Бойлер

Подробней о выборе бойлера – какой агрегат будет работать

Подробней о выборе бойлера – какой агрегат будет работать

Бойлеров много, — большое разнообразие видов, материалов, технологий, объемов…. Разберемся в этом без привязки к каким-то производителям, определимся, что действительно пригодится, и ответим на большинство волнующих пользователя вопросов.

Все фирмы кричат о преимуществах только их продукции. Продавцы и менеджеры навязывают ту или иную модель, но только своих поставщиков, рассказывая полуправду, в первую очередь пытаясь спихнуть залежалый товар…

По виду применяемой энергии бойлеры (водонагреватели) разделяются следующим образом.

Электрические

Накопительные электрические, объемом 30 – 240 литров, оборудованы ТЭНами 1,5 – 3,0 киловатта, которые нагревают объем за несколько часов. Это самый дешевый и самый популярный вариант водонагревателя для квартир и небольших котеджей. Основная причина – дешевизна самого нагревателя. А также:

  • независимость от устройства котельной, — аппарат работает «сам по себе»;
  • возможность установки самостоятельно;
  • относительная дешевизна электричества, приготовление горячей воды этим прибором не столь накладно…

Подробней о выборе бойлера – какой агрегат будет работать

Предпочтение электрическому проточнику

Проточный электрический водонагреватель, если его можно применить, конечно является лучшим выбором, чем бочкообразный бойлер. В преимуществах — меньшая цена, габариты, меньший расход электричества (нет остывания), и неограниченное количество воды, прибор работает пока есть подача холодной.

Но здесь имеется проблема с разрешенной электрической мощностью. Такой прибор имеет смысл ставить если имеется мощность не менее 8 кВт. Если имеется возможность лучше применять от 12 кВт.

В многоэтажках, оборудованных электроплитами с разрешенной мощностью 8 кВт, также можно приспособить слабомощный проточник по принципу «на одну лейку». При этом переключение мощности с плиты на водонагреватель должно осуществляться реле выбора приоритета, которым придется обзавестись и соответственно проложить отдельную линию на водогрей.

Подробней о выборе бойлера – какой агрегат будет работать

Косвенного нагрева

Внутри бака находится теплообменник с теплоносителем от системы отопления. Реальная мощность нагрева в зависимости от конструкции, температуры теплоносителя, составляет 20 – 30 кВт. Таким образом 200 литровый объем нагревается за полчаса и меньше и может обеспечить почти непрерывно 2 санузла горячей водой.
Система популярна и наиболее удобна в частных домах среднего и больше размера с автоматизированными котлами.

Но эти бойлеры подороже чем электрические. Их установка требует некоторой квалификации, они увязаны с системой отопления и управляются ею.

Но с твердотопливным котлом они не слишком удобны. Зимой еще «куда ни шло», но в межсезонье, летом, топить котел дровами для ГВС, на практике оказывается не удобно. Люди отказываются от таких действий и устанавливают дополнительно электрические баки, которые дают комфорт за не слишком большую цену, когда на улице тепло.

Подробней о выборе бойлера – какой агрегат будет работать

Комбинированные — косвенные и электрические

Есть бойлеры косвенного нагрева со встроенным дополнительным элетротеном. Они подороже, но дают возможность летом и в межсезонье готовить воду электричеством, без растопки основного котла.

Но такие варианты приборов в домах можно встретить не часто… Сказывается и дороговизна, и отсутствие в их надобности с автоматизированными котлами. А также имеется возможность равноценной замены – приобрести отдельно косвенный, и в дополнение к нему электрический, причем нужного небольшого объема….

Явные фаворит по критерию цена/качество услуг, если только имеется вся разрешающая документация на такое газовое оборудование. Может устанавливаться или накопительный бойлер с 2-х киловаттной горелкой, или проточный с 20-ти киловаттной. Но на практике «хождение по мукам» по инстанциям, и немалая цена этого мероприятия, отбрасывает газовый водонагреватель за горизонт популярности. Поэтому фактически они применяются лишь в многоквартирных домах, где изначально были запроектированы…
Но если есть возможность превзойти сложности, то безусловно из всех видов бойлеров нужно выбрать именно газовый…

Подробней о выборе бойлера – какой агрегат будет работать

Какие теплообменники для косвенного бойлера

В бойлере косвенного нагрева чаще применяется теплообменник в виде спирали из нержавеющей стали. Также встречается конструкция «бак в баке». Она дороже, обеспечивает несколько более быстрый нагрев. Но из-за гораздо большей угрозы коррозийного разрушения рекомендоваться не может. Лучше старая проверенная спираль-нержавейка…

Также могут быть предложения бойлеров с несколькими теплообменниками. Такой вариант может пригодится если можно использовать еще один источник энергии, кроме отопления. Обычно это гелиоколлектор, в котором нагрев теплоносителя ведется солнцем. Но у нас такие системы из-за их дороговизны и относительно низкой цены на обычное топливо практически не применяются. Так что бойлер с несколькими теплообменниками – пустая трата денег.

Подробней о выборе бойлера – какой агрегат будет работать

Какой объем бойлера понадобится

Уже накоплен большой опыт эксплуатации водонагревателей, руководствуясь которым можно рекомендовать выбрать следующий объем.
Для условного среднего дома (200… 300… м кв…) с двумя санузлами, большой ванной – хорошо подходит бойлер косвенного нагрева емкостью 170 – 220 литров. Согласно заявлениям производителей, с помощью них можно будет приготовить до 700 литров горячей воды в час….

Для квартиры, небольшой дачи, котеджа наилучшим образом подойдет электронагреватель с емкостью бака в 80 литров, что достаточно для принятия душа с некоторым интервалом несколькими пользователями.

Type



Правда для семьи и приготовления небольшой ванны комфортней окажется бойлер на 100 – 120 литров, хоть там нагрев происходити несколько дольше, а потери при остывании больше. Для «одинокого душа» подойдет и 40 литров.

Главный вопрос выбора и эксплуатации бойлера

В бойлере есть одна деталь, без которой он почти мгновенно выйдет со строя. Это анод, который защищает внутренности от коррозии. Чаще он сделан из сплавов магния, поэтому его называют «магниевый анод».

Материал активней в реакциях чем медь ТЭНа и сталь корпуса. Последние остаются в воде невредимыми, а анод коррозирует, материал с него осыпается, анод истощается и перестает выполнять свои функции.

Это происходит за год – 5 лет. После того, когда анод истощится почти мгновенно из строя выходит более активная медный ТЭН … Вслед за ним должен вступить в реакцию корпус, после чего бойлер можно выкидывать.

Добротные модели снабжаются большим магниевым анодом, которого обычно хватает на 3 – 5 лет, «дешевки» снабжаются защитой, которая выходит из строя за год.

Любой металлический бойлер снабжен анодом, нуждается в периодическом обслуживании, чистке от отложений и накипи и замене анода сделанного из магния.

Подробней о выборе бойлера – какой агрегат будет работать

Какой ТЭН – сухой или погружной

Лучше выбрать тен погружной, т.е. «обычный», «мокрый». Дело в том, что этот тен не дорог, в тоже время выполняет выжнейшую функцию – защищает бак от разрушения коррозией после выхода из строя анода.

Если нагреватель перегорает, то дальше прибор эксплуатировать нельзя, и «хочешь-не хочешь» придется делать техническую ревизию…

Если тен «сухой», находится в стальной колбе, то корпус после осыпания анода, будет коррозировать, и вместо копеечного тена придется менять весь бак.

Не проведение своевременной ревизии, вследствие чего перегорает погружной тен, — самое распространенное явление.

Поэтому практичней, вопреки распространенному мнению, выбрать погружной электронагреватель.

Подробней о выборе бойлера – какой агрегат будет работать

Какой материал – нержавейка или эмаль

Реклама какой-то эмали или особого корпуса из нержавейки – всего лишь уловка для потребителя. И то и другое будет исправно служить долгие годы, но только при одном условии, – пока будет функционировать внутренняя защита от коррозии. В корпусе из любого металла с любым покрытием быстро образуется дыра, если внутри не останется более активного металла.

Поэтому на этот пункт обращать внимание не следует, можно с одинаковым успехом для дальнейшей работы выбирать и эмалированные корпуса и баки из нержавейки.

Подробней о выборе бойлера – какой агрегат будет работать

Еще варианты надежного бойлера

Существует еще одна разновидность анода для бойлера – титановый. Он дороже, считается «вечным», не заменяется. Приобретать более дорогой бойлер с титановым анодом имеет смысл, если внутри нет такой защиты корпуса, как например медный ТЭН. Такая защита будет оптимальной в первую очередь для дорогих бойлеров косвенного нагрева…

Но в большинстве случаев выгодней обычная конфигурация, — магниевый анод, погружной мокрый тен и периодическая ревизия, которую не сложно сделать и своими силами, — как обслужить бойлер и заменить анод

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button