Котлы отопления

Котел на пеллетах — конструкция и эксплуатация, выбор

Пеллетный твердотопливный котелконструкция и работа, выбор

Котел на гранулированном топливе выполняет истопника безработником. Собственно автоматизация процесса камеры сгорания и устранение надобности дежурить возле кучи дров продвигает котлы на гранулированном топливе на рынке. Невидимые моменты конструкции, преимущества и выбор данных котлов рассмотрим дальше… Но чтобы правильно подобрать котел на гранулированном топливе было бы неплохо разобраться в его особенностях устройства и работы, отопительной системе…

Котел на пеллетах - конструкция и эксплуатация, выбор

Действующая котельная установка с котлом на пеллетном топливе

Сопоставление гранульного котла с соперниками

  • Котел, работающего на газе лучше, легче, доступнее, не гигантско-громоздкий как пеллетный, горючее для него (газ) намного дешевле прессованных топливных гранул, обогрев будет копеечным.

    il y a 12 mois



    Но пара минусов перечеркивает все.

    il y a 4 ans



    Если трубы газоснабжения рядом нет, значит и беседовать не о чем. Однако даже если она есть, то в наши дни подключение стало с космическим ценником, многие отказываются…
  • Котел, работающего на газе с газгольдером — главный соперник пеллетному. И там и там у хозяев появляется зависимость от обслуживающей фирмы, которая поставляет горючее и наблюдает за оборудованием. Какие условия порекомендуют? Но с газом все в большинстве случаев дороже, и по оборудованию хранения и по транспортировке топлива, и больше недоливов…
  • Дизельный котел может раздавать вокруг зловоние и черный выброс. Это убирает не привязанных зверей, но выполняет соседей какими-то нервными, существует риск что они заявятся обговаривать вопросы обогревов ручным способом. В общем хозяев, как правило больше прельщает деревянный дымок прессованных топливных гранул, чем черная робота моториста у закоксованного мёртвого котла — сжигателя соляры.
  • Аппарат на отработнном масле — хороший вариант (кто же не желает бесплатное горючее), но несколько не хороший в плане непрерывных поставок, сложный по хранению запасов во время зимы, снова же — наладка оборудования на сжигание без дыма и копоти и ароматов, и само оборудование по впечатлениям элитное (нормального качества), и капризное в работе.

В общем среди автоматических систем обогрева дома котел на гранулированном топливе смотрится довольно красиво, сначала некой чистотой, экологичностью. Хозяева его считают аристократическим, если сравнивать с «моторами»…

Мастер заметил: Потребителям нравится то, что большинство моделей котлов на гранулированном топливе как правило будут работать с разными видами кускового топлива, также и с недорогими углем, щепой, колотыми дровами. Практически речь уже идет о многофункциональных твердотопливных автоматических системах.

Котел на пеллетах - конструкция и эксплуатация, выбор

Как приготовиться к пеллетному отоплению

Для организация отопления прессованными топливными гранулами понадобится просторное, проветриваемое и в первую очередь сухое помещение для хранения прессованных топливных гранул. А их будет несколько тонн в запасе — на отопительный период. Чтобы горючее не носить далеко к котлу, он обязан быть рядом. Сам аппарат также немаленький с бункером на 200 — 400 кг топлива.

В чистое, сухое, проветриваемое (подача воздаха по правилам, и освещенное помещение, с прочным фундаментом (полом) для локации котла, подводятся две фазы 220 В и две отопительной трубы — подача и обратка, и все, можно договариваться с фирмой торгующей прессованными топливными гранулами и котлами для их сжигания о покупке и того и остального. Оснащается дымоотвод по инструкции и нормами.

Котел на пеллетах - конструкция и эксплуатация, выбор

Устройство гранульного котла, особенности конструкции

Котел на гранулированном топливе просит умелого обслуживания, не только сервисного, но и со стороны хозяев. Если кто-то еще не передумал обогревать дом прессованными топливными гранулами, то он должен понимать, что предстоит вникнуть во все рабочие нюансы данного оборудования в общем, и по определённой модели в особенности, и не рассчитывать на мифического специалиста, какой все устроит. Холодная жизнь, в неотапливаемом доме замерзшем во время зимы, в основном, выполняет даже самых отъявленных лентяев отличниками по предмету пеллетного оборудования.

Пеллетная горелка — «горячее сердце» котла, может быть факельной (ее называют беспроблемной и в большинстве случаев советуют поставщики) и реторной.

Котел на пеллетах - конструкция и эксплуатация, выбор

Задача горелки — дать только необходимо кол-во воздуха и прессованных топливных гранул на сгорание, и Если что либо загрязняется, перекашивается, то начинаются чудеса, — отсюда и качество обслуживания и обеспечение сухости прессованных топливных гранул , так как мокрые дают не ту энергию, росу, окатыши заколачивают шнеки.

Теплоообменник с тепловым носителем, нагреваемым пламенем горелки — не слишком важно какой конструкции, но чаще хвалят вертикальные.

Котел на пеллетах - конструкция и эксплуатация, выбор

Бункер для прессованных топливных гранул может быть и стоящим рядом и вмонтированным, из него подготавливается автоматическая топливоподача в горелку, в большинстве случаев шнековая. Сам бункер выбирается по мощности на запас 4 — 7 дней. Так для агрегата 20 — 25 кВт необходим бункер от 200 кг.

Котел на пеллетах - конструкция и эксплуатация, выбор

Также в котел входят система золоочистки, различная автоматика, также и регулирующая работу в согласии с установленной температурой и др, благодаря этому присматривать есть за чем.

Котел на пеллетах - конструкция и эксплуатация, выбор

Какие пеллетные твердотопливные котлы можно подобрать

Необходимо подобрать хороший котел на гранулированном топливе, подходящий к дому по свойствам. Речь в основном о необходимой мощности. Как определить требуемую мощность котла В большинстве случаев в спросе агрегаты на 15 — 35 кВт.

К примеру, можно повстречать подобные модели.

  • Турецкий изготовитель Termodinamik (Термодинамик) предлагает многоцелевой по топливу EKY/S 17 мощностью 17 кВт

Котел на пеллетах - конструкция и эксплуатация, выбор

  • Отечественный Общемаш Валдай 22М2 на 22 кВт с пневматической системой отчистки, который способна работать и с углем и с дровами.

Котел на пеллетах - конструкция и эксплуатация, выбор

  • Белорусский бренд представляет TIS EKO 35, для усредненный по размеру домов, заявляя про качество его оборудования….

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button