Котлы отопления

Размер окна в котельной в частном доме для газового котла

Окно в котельной работающей на газу. Требования СНиП к теплогенерирующим установкам

Вступление. Рассмотрим в этой публикации требования к теплогенерирующей установке в личном доме, СНиП 2015 на размер окна в котельной работающей на газу, вентиляцию и дымотвод в этом помещении. Все предоставленные в материале требования обязательны при обустраивании теплогенерирующих установок дома для неопасной работы газового оборудования для отопления. В публикации указаны все нормы к теплогенерирующей установке для газового водогрея в личном доме.

Согласно действующему СНиП 2015 года, и также инструкции Минстроя России по расположению отопительного оборудования и горячего водообеспечения, при размещении твердотопливных и газовых мощностью до 150 кВт в индивидуальном помещении здания жилого фонда, это помещение должно отвечать ряду норм и требований. Плюс к этому, диаметр вентиляции приточного типа, размер окна в котельной установке, отделочный материал стен, высота дымоотвода и т.д.

Требования СНиП на газовые котельные установки в доме

1. Требования к помещению теплогенерирующей установке в загородном доме

• оборудование работающее на газу непозволительно ставить в комнатах для жилья;
• потолочная высота в помещении должна быть не меньше 2,2 метра;
• не разрешается стеновая отделка, потолков и полов горючими материалами;
• между деревянным полотном и полом зазор должен быть для поступления воздуха;
• оконные размеры определяются, как 0,3 кв.м окна на каждые 10 куб.м помещения.

2. Система вентиляции в котельной установке с газовым водогреем СНиП

• помещение должно иметь канал вентиляции диаметром не меньше 110 мм;
• подача воздуха выполняется через отверстие в двери или просвет между полом;
• размеры приточных отверстий обязаны быть не меньше 8 кв.см на 1 кВт мощности котла;
• вентиляцию необходимо утеплить и выполнить уклон горизонтальной трубы в сторону улицы.

3. Дымотвод в котельной работающей на газу приватного дома

• для дымоотвода в стене пробиваются канал, который следует утеплить;
• не разрешается подача газообразных, жидких и твердых веществ в помещения для жилья;
• дымотвод газового или котла на твердом топливе обязан быть выше конька крыши;
• котел ставится на полу либо на поверхности стены, вдалеке от электробытовых приборов;
• обеспечивается свободный подход к котлу для обслуживания с каждой стороны.

Требования к размеру окна в котельной работающей на газу

котельной установке

Фото. Дымотвод и окно котельной работающей на газу

Высота от потолка до пола должна быть не меньше 220 см в котельной установке. Навесные котлы нужно ставить не меньше 1 метра над уровнем пола и при этом дымотвод должен уходить на улицу на высоте не меньше 2 метров от уровня земли на участке. Теплоизолированная теплогенерирующая установка должна быть оснащена дверью и окном. Если в топочной дополнительно ставится колонка газовая для водомерного узла, то объем теплогенерирующей установке по нормативам СНиП не становится больше.

В котельной установке следует установить одно или несколько окон из металлопластика с общей площадью остекления не меньше 0,5 кв. метра для проветривания топочной в случае потенциальной утечки газа. Если объем топочной больше 15 кубических метра, то к оконной площади необходимо добавить не меньше 0,03 кв. метра на каждый метр кубический. В котельной установке дома из дерева обязан быть воздушный приток через отверстие с улицы не меньше 150 х 200 мм или просвет под дверью не меньше 20 мм. Необходимо утеплить перемычку окна, чтобы уменьшить потери тепла помещения.

Требования к котельной работающей на газу в личном доме

окно

Фото. Расположение навесного газового котла

Установить котел отопления в доме из дерева можно в кухонной комнате и в специализированных помещениях – топочных. В сантехнических узлах котлы ставить запрещено. Если для оборудования для отопления рассчитано индивидуальное помещение, то нужно познакомиться с требованиями СНиП 2016 к теплогенерирующим установкам – помещениям, где размещается газовый или котел на твердом топливе, и также дополнительное оборудование для системы для отопления загородного дома.

Потолочная высота в котельной установке не меньше 220 см, объем помещения составлять должен не меньше 15 метров кубических или 6 метров квадратных. В первую очередь в котельной установке должно быть окно площадью остекления не меньше 0,5 кв. м., и также отверстие под дверью для подачи свежего воздух. В помещении запрещено ставить электрические приборы, так как нужно пространство для свободного доступа к оборудованию.

Сколько квадратов должна быть теплогенерирующая установка в доме

окно

Фото. Размещение оборудования в топочной

Периметр этого помещения может быть свободный, одно, что нужно учитывать — это ширина проходов, которые обязаны быть была не меньше 1 метра от котла до стены находящейся напртив. По площади теплогенерирующая установка в личном доме должна быть не меньше 6 метров квадратных. Оборудование работающее на газу на природном газе ставить разрешается на любом этаже, плюс к этому в подвальном или мансардном этаже жилого древесного и дома из кирпича.

В работе все перечисленные требования не всегда соблюдены. Технический надзор и пожарные инспекторы достаточно жестко смотрят исключительно на площадь теплогенерирующей установке, размер окна, наличие дверей и вытяжки, и также на площадь вентиляции приточного типа и вытяжки. Все данные параметры необходимо заблаговременно утвердить с документацией проекта. Компании, которые предоставляют услуги проектирования газоснабжения исполняют проект теплогенерирующих установок согласно всем существующим СНиП.

котельной установке
котельной установке
окно
газовый
котел

(17 votes, average: 3,88 out of 5)

Размер окна в котельной установке в личном доме для газового водогрея

окно

котельной установке

Во время строительства приватного дома без подсоединения к центральным отопительным системам нужно побеспокоится об обогреве. Чтобы это сделать применяют различные типы источников энергии – газ, геотермальное тепло, электрическую энергию.

Для комнат, в которых ставятся газовые теплогенераторы, нормами прописаны все требования к планировке, пожарной безопасности, стойкости к огню конструкций и вентиляции. Также нормируются параметры окна в котельной установке. Требования к их размеру указаны в документах где указаны нормативы, например, в СНиП 31-02-2001.

Требования

Размер окна в котельной установке приватного дома жестко нормируется не для оснащения дневного освещения, а для того, чтобы при возможном взрыве газа или испарений топлива на жидкой основе оно выполняло функцию «взрывного клапана». При взрыве стекло разбивается и лишнее давление гасится. Это предохраняет разрушение стен и остальных конструкций.

Площадь окна в котельной установке проектируется в зависимости от габаритов топочной. Застекление принимается в таком соответствии:

  • На каждый 1 м3 помещения проектируется 0,03 м2 стекла.

Например, самый маленький нормированный объем топочной в загородном доме – 15 м3. Значит, самая маленькая площадь остекления – 0,45 м2.

Также есть нормы для проектирования газораспределительных систем, по которой ориентируются профессионалы из газового хозяйства при приеме строения в эксплуатирование. В особенности, в СП 42-101-2003 есть пункт об очень маленьком остеклении без привязки к объему, а в зависимости от толщины стекла:

  • При толщине 3 мм – 0,8 м2.
  • 4 мм – 1,0 м3.
  • 5 мм – 1,5 м2.

Принимая к сведению две советы, принимаем во время проектирования площадь в расчете 0,03 м2 на один метр кубический, однако не меньше 0,8 м2 (ориентируемся по толщине стекла). Окно должно открываться или его необходимо оборудовать форточкой для аварийного проветривания в случае утечки газа.

Если аппарат размещается в кухне, то конструкция окна в нем тоже должно быть с открыванием или с форточкой для проветривания. Во время проектирования нужно привлечение профессионалов для грамотной оценки ситуации.

Окно в котельной работающей на газу. Требования СНиП

Требования к помещению теплогенерирующей установке в личном доме регламентируются СНиП 2015 и согласовываются с инспекторами технического надзора и пожарными до запуска оборудования которое работает на газу. Все представленные строительные и огнеупорные нормы к котельной работающей на газу обязательны к использованию, так как направлены они на эксплуатационная безопасность оборудования для отопления, первым делом, в жилых домах. В конце публикации добавлено видео по этой теме.

котельной установке

Размер окна в котельной работающей на газу приватного дома

Согласно действующему СНиП (нормы строительства и правила) и инструкции Минстроя РФ по расположению в зданиях отопительного оборудования и горячего водообеспечения – газовых и котлов работающих на твёрдом топливе мощностью до 150 кВт, все оборудование должно находиться в индивидуальном помещении. Которое обязано отвечать разработанным профессионалами нормативам и требованиям – диаметр вентиляции, размер окна, материал стен, площадь и т.д.

Общие требования к котельным работающим на газу в доме

Все требования СНиП направлены на обеспечение безопасности и длительной службе всего оборудования. Советы накоплены людьми на протяжении всей работы котлов, благодаря этому не стоит ими пренебрегать. К примеру, требования к размеру окна, диаметру вентиляции и отверстию Для воздушного притока направлены на обеспечение лучшего проветривания помещения. Требования к расположению котла обеспечивают длительный эксплуатационный срок оборудования и защиту от задувания.

1. Требования СНиП к помещению в котельной установке

  • непозволительно располагать оборудование для отопления в комнатах для жилья;
  • потолочная высота в помещении бойлерной должна быть более 2,2 метра;
  • стеновая отделка, потолка и пола обязана делаться негорючими материалами;
  • оконные размеры должны подходить 0,3 кв. м на каждые 10 куб. м помещения.

газовый

Как сделать теплее котельную установку в доме собственными руками

2. Требования СНиП к вентиляции в котельной установке

  • канал вентиляции в бойлерной обязан быть диаметром не меньше 110 мм;
  • поступление воздуха должно гарантироваться зазором между полом и дверью;
  • размер приточного отверстия — не меньше 8 кв.см на каждый 1 кВт котла;
  • вентиляционную трубу необходимо утеплять и обеспечить уклон трубы в сторону улицы.

3. Требования СНиП к дымоотводу в котельной установке

  • канал в стене для дымоотвода котла следует утеплить каменной ватой;
  • газообразные, жидкие и твердые вещества газового водогрея не должны поступать в помещения для жилья;
  • дымотвод котла напольного типа должен находиться выше кровельного конька;
  • котел ставится таким образом, чтобы к нему обеспечивался свободный подход.

окно

Схема утепления дымоотвода в кочегарке

Требования к размеру окна в котельной работающей на газу

По нормативам СНиП 2017 оконный проем обязан быть рассчитывается если исходить из следующего соотношения – 0,03 кв. метра окна на каждый метр кубический помещения, однако не менее 0,5 кв. метра. Воздушный приток обязан быть гарантирован отверстием с улицы размером не меньше 150 х 200 мм или зазором между полом и дверью высотой не меньше 20 мм. Чтобы уменьшить потери тепла помещения, необходимо утеплить перемычку над оконным проемом и откосы проема окна с улицы экструдированным полистиролом.

Высота от потолка до пола теплогенерирующей установке должна быть не меньше 2,2 метра. Навесные газовые котлы ставить нужно на высоте не меньше 1 метра над уровнем пола, а дымотвод котла на улице должен выходить из стены на высоте не меньше 2 метров от уровня грунта на участке. Если Вы захотите дополнительно установить колонку газового типа для систем с горячим водоснабжением, то объем теплогенерирующей установке в доме за городом для этого именно не становится больше.

котельная

Фото. Окно в котельной работающей на газу дома из дерева

Требования к котельной работающей на газу в загородном доме

Установить газовый водогрей в личном доме можно в кухонной комнате и в топочной, котел на твердом топливе ставится только в теплогенерирующих установках – вы и сами не пожелаете разводить грязь от дров в кухонной комнате. Согласно требованиями СНиП 2016 года, ставить котлы в сантехнических узлах запрещено, благодаря этому лучше в первую очередь утвердить установку оборудования, а уже потом ставить в помещении сантехническую мебель. Потому как многие устанавливают оборудование именно в сантехническом узле.

Окно из металлопластика должно иметь створку, открывающуюся наружу. В случае взрыва пламя и лишнее давление должно выбить окнную створку и выйти на улицу, иначе пламя выбьет парадную дверь и пойдёт в помещение для жилья. Запрещено ставить в кочегарке приборы работаюшие от электричества, особенно рядом с котлом. Необходимо гарантировать свободный проход к оборудованию с каждой стороны, чтобы иметь доступ к нему в случае неполадки.

газовый

Схема утепления бетонной перемычки над оконным проемом

Сколько квадратов должна быть теплогенерирующая установка

В доме объем помещения бойлерной обязан быть не меньше 15 куб. метров или 6 кв. метров с потолочной высотой не меньше 220 см. Периметр помещения может быть свободный, следует лишь взять во внимание ширину проходов в котельной установке, которые обязаны быть шириной не меньше 1 метра. Оборудование работающее на газу разрешается ставить на любом этаже приватного дома, плюс к этому, в подвальном или на мансардном этаже (если обеспечивается соблюдение норм строительства).

В работе застройщики не всегда могут следовать всем указанным нормативам и требованиям. Органы надзора, первым делом, смотрят соблюдение требований к площади теплогенерирующей установке, наличию окна со створкой и вентиляции в комнате. Для проектирования теплогенерирующей установке обратитесь в проектные компании, профессионалы каждый знает действующие нормы СНиП для теплогенерирующих установок в приватных домах, вам лишь стоит следовать всем их рекомендациям и советам.

Котельная в частном доме. Требования вентиляции и окна


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button