Котлы отопления

Как промыть котел химией применяемые вещества и способы работ

Как промыть котел химией: применяемые вещества и способы работ

Котел работает исправно пока он чистый. Но в процессе работы обязательно появляются загрязнения, нарушающие работу, для удаления которых необходима химическая промывка котла. Без реактивов и оборудования не обойтись. Сверху на теплообменнике образуется нагар, но это пол беды, его легко удалить механически при очередном обслуживании. Но внутри теплообменника образуются накипь и отложения. Только промывка котла химией удалит все это.

Как промыть котел химией применяемые вещества и способы работ

Типичная конструкция газового котла

Что происходит, когда котел загрязняется

Для нормальной работы котла важна скорость теплообмена между пламенем и теплоносителем (чаще водой). Если появится препятствие в виде нагара сверху на теплообменнике, и в виде накипи внутри него, то соответственно и больше энергии будет улетать в трубу, а не предаваться благому делу нагрева жилища. Также накипь внутри тонких трубок уменьшает просвет, тормозит движение жидкости.

Общий диагноз для котла при этом выглядит не слишком уверенно, — «хуже греет». Но потери от этого не уменьшаются и теплей в доме не становится.

Когда приходит пора делать химическую промывку теплообменника

Дело в том, что точных сроков для химической очистки внутренностей котла не существует, есть лишь общие рекомендации:

  • для системы с водой делать промывку раз в 3 года;
  • для антифриза — раз в 2 года;

Но зачастую и не промываемые агрегаты по 5 — 20 лет работают сносно и ни на что особо не жалуются. Но только лишь тогда, когда в системе вода и не было серьезного водообмена.

Если же имелись течи и постоянно шла подпитка, то пострадали не только радиаторы от отложений, но и в первую очередь котел. Поэтому нужно реалистически ответить для конкретного отопления дома, — «А не пора ли промыть котел?».

Как промыть котел химией применяемые вещества и способы работ

Элементы котельного оборудования могут значительно загрязняться

Не рекомендуемый метод промывки самостоятельно

Все знают, что Кока-Кола (от компании Coca-Cola) очищает накипь, отложения. (если не доверяете, можете провести эксперимент и налить напиток куда-нибудь на отложения, например, в унитаз). Но более дешево и эффективней борется с накипью лимонная кислота в большой концентрации. Та самая, которая продается в пакетиках в кулинарном магазине, и в которой все отмачивают ТЭНы от электроводонагревателей.

То же самое домашнее умельцы могут провернуть и с внутренностью теплообменника. Бачок, замкнутый на котел с обеих сторон, насос на ручном включении периодически, и «по идее» лимонная кислота за сутки съест всю внутреннюю накипь в системе котла на всех его закоулочках.

Как промыть котел химией применяемые вещества и способы работ

Промывка с помощью бустера

У специалистов имеется специальное оборудование для промывки котлов в частных домах с помощью химических реагентов. Устройство называется бустер, действует аналогично тому что описано выше.

Бустер состоит из:

  • бака с запасом реагента;
  • насоса, который гоняет эту жидкость по котлу и через этот бак;
  • подогревающего тена, который необходим чтобы ускорить процесс, ведь при нагреве химические реакции могут ускоряться значительно.

Остается пригласить специалиста с таким устройством для очистки котла химией.

Как промыть котел химией применяемые вещества и способы работ

Как происходит очистка котла

  • Котел отключается от системы и подключается к бустеру двумя патрубками, «вход» и «выход».
  • Бустер и котел, объединенные в маленькую систему, заливаются реагентом, удаляется воздух (бустер выше котла).
  • Устройство включается в работу. Обычно для высокоэффективных реагентов достаточно нескольких часов.
  • Жидкость сливается с этой системы в специальные емкости и обязательно отправляется на утилизацию.
  • В систему заливается промывочный реагент, уничтожающий кислоту. Система с бустером еще раз промывается водой.
  • После отключения бустера, рекомендуется дополнительно подачей из шланга прогнать через теплообменник воду, чтобы удалить все остатки химии, так как они могут быть агрессивными к системе отопления.

Промытый теплообменник вновь подключается к системе отопления.

Чем обычно промывают теплообменник котла

На бытовом уровне для химической промывки котла чаще используют концентрированную лимонную кислоту, которая не слишком опасна и агрессивна. Но реакции идут долго (сутки), гарантий о полных успехах никто не дает.

Специалисты с бустерами пользуются обычно более сложными промывочными составами. Некоторые из них могут быть опасными, требуется серьезная техника безопасности при промывке котла химическими растворами.

  • Вещество с адипиновой кислотой.
  • Реагент на основе сульфаминоваой кислоты. Эффективный очиститель, но требуется промывка и осторожность.
  • Соляная кислота — об охране труда, и охране окружающей среды, вероятно напоминать излишне.

При химической промывке котлов обязательно наличие спецодежды, очков, резиновых перчаток.

Куда обращаться для химической очистки котельного оборудования

В любой местности отыщутся умельцы со своим ноу-хау, которые за недорого возьмутся очистить любой котел от всего чего угодно. Но здесь рекомендуется все же обратиться в сервисный центр, осуществляющий гарантийное (техническое) обслуживание данного котла. Правда, скорее всего, эта процедура покажется владельцам не дешевой. Но многое здесь определяют вопросы безопасности и экологии, за решение которых и придется платить кровные, труднозаработанные…

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button