Котлы отопления

Нужен ли расширительный бак для настенного газового котла

Необходимо ли ставить добавочный расширительный бачок

Добрый вечер вопрос монтаж бани а конкретно котёл двухконтурный настенный газовый 24 квт Волф. Я убеждаю народ что необходим добавочный расшерительный бачок на систему обогрева литров так на 12-14 кроме встроенного 8л у нас там 1-от котла подача и обратка к колекторной группе на 6 выпусков для пола с подогревом общая квадратура пола с подогревом 70 кв метров и ГВС и ХВС скажите Я же прав. Евгений

Нужный объём расширительного бачка формируют расчётом:

VL – полная ёмкость отопительные системы (объём носителя тепла в котле, отопительных приборах, трубах, змеевике бойлера и теплоаккумуляторе), л;

Е – показатель увеличения жидкости, %;

настенный

D – результативность мембранного расширительного бачка.

Со своей стороны, D = (PV – PS) / (PV + 1)

РV – максимальное рабочее давление (для приватного дома средней площади в принципе достаточно 2,5 бар);

PS – давление зарядки расширительного гидроаккумулятора, м (0,5 бар = 5 метров, применяем значение статического давления, оно устанавливается разницей между верхней отметкой отопительные системы и уровнем установки бачка).

Так как мы не знаем ни параметров вашей отопительные системы, ни диаметра труб пола с подогревом и их шага, сделать точный расчёт необходимого объёма расширительного бачка возможным не представляется.

Длину каждого отопительного контура можно поставить по обозначениям на подающей и отводящей трубах, подсоединённых к гребёнкам. Во время изготовления на них наноситься маркировка в метрах. Отняв от большего значения меньшее, узнать можно длину петли. Зная общую протяжённость всех труб и их диаметр, можно определить объём жидкости в них. Кол-во носителя тепла, которое вмещает котёл, отмечено в его техническом паспорте. Если есть теплоаккумулятор, нагреватель воды, данные также необходимо взять из инструкции к оборудованию. Про отопительные батареи вы не упоминаете, однако, если они есть, также необходимо высчитать объём жидкости как в приборах теплоснабжения, так и в подводящих трубах. Сложить полученные цифры, это будет общая ёмкость системы. Зная её, вы сумеете высчитать объём расширительного бачка своими силами.

Необходим ли добавочный расширительный бачок и какой обязан быть его объём, весьма и весьма примерно можно подумать, исходя из мощности котла. При отсутствии добавочного теплоаккумулятора, в циркуляционной системе обогрева в среднем приходится:

  • для конвекторной разводки — 7 литров на 1 кВт мощности котла;
  • для радиаторной — 10,5 л/кВт;
  • для полов с подогревом — 17 л/кВт.

расширительный

В нашем случае, исходя из вашего описания, примерный объём системы — 17 л/кВт х 24 кВт = 408 л.

Для приблизительного подсчёта образно говоря примем значения следующих показателей: PV = 2,5 бар; PS = 0,5 бар (высота от верхней точки до бачка 5 м); E = 0,029 (вода, 70 ?С).

Считаем по формулам:

D = (2,5 – 0,5) / (2,5 + 1) = 0,285

V = (408 x 0,029) / 0,285 = 41,5 л

Приобретаем: добавочный расширительный бачок обязан иметь объём 41,5 – 8 = 33,5 литра. При подборе между меньшим и большим по объёму вариантом лучше взять больший — 40 л, а не 30 л.

газовый

Вы, Евгений, разумеется, правы: добавочный расширительный гидроаккумулятор в таком случае обязателен. Прикидка, проведенная «на глазок», красноречиво об этом говорит. Однако объём расширительного бачка, также как и прочие параметры системы, просят достаточно точного расчёта, в другом случае теплоснабжение будет работать нестабильно и недостаточно экономично.

Опишите собственный вопрос по возможности по подробнее и наш специалист даст ответ на него

добавочный расширительный

котел

расширительный бачок

здравствуйте уменя стоит газовый настеный котел унего в середине собственный расшеритель есть можно ли установить допалнительный расшерительный бак

Расширительный бачок для отапливания

газовый

Бак расширительный в двухконтурниках имеет объём 6-8 литров. В основном, этого будет достаточно для его эксплуатации в традиционных условиях. Однако если у вас большая отапливаемая площадь, отопительных приборов стоит много, да ещё они оригинальные, жидкости, чтобы их заполнить, требуется больше. Бывает такое, что объёма бака, поставленного в газовом отопителе, может не хватить.

В данном случае избытки нагреваемой воды заполнят бак расширительный полностью, но давление в батареях все равно будет вырастать, так как жидкости много. Дальше случится её аварийный выброс из котла, пока давление в отопительных приборах не стабилизируется.

Потом, когда температура уменьшится и жидкость остынет, она выйдет из бака. Но так как случился аварийный сброс, давление упадёт до отметки, при котором котёл не сумеет автоматично включиться в работу. Если своевременно не подпитать систему обогрева водой, а уличная температура будет невысокая, может случиться её разморозка и разрушение.

Чтобы подобного отрицательного сценария не случилось, в систему устанавливают добавочный расширительный бачок для отапливания. В случае, когда вода заполнит обычный бак, установленый в котле, аварийного сброса не будет, сейчас жидкость уйдёт в добавочную ёмкость, а потом выйдет назад в отопительные приборы. Аналогичным образом, объём жидкости системы будет неизменным.

Баки мембранного типа имеют разный объём. Как высчитать расширительный бачок, мы писали в публикации Падение давления в системе обогрева , и тут повторяться не станем. В данной публикации мы постараемся рассказать, как его установить в систему.

Согласно расчетам, нам потребуется добавочный расширительный бачок для отапливания объёмом 10 л. Однако если его установить с запасом, хуже не будет. Благодаря этому мы приобрели в магазине бак, вмещающий 12 л жидкости.

настенный

Перед монтажем бачка его стоит настроить под наши условия. Перевернём его вверх дном и снимем пластиковую заглушку. Мы увидим ниппель для привычного насоса.

расширительный бачок

расширительный бачок

настенный

РАСШИРИТЕЛЬНЫЙ Бачок Для отапливания

1. Выключим двухконтурный котёл из сети.

2. Закроем краны водоподачи к дизайн радиатору.

расширительный бачок

3. Сольём воду из батарей.

расширительный бачок

расширительный бачок

4. Подготовим расширительный бачок для отапливания к работе. Наша система установлена из труб ПП . Исходя из этого, чтобы его присоединить, потребуется аппарат для их спаивания и несколько уголков, муфт и соединителей. Чтобы потом можно было снять ёмкость для работ по ремонту либо замены, применяем специализированный соединитель, говоря иначе «американку».

газовый

расширительный бачок

добавочный расширительный

5. Удостоверившись, что в системе обогрева нет воды, приступим к процессу установки труб ПП.

котел

Включим аппарат для пайки полипропилена, установив на нём необходимую температуру.

добавочный расширительный

газовый

добавочный расширительный

котел

6. Подключим бак, закрутив на нём «американку». Мы установим его на полу, в углу, около стены , чтобы к нему можно было свободно добраться.

настенный

7. Пока в трубах нет жидкости, открутим фильтр для предварительной очистки воды и промоем его.

настенный

8. Вместе с этим заменим картридж в проточном фильтре, который поставлен сразу же после насосной станции водообеспечения .

добавочный расширительный

9. Установив все на место, открываем краны подачи жидкости и заполняем отопительные приборы, пока давление не будет равным 1,2-1,3 кПа.

расширительный

10. Стравим воздух из труб и закроем воздухоотводчиков.

11. Включаем котёл и обогреваем помещение.

Бак настроен на рабочее давление 1,8 кПа. Если в системе оно будет увеличиваться и превысит значение 1,8, клапан бачка откроется и излишек воды уходить будет в него, и, наоборот, при уменьшении давления вода уходить будет в батареи. Таким образом мы обеспечили постоянную работу системы, установив добавочный расширительный бачок для отапливания.

Проверить работу бака довольно легко. Накачаем его воздухом до давления 1,6 Атм и обеспечим доступ к ниппелю. Включим котел на газу. Доведем давление в системе обогрева до 1,5 Атм. Ниппелем начинаем стравливать воздух из бачка. Как только оно станет ниже 1,5 Атм, вода из системы начнёт поступать в бачок, и на манометре котла стрелка начнёт падать. Это означает, что расширительный бачок не прекращает работу и подключен правильно.

Расширительные бачки для газовых водогреев: устройство и управление давления

расширительный

Оборудование для отопления всегда рассчитывается на определенное давление и напор в системе. Не исключение из данного правила и газовые водогреи. Поддерживать стабильность показателей им помогают расширительные бачки для газовых водогреев.

Специфики

Вопрос про то, как должны в норме работать эти бачки, связаны или с нарушениями при работе, или с потребностью в техобслуживании. Основная цель применения бака находится в устранении эффекта увеличения нагревающейся воды. Оно становится все больше, но объем труб, отопительных приборов и накопительных резервуаров конечен. В закрытых отопительных контурах в первую очередь заполнение на 100%, и это означает, что избыточную массу носителя тепла необходимо куда-то сбрасывать. Подходящим местом как раз и становится бак.

Если ни с того ни с сего выхода не будет, жидкость обязательно найдет путь, по которому наружу вырвется избыток. Подобным местом в большинстве случаев становятся предохраняющие клапаны, но все таки это быстрее аварийное оборудование. Если даже они отработают собственно так, как положено — придется убирать вылившуюся воду, вновь заполнять (доливать) систему. Установка баков заблаговременно способствует не допустить такое формирование событий. И даже при закипевшем теплоносителе сберечь все в полном порядке.

котел

Как устроена и не прекращает работу система?

Расширительные бачки — глухо закрытые сосуды, которые разделяют на несколько фрагментов с помощью мембранных тканей из резинового материала. Это необычная резина, потому как она должна переносить существенный нагрев, при этом оставаясь эластичной и не теряя крепости.

газовый

Главное: давление нужно определить в середине воздушной пустоты, входящей в пустую емкость, строго при температуре 20 градусов. Оно равняется статическому давлению заполненной до предела системы отопления. Подобное требование дает возможность добиться равновесного состояния мембранные ткани и компенсировать давление, оказываемое тепловым носителем.

Другими словами к моменту запуска в работу бачок окажется полностью пуст, и весь его объем его можно применять для корректировки температурного расширения воды или антифриза. Если измеритель котла на газе находит, что давление в системе отопления понизилось до 0,7 бар и менее, он даёт команду на выключение нагревателя. А среднестатистическое значение, обеспечивающее нормальную работу — 1,2 бар. Потому как переходя из неравновесного положения в равновесное, мембранная ткань может поднять давление еще, исходным уровнем его для пустого бака принимается показатель на 0,3 бар (в среднем) выше обычного для системы отопления.

Вывод: при закрытой схеме обогревания газовым водогреем давление должно быть от 0,8 до 1 бар; параметры любой отклоняющейся от параметров системы рассчитываются персонально с учетом:

  • будущего объема воды или антифриза;
  • КПД бака;
  • его необходимой величины;
  • начального давления при запуске.

настенный

Баки на котлах с двумя контурами Baxi, как следует из инструкции, должны работать при давлении 0,5 бар. Впрочем на деле данный показатель минимален, а обеспечивать хорошую работу устройства позволяет все то же давление 0,8 — 1 бар. Встроенный расширитель вместимостью 6 л стабильно не прекращает работу с системами отопления емкостью 75 л (на воде). Либо 50 л (на антифризе).

Необходимо ли применить добавочный расширительный бачок, или хватит штатного оборудования, решают только профессионалы в момент подготовки проекта.

настенный

Как контролировать систему и работать с ней?

Крайне важно бывает проверить реальное давление в баках расширительных. Практически в любое время для данной цели применяют ручные приборы для определения величины давления, потому как большинство камер наполненных воздухом оборудованы стандартными ниппелями, сродни автомобильным или велосипедным шинам. Проблема может появиться, если котел стенового выполнения. Компенсирующие устройства очень часто располагают на его задней стенке, и воспользоваться ими бывает трудно. Выходом становится использование миниатюрного мобильного прибора для определения величины давления.

Как только обнаружено отклонение показателя в меньшую сторону, необходимо правильно накачать воздух. Оставив все как есть, можно соприкоснуться с экстренными остановками котла. Сложно даже сказать, хуже ли такой исход или выбросы избыточной жидкости. Каждый производитель газовых водогреев советует потребителям каждый год вымерять давление в баке. Не будет никакого ущерба, разумеется, если делать это в два раза чаще.

расширительный

Не забывайте, что подкачка выполняется исключительно при полностью пустом баке, для этого необходимо удалить воду из котла. Незамысловатым способом оказывается использование велосипедного насоса при контроле результата через ручной прибор для определения величины давления.

Очередность действий такая:

  • закручиваются краны системы отопления;
  • спускается вода из котла;
  • накачивается бачок до необходимого давления;
  • перекрывается кран для слива;
  • насыщается контур отопления до необходимого уровня через предусмотренный кран;
  • распахиваются краны, связывающие бачок с теплоснабжением.

добавочный расширительный

Проблемы которые могут появится

Не всегда получается закачать бак расширительный до необходимого числа атмосфер. Строго следящие за исправностью техники люди нечасто встречаются, разумеется, с трудностями. Но небрежность или безответственный подход могут подарить ряд неприятностей. Нередко давление методично понижается, и после ряда подпиток котла бачок выходит из строя. Даже до того доходит, что мембранная ткань от прижатия к стене деформируется золотником.

Ремонт в данном случае нереален, расширитель выйдет только сменить полностью. Бывает и иначе: давление в контуре отопления на максимально должном уровне, а бак не обслуживался и остался без напора. Как только система отопления остановится и начнет остывать, жидкость сожмется, изменение давления будет подкорректировать нереально. В результате котел проникает в «аварию». Проблемы подобного рода могут быть спровоцированы продолжительным применением нагревателя для систем с горячим водоснабжением или перебоями в электрической сети.

расширительный бачок

Еще 1 вероятный сценарий — приходится систематично и без выраженных причин подавать новую воду. Например, не прекращает работу контур горячего водообеспечения, и прибор для определения величины давления демонстрирует регресс давления, котел прекращает работу. Потому как температурное расширение не компенсировано, прогрев носителя тепла приводит к сбросу его излишка предохраняющими клапанами. Если своевременно не заметить данной ситуации, можно соприкоснуться с серьезными неприятностями. Потому требуется обращать очень много внимания на состояние расширительно бачка, систематически вымерить давление в середине него.

котел

Добавочная информация

Расширитель способствует гасить гидравлические удары, создаваемые воздушными пробками и резким закрытием арматуры. Баки смогут исполнять подобную функцию, если устанавливать их на обратном ходе носителя тепла конкретно перед котлом. Не стоит считать, что выставленное на предприятии давление станет оптимальным для функциональных нужд. Перенастройка его выполняется золотником.

Главное: любой прибор для определения величины давления при измерении давления в расширителе регистрирует только избыточную величину, для получения полной цифры следует добавлять 1 бар.

котел

Перекачанный бачок не прекращает работу плохо, потому как воздух будет выталкивать тепловой носитель наружу. Если все настроено правильно, но предохранители продолжают сбрасывать иногда воду, быстрее всего, проблема в излишне малом объеме расширителя. Потому необходимо подобрать бачки, вмещающие 10% всего носителя тепла, циркулирующего в системе, или даже более. Так как в резервуаре не предполагают штуцеров под приборы для определения величины давления, подключать их нужно к ниппелю. Размещается он на противоположной в отношении к заполняющему тепловым носителем контуру стороне.

Так как автомобильный и велосипедный приборы для определения величины давления измеряют давление в МПа, необходимо сравнить их показания с напором в системе отопления (выражаемом в бар или кгс/кв. см). Один бар приравнивается к 100 кПа. Во время использования автомобильного измерителя советуют ожидать 10 минут после выключения котла, чтобы циркуляция остановилась. Когда бачок вмонтирован в сам котел, положено закрывать не только запирающие вентили, но и подачу носителя тепла, и обратный ход его. Выполняя эти советы, можно значительно облегчить себе жизнь.

Давление в расширительном баке котла.

Давление в расширительном баке котла.


Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button