стоимость на них меньше, чем на трубы из меди.
  • Рех – самый недорогой вариант, однако не сказать, что плохой. Один недостаток – они не очень комфортны, потому как при нагревании полимерный этилен распрямляется, и становится довольно сложно выполнить трубы необходимой вам формы. Зато их легко ремонтировать.

Узел смешивания носителя тепла, который состоит из коллектора, насоса и смесителя с терморегулятором, используется для поддерживания необходимой вам температуры. У теплого гидравлического пола есть аналог – электрический «собрат». Какой из них больше походит вам – сами решайте.

Сам котел считается специализированным агрегатом, в котором происходит нагрев и охлаждение жидкости. Для этого изнутри применяется сетевой газ. Очень популярный газовый водогрей – двухконтурный. Он выделяется большой мощностью, обеспечивает дом теплоснабжением и горячей водой.

Плюсы и минусы пола с подогревом:

  • Установка происходит без больших расходов. Для большинства данный момент очень важен, т. к. во всяком случае будут выполняться некоторые покупки. Любой хочет найти самый выгодный вариант.
  • Конструкционные элементы подойдут для любого покрытия (паркет, плитка и т. д). Однако эксперты рекомендуют ложить сверху керамический гранит либо же плитку. Эти два материала сами по себе достаточно холодные, что делает дискомфорт при перемещении по нему без обуви. Пол с подогревом под ними обеспечит более большую температуру поверхности. Плюс плитка и керамический гранит сами по себе обладают высокой прочностью и долговечностью.
  • Возможность обогревать жилую площадь независимо от сезона.
  • Система пола с подогревом может сменить собой все другие обогревающие конструкции, что дает возможность более эффективно использовать другую площадь помещения.
  • Если случатся какие-нибудь неполадки, которые связаны с электрической энергией, то это не влияет на теплоснабжение – пол от котла не прекращает работу полностью в независимом режиме.
  • К несчастью, многие квартиры не оснащены таким образом, чтобы было допустимым установить гидравлические полы. Для них как минимум требуется вентиляция и дымохода, так что более проще установить в личном доме. Насчет этого необходимо договариваться с УК.
  • Если вы обогреваете жилую площадь от котла, то возможность температурного регулирования несколько ограничена, хотя и возможна. Если от централизованного отопления, то о регулировании совсем забудьте.
  • Система водяной системы отопления может затопить помещеине, если вы своевременно не увидите какие-нибудь повреждения.
  • Если процесс установки сделать правильно, то никаких сложностей очень долго не появится. Однако при самом небольшом промахе все может привести к неполадке деталей, стало быть, их замене. нужно быть аккуратными с вычислениями и читайте с большим вниманием инструкции.

Прежде чем приступить к приобретению материалов, необходимо просчитать все очень детально. Для этого люди формируют схему помещения, в котором будут делать пол. Она же может понадобиться через определенный промежуток времени, если вы пожелаете выполнить ремонт, потому как сумеете по плану припомнить размещение труб под полом.

Имеется несколько невидимых моментов, которые необходимо брать во внимание при разработке схемы:

  • Если вы знаете, где будет стоять мебель и сантехника, то трубы здесь ложить не надо.
  • Длина контура в 16 миллиметров не может быть выше ста метров, иначе водоподача по трубам будет малоэффективной. Стало быть, один такой контур размещается в пространстве, площадь которого составляет не более 15 метров квадратных.
  • Постарайтесь хранить у всех контуров одинаковую длину, разница должна быть не больше 15 метров.
  • Самое подходящее расстояние между трубами при укладывании – около 15 сантиметров. Этому стоит следовать в условиях хорошей тепловой изоляции. Если же температура окружающей среды за окном опускается до -20 градусов, то расстояние стоит сделать меньше до 10 сантиметров.
  • Если следовать расчету, что расстояние между трубами – 15 см, то расход труб в большинстве случаев будет примерно 6-7 метров. В случае с 10 см – 10 метров.

Приведенные выше данные – лишь некий среднестатистический ориентир. В работе необходимо еще предусматривать многие остальные факторы.

Перед тем как приступать к непосредственному процессу установки, не забывайте приготовить поверхность – почистить от мусора, от небольших неровностей, пыли и грязи. Все неровности рекомендуется засыпать при помощи песка.

  • Гидро-изоляция. Ложится она разнообразными способами, можно под теплоизолятор, а можно над ним. В случае укладки пенополистирола экструдированного не имеет значения, где будет находиться гидро-изоляция, потому как он сам по себе не очень в ней нуждается. Единственное – она не даст ненужной влаге попасть в плиту, где будут находиться трубы с горячей водой. Рекомендуется располагать ее по древесным балкам.

Если зафиксируйте её ниже теплоизолятора, то можно выполнить трубомонтаж прямо на него. В случае крепления сверху понадобится растилать еще сетку для монтажных работ, на которую будут крепиться трубы.

  • Компенсационная лента. Ленту необходимо наклеить вдоль периметра. Высоту лучше всего взять чуть выше самой заливки. В последующем то, что выступает, можно срезать.
  • Теплоизолятор. Кладите его со сдвигом стыков для увеличения прочности крепления.
  • Армирование. Первый слой предлагают крепить выше теплоизолятора для крепежа сверху контуров и теплораспределения. Между собой сетки для прочности связываются проволоками, и после чего на них прикрепляют трубы. Не забывайте положить армирование так же и сверху труб.

Полы с подогревом и газовый водогрей

Гидравлический пол с подогревом от газового водогрея считается очень популярным видом схемы автономного отопления у часников, а еще во многих домах многоквартирных. Система обогрева методично развивается и очень часто к традиционной радиаторной схеме добавляется пол с подогревом от газового водогрея, а порой и вполне заменяет отопительные батареи. Дальше в публикации мы будем рассматривать, как присоединить пол с подогревом к котлу, а еще, как полы с подогревом газовые реализуются в работе.

Газовый водогрей

Газовый водогрей, что важно знать

Во многих случаях реализация тепловых полов, включенных к котлу, работающему на газе, разрешают отказаться от использования отопительных батарей, что эстетически считается очень хорошим плюсом. Также вмонтированные в стяжку трубы полностью защищены от любого рода повреждений механического плана. И при таком способе обогревания воздух нагревается наиболее возможным способом. Но самым частым в работе примером считается реализуемое теплоснабжение и пол с подогревом от одного котла газового выполнения. В конце концов приобретаем хороший гидравлический пол с подогревом от газового водогрея.

При выборе газового водогрея нужно иметь в виду площадь помещения, которую нужно обогревать. Ведь точно выбранный котел для пола с подогревом освободит вас от надобности в последующем делать добавочное подключение элементов отопления для достижения оптимальной температуры.

Схема подключения агрегата работающего на газе

Тепловой пол от газового водогрея

Одним из прекрасных комбинаций реализации являются полы с подогревом газовые. Если есть наличие стабильного источника электрической энергии подбирают навесной газовый котел. Его плюсы такие: наличие своего насоса гарантирующего стабильную циркуляцию горячей воды, расширительный бачок, фильтра и защитные клапана. При подобном комбинировании схема подсоединения тепловых полов к котлу очень проста.

Отопитель прикрепляется к гребенке распределительного типа конкретно прямо трубами, однако при этом следует предусмотреть следующие немаловажные невидимые моменты:

  • На концах теплогенератора следует установить отсекающие краны;
  • Встроенный бак расширительный должен владеть таким объемом, чтобы хватало на нужды отопительной схемы. Благодаря этому сделайте нужный объемного расчет жидкости в трубах и сравните это значение с вместительностью бака. В случае того если доля объема бака расширительного составляет менее одной десятой от всего объема воды в трубах, то нужно процесс установки добавочного бака на обратке.
  • В случае того если в конструкции котла не имеется расширительный бачок то его следует смонтировать на обратке ближе к котлу.

Схематическое изображение схемы теплового пола и газового водогрея

Невидимые моменты работы пола с подогревом без отопительных приборов

Специалисты настойчиво не советуют отказываться от радиаторной системы в выгоду применения только полов с подогревом и вот почему:

  1. Для прогревания всего помещения пол с подогревом от котла необходимо будет прогреть до тридцати градусов по шкале Цельсия, что не очень приятно будет для ног людей.
  2. Батареи очень быстро реагируют на изменение режима температур, а тепловому полу понадобится намного больше времени для прогревания помещения. Эта «неторопливость» вызвана существенной массой стяжки, которую нужно с самого начала прогреть.
  3. КПД полов с подогревом от газового водогрея при минимальном горении очень невысок, благодаря необходимости поддержки невысокой температуры носителя тепла. Ориентировочное падение КПД составляет 20 %, что считается очень плохим моментом. В случае перевода котла в хороший рабочий режим, при котором выставленная температура будет равна хотя бы 65 градусам, то горелка перейдет в режим неоднократного включения выключения, из-за причины того что для схемы теплового пола нет надобности в существенном количестве носителя тепла. А это со своей стороны считается ненормальным рабочий режим агрегата и может вызвать быстрый выход из строя котла.

Идеальным выходом нормальной работы газового водогрея со схемой теплового пола без применения отопительных приборов, считается применение емкости буферного типа.

Схема теплового пола

Существенным моментом считается выполнение правильного контура. Ведь для любой комнаты обязан быть сконструирован свой контур. Длина трубы в контуре не может быть сколь угодно длинной, она содержит свои ограничения. Очень эффективную площадь, которая может топиться одним единственным контуром, составляет сорок квадратов.

Монтажная схема трубы подбирается в зависимости от размеров комнаты: в тесном помещении чаще используем способ — змейка, а вот в помещениях с увеличенной площадью применяют способ укладки — спираль. Расстояние между каждым витком минимально предположительно составит 15 см, а максимально может достигать 30 см.
Процесс установки одного контура выполняется строго одной трубой цельного порядка, непозволительно задействовать какие — либо элементы соединения.

Для укладывания используются металло-пластиковые трубы, они прекраснее всего подойдут под этот вид пола.

Вид теплового основания смонтированного по схеме спираль

Подсоединение к коллекторам

Коллектора — это важная часть схемы теплового пола, без которой его выполнение просто нереально. Их применяют минимум два в системе: Подающий коллектор и говоря иначе обратный. На регулятор подающего коллектора устанавливается механизм особенного порядка, который дает возможность выполнять регулировку всей системы в автомате и ручном режиме. Главное назначение коллектора обратного типа, это регулировка потока носителя тепла и стабилизации давления во всем контуре.

Проверка системы

Первый пуск системы теплового пола выполняется с целью проверки работоспособности всей схемы в общем и проверки всех стыков на непроницаемость. Все контура наполняются тепловым носителем, происходит стравливание воздуха и проверка всех клапанов и кранов на функционирование.

После выполнения подсоединения контрольных приборов проверка давлением происходит еще раз. Давление формируется в 1,5 раза больше от номинального.

Изучив этот материал, вы узнали ответ на вопрос, как присоединить пол с подогревом к схеме газового водогрея и узнали, какие тонкости есть, а еще какие проблемы могут появиться в ходе выполнения ремонта в доме.

ТЁПЛЫЙ ПОЛ БЕЗ БАТАРЕЙ


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button