Котлы отопления

Одноконтурный настенный газовый котел рейтинг

Газовые водогреи: рейтинг надежности

Каждый раз, при подборе оборудования для отопления появляется вопрос не только о выборе параметров модели, но и изготовителя, от которого иногда зависит качество. Это также касается газового теплогенератора. Рынок рекомендует много моделей разной категории цен, из которых не всегда легко подобрать подходящий всем ожиданиям газовый водогрей. Чтобы облегчить выбор, а еще сэкономить время на поиске хорошего продукта, есть рейтинг надежности газовых водогреев.

одноконтурный

Газовые водогреи

Классификация газовых водогреев

Для всеобщего представления необходимо рассмотреть классификацию газового оборудования для отопления, существующего на рынке:

  1. По методу сжигания сетевого газа и отвода есть агрегаты с открытой топкой и закрытой.
  2. По эффективности применения тепла сгораемого сетевого газа бывают традиционные котлы и конденсационные. Тип второй экономит топливный расход приблизительно на 15-20%, также имеет более большой коэффициэнт полезного действия в сравнении с конвекционным котлом.
  3. По способности подогревать воду для нужд горячего водообеспечения: одноконтурные и двухконтурные.

Первый вид предназначается для обогрева помещения, часто монтируется в помещениях, лишенных водообеспечения, в то время как тип второй предназначается для обогрева и подачи горячей воды. Двухступенчатый котел бережет свободное место, однако не кол-во воды. Также, он требователен к эксплуатационным условиям и комплектации. Из одноконтурника можно создать двухконтурный, если подсоединить к нему водонагреватель электрический накопительный. Но в данном случае, объем водоподачи будет ограниченный вместительностью накопительного водонагревателя, также система такого типа обойдется дорого, чем небольшой двухконтурный котел.

Первый вид применяется для установки в ограниченных по площади помещениях. Котел напольного исполнения более массивный, но и более мощный, который предназначен для обогрева большой площади до 600 кв.м. Настенный аналог имеет мощность 35 кВт и предназначен для отапливания строений до 100 кв. м, потому как более большую температуру медный теплообменный аппарат не удержит.

  1. Классификация моделей по мощности.

После того, как выбор относительно параметров будет сделан, приступаем к выбору изготовителя, предлагающего оборудование хорошего качества.

Рейтинг газовых водогреев по надежности и качеству

Среди изготовителей, надежно проявивших себя на рынке, есть представители как стран Европы, так азиатских и России.

одноконтурный

Котел напольный

Рейтинг одноконтурных и двухконтурных

Среди одноконтурных и двухконтурников нет подобных, которые бы не отвечали современным требованиям рабочие эффективности и безопасности. Все модели рейтинга надежности имеют электронное управление, указатель включения, температурные регуляторы, охранную систему – контроль газа, а еще систему автоподжига. Среди изготовителей одноконтурников необходимо выделить следующих:

  • MORA-TOP (Чехия)
  • Buderus (Германия)
  • Protherm (Словакия)
  • Baxi (Италия)
  • Bosch (Германия)
  • Viessmann Vitopend (Германия)

Лидерство в рейтинге занимает модель MORA-TOP SA 30 E чешского изготовителя. Газовый водогрей одноконтурного типа имеет приятное соотношение качества и стоимости. Важными достоинствами модели считаются:

  • Большой коэффициэнт полезного действия применения топлива – 92%
  • Теплообменник сделанный из чугуна, способен держать большую температуру и имеющий большой эксплуатационный период.
  • Функция электронного управления.
  • Охранная система контроля газа.
  • Небольшие размеры.
  • Доступная категория цен.

Минусы также имеют место быть, это низкая мощность для напольной модели, а еще непрезентабельный функционал системы безопасности, чего, тем не менее, достаточно для стоимости данной модели.

Рейтинг изготовителей котлов, к этому всему к названным выше, можно дополнить норвежской фирмой Leberg, занимающей лидерство в рейтинге двухконтурников. Модель Leberg Flamme 24 ASD имеет большой коэффициэнт полезного действия — 96%, самая большая теплопроизводительность в 20 кВт даст возможность нагреть дом площадью 200 кв.м. Встроенный циркулярный насос обеспечивает циркуляцию принудительного типа носителя тепла, а расширительный бачок возмещает его температурное расширение. Номинальное газовое давление в котле отвечает его заявленной мощности. Модель имеет широкий комплект предназначений комфорта и безопасности. Из плохих качеств можно подчеркнуть однофазное напряжение сети, что ненадежно при допустимых скачках электрической энергии.

одноконтурный

Котел, напольный

Рейтинг навесных газовых котлов

В рейтинг навесных котлов по надежности входят такие компании, как Baxi (Италия), Ariston и южнокорейская Navien. Сравнивая три очень популярные модели данных изготовителей, рассматривать необходимо их цена, функционал, устройство котлов и технические свойства.

Baxi давно стала очень популярной на рынке России, где показаны модели мощностью до 24 кВт. Битермический теплообменный аппарат одного из распространенных навесных газовых котлов, Baxi Main Four 24F состоит из меди, модель в себя включает автоматизированный циркулярный насос, который переключает режим подачи горячей воды. Защитная функция состоит из аварийного сброса лишнего давления, датчиком контроля над пламенем и тягой. Котел имеет бак расширительный на 6 литров для увеличения теплообменного аппарата.

Газовый водогрей Navien Deluxe 24K обеспечивает самый большой уровень удобства и безопасности эксплуатации при низкой цене. Двухконтурный вид постепенно греет жилую площадь до 200 кв.м., а система ГВС обеспечивает водой до 13,8л/мин. Большой служебный срок обеспечивается применением высоколегированной стали в теплообменном аппарате. Удобная система управления дает возможность легко менять необходимые режимы, а функция бесперебойного питания исключает неполадки и увеличивает рабочий срок.

Навесной котел Ariston ALTEAS X 24 FF NG с закрытой топкой не просит добавочной вентиляции. Двухконтурная система отопления нагревает тепловой носитель до 82 градусов, а горячую воду для хознужд – до 60. Модель имеет намного объемный расширительный бачок в сравнении с предыдущими моделями. Просторная охранная система включает автоматическую проверку, клапан, предохраняющий от переизбытка давления, режим для устранения замерзания котла и многое иное наряду с большим уровнем комфорта.

Рейтинг газовых котлов для пола

Надежность напольных газовых котлов, как и настенных, устанавливается бесперебойностью работы подольше, обычностью в обслуживании и удобством управления, а еще оснащенностью хорошей системой защиты от перегревания, образования сажи.

В категории газовых котлов для пола присутствуют германские. Французские, итальянские, а еще российские производственники. Изготовитель из нашей страны представлен моделями котлов АКГВ и АОГВ. Они отличаются исполнением с удобным блоком электронного управления, или отечественным блоком в зависимости от ряда моделей. Прекрасно подойдут для отапливания приватного дома.

Французская модель De Dietrich заслужила рейтинговое место надежности благодаря высокому КПД (95%), оборудованием электроникой, которая изменяет работу оборудования, отличающегося экологичностью, бесшумностью. Характерной спецификой котлов данной модели считается теплообменный аппарат, выполненный из эвтектического чугуна, способного давать большой уровень работы при низкой температуре.

Германские поручители качества показаны брендами Buderus, Vaillant, Viessmann, Wolf.

Будерус выделяется производством чугунных газовых водогреев напольного типа с теплообменником из чугуна, что считается знаком долгой эксплуатации. Модели бывают как открытого, так закрытого типа, разных мощностей.

Vaillant считается символом современного технологичного оборудования, оборудованного разными устройствами для комфортабельного, безопасного применения радиатора. Любая модель оснащена ЖК-дисплеем, универсальная, имеет большой уровень экологичности.

Viessmann отличаются долгим эксплуатационным сроком благодаря теплообменному аппарату, сделанному из литья серого чугуна с графитом. Оборудование не склонно скачкам электрической энергии, изменениям давления и напряжения. Электронная система управления обеспечивает большой уровень удобства.

Wolf выпускает котлы из чугуна и стали мощностью до 220 кВт. Кроме большой мощности модели обладают способностью работать в режиме автомат, а еще наличием системы контроля, большим коэффициентом полезного действия, достигающим 95%.

Отличные бытовые котлы газового типа 2018 — 2019 года

Обогрев помещения – это один из первых вопросов, который появляется при строительстве жилья или площадей для производства. А еще у тех, кто не хочет зависеть от механизированного отопления. Для выполнения данных целей необходимо выбрать подходящий котел. Перед тем как предпочтение отдать какой-нибудь модели, необходимо принимать во внимание размеры обогреваемых площадей, необходимость горячей воды или подсоединения полов с подогревом.

Мы подобрали топ-10 лучших котлов, опираясь на мнение потребителей. В этом рейтинге показаны не не дешёвые и продвинутые модели, которые соответствуют соотношению качество-цена и считаются очень распространенными у клиентов в 2018 — 2019 году.

10 Navien DELUXE 24K

газовый

Меньший размер (695х440х295 мм) и вес (28 кг) разрешают уместить его даже в кухне маленькой площади квартиры. Закрытая топка позволяет работы без специализированной вытяжки, а электроподжиг даст возможность забыть о спичках.

От перебоев напряжения и давления в системе аппарат защищен специализированным чипом, который срабатывает при отклонениях на 30% от нормы. Navien DELUXE 24K рассчитывается на разогрев воды со скоростью 13 л/мин. Переключение между колонкой и котлом может быть автоматическое или ручное.

Выносной пульт ДУ полностью русифицирован и делает легче управление и настройку. Предусматривается выгодный режим, который можно включать во время отсутствия владельцев дома для поддержки тепла. Если будет необходимость все комплектующие очень доступны в специализированных магазинах.

  • ДУ управление.
  • Надежность в работе.
  • Выгодный расход газа.
  • Быстрый нагрев помещения.
  • Ручное управление давления в системе.
  • Чуть-чуть громкий.

9 Buderus Logamax U072-12K

настенный

Котел подойдет для помещений различного типа, благодаря закрытой топке и миниатюрным габаритам. Можно в нем настроить вид удаления дыма в зависимости от помещения (возможно 3 варианта).

Комплекс предохранительных устройств обеспечит надежность и безопасность. Он не чувствительный к изменениям давления и напряжения в сети. Благодаря встроенному термопреобразователю, котел защищен от замерзания. За счёт импульсной трубки обеспечивается непрерывное горение.

Не обращая внимания на экономный расход газа, Buderus Logamax U072-12K обеспечивает высокую продуктивность. Блок управления с электронным монитором выполняет настройку удобней и легче. Он не только легко устанавливается и настраевается, но и прост в обслуживании.

  • Не тяжелый монтаж и настройка.
  • Функции защиты на качественном уровне.
  • Легкость эксплуатации.
  • Тихая работа.
  • Нет погодозависимой автоматики.
  • Нет возможности подсоединения полов с подогревом.

8 Baxi MAIN 5 24 F

газовый

Малые габариты и традиционный белый цвет разрешают навесить котел даже в кухонной комнате, не выбиваясь из единого стилевого решения. Он быстро и тихо нагревает воду и помещение. Необходимую температуру можно задать в настройках. Однако для включения нагрева необходим достаточный водонапор. В нем имеется возможность подсоединения полов с подогревом.

Baxi MAIN 5 24 F довольно прост в обслуживании, благодаря на уровне интуиции понятному управлению. На нем размещён монитор и кнопки, которые смогут помочь настроить и настроить нужный режим.

Рабочую безопасность котла на качественном уровне. Защитные функции от перегревания, замерзания и блокировки насоса обещают работу без перебоев. А самодиагностика укажет на погрешность в работе.

  • Универсальное управление.
  • Выгодный топливный расход.
  • Много места не занимает.
  • Функция самодиагностики.
  • Не работает без света.
  • При не сильном напоре не включает нагрев воды.

7 Protherm Пантера 25 KOO

одноконтурный

Одноконтурник, который предназначен для установки на поверхности стены. В котле предусматривается возможность подсоединения стационарного накопительного водонагревателя или полов с подогревом. Благодаря комнатному терморегулятору достигается небольшой расход топлива. А система управления котлом Protherm Пантера 25 KOO делает легче эксплуатацию.

Автоматизированное управление работой, температурное регулирование и самодиагностику оборудования обеспечит специализированный процессор. Охранная система устранит перегрев, замерзание и замыкание из-за скачков напряжения. Хорошие материалы деталей котла предоставляют возможность работы в помещениях с большой влажностью.

  • Легкость эксплуатации.
  • Не тяжелый монтаж.
  • Автоматизация процессов.
  • Работа в условиях увеличенной влажности.
  • Не запускается своими силами после отключения электроэнергии.
  • Просит ежегодного профилактического обслуживания.

6 Bosch Gaz 4000 W ZWA 24-2 A

газовый

Котел предназначается для отопительные системы и водонагрева. Из-за возможности настраивать его мощность, можно настраивать необходимую температуру воды и теплоснабжения. Встроенный трехскоростной насос обеспечит постоянную движение воды по замкнутому контуру в системе. Автоматическая настройка работы делает легче эксплуатацию. Предусматривается возможность подсоединения внешних блоков программирования, термостатического клапана и регулятора зависимости от погодных условий.

Благодаря закрытой камере не прекращает работу практически тихо. Bosch Gaz 4000 W ZWA 24-2 A предназначается для обогрева жилых и площадей для производства до 240 м2. После маленькой перенастройки будет работать на сжиженном газе.

  • Нетребовательный в быту.
  • Хорошая стоимость.
  • Возможность водонагрева.
  • Обычное и удобное управление.
  • Не прекращает работу от сети.
  • Нет стабилизатора в наборе.

5 Protherm Медведь 20 KLOM

одноконтурный

Стационарный газовый водогрей, который рассчитывается для установки на полу. При помощи модуляционной горелки можно настраивать мощность его работы (max 17 кВт). Не обращая внимания на небольшой расход топлива, им достигается высокая отдача тепла (КПД до 92%). В котле Protherm Медведь 20 KLOM возможна настройка как естественного, так и принудительного отвода газообразных, жидких и твердых веществ. Для оснащения горячей водой можно присоединить стационарный водонагреватель электрический накопительный.

Встроенный измеритель контролирует электроподжиг и наличие пламени. Система управления с электронным монитором не только сможет помочь настроить удобный режим, но и укажет код ошибки во время самодиагностики. Защита от перегревания и устранения замерзания не дает возможность нарушать хорошую работу котла.

  • Возможность подсоединения накопительного водонагревателя.
  • Контроль пламени.
  • Удобное управление.
  • Не тяжелое подключение.
  • Нет контура ГВС.
  • Насос для движения воды по замкнутому контуру не комплектуется.

4 Baxi SLIM 1.300 i

настенный

Котел напольного исполнения проявил себя как нетребовательный и хороший. Он предназначен для отапливания помещений и установки полов с подогревом. Из-за открытой топки понадобится установка стационарного дымоотвода. Возможность подсоединения внешнего управления сделает легче эксплуатацию.

За счёт вмонтированных защитных функций (индикация ошибок, самодиагностика) Baxi SLIM 1.300 i будет надежно работать очень долго. Возможно применение ДУ с погодным регулятором, которое покупается отдельно. Для оснащения горячей водой рассчитано подключение стационарного накопительного водонагревателя. При большом желании его можно перенастроить на применение сжиженного газа.

  • Хороший в работе.
  • Небольшой размер.
  • Не тяжелое управление.
  • Возможность подсоединения накопительного водонагревателя и полов с подогревом.
  • Слабоват блок розжига.
  • Чуть-чуть очень высокая цена.

3 Ariston CLAS B 24 FF

котел

Небольшие размеры этого котла и возможность установки на поверхности стены разрешают его установить даже в маленькой комнате. Он предназначен для отапливания и подогрева воды. Быстроту нагрева проточной воды приблизительно 20 л/мин. А встроенный водонагреватель электрический накопительный из нержавеющей стали на 40 л даст постоянный запас горячей воды. Комфортно разместившийся цифровой монитор сделает легче управление работой котла.

В Ariston CLAS B 24 FF предусматривается закрытая топка и внутренний вентилятор, который берет воздух для розжига не из помещения, а с улицы. Из-за этого он применяет меньше топлива и обеспечивает хорошую тягу. Для котла такого типа не нужна добавочная система вентиляции, благодаря этому его разрешено устанавливать в высотных домах.

  • Встроенный водонагреватель электрический накопительный.
  • Обычное управление.
  • Выгодный расход газа.
  • Не громкий.
  • Невысокий уровень выброса отходов в атмосферу.
  • Нет режима программирования работы.
  • Отсутствие фильтра при входе холодной воды.

2 Vaillant atmoVIT VK INT 324 1-5

одноконтурный

Котел напольного исполнения предназначается для работы на природном или сжиженном (необходимо переоборудование) газе. Большая мощность дает возможность обогревать не только помещения для жилья, но и производственные площади до 320 м2. Для обеспечения горячей водой предусматривается возможность подсоединения накопительного водонагревателя.

Теплообменник сделанный из чугуна на 5 секций обеспечит надежность и повысит продолжительность служебного срока (в силу того, что чугун поддается коррозии в несколько раз меньше чем сталь). Для постоянной работы от сети необходима установка стабилизатора электрического напряжения.

Так как в котле Vaillant atmoVIT VK INT 324 1-5 открытая топка, необходима установка вертикального дымоотвода для естественного вывода продуктов згорания. Система управления с монитором делает легче настройку и контроль над работой котла.

  • Возможность подсоединения накопительного водонагревателя.
  • Система газ-контроля.
  • Автоматическая диагностика.
  • Надежное функционирование.
  • Расширительный бачок не комплектуется.
  • Большой вес (99,9 кг).

1 Viessmann Vitogas 100-F GS1D871

настенный

Одноконтурный мощный котел, предназначен для отапливания жилья и помещений производственного типа размером до 330 м2. Он входит в категорию котлов для пола с большой производительностью. Не обращая внимания на атмосферную топку, он очень молчаливый в работе. Горелка предварительного смешивания понижает выбросы веществ которые вредны для здоровья и выполняет его экологическим.

Надежность деталей и программы защиты предполагают длительный эксплуатационный срок котла. Благодаря чугунным поверхностям он будет работать при отрицательной температуре и не боится конденсата. Viessmann Vitogas 100-F GS1D871 не тяжелый в работе, благодаря автоматизации всех процессов. Функционирование выполняется при помощи цифрового контроллера Vitotronic 100. На его основе можно создавать высокомощные многокотловые установки.

Урок 3 Настенные одноконтурные газовые котлы

�� 5 худших настенных газовых котлов ✅ Рейтинг газовых котлов 2019


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button