Автоматическое отопление

Что такое энергосберегающий дом, как его сделать

Энергосберегающий дом — как его сделать

Основная статья расходов на содержание дома — отопление. Многие домовладельцы сейчас уже привыкли к цифрам 30 — 60 тыс. руб. на отопление в год. Чем больше будут утечки тепла, тем больше и потраченная сумма денег.

Будущая экономия закладывается при строительстве дома или при его капитальном ремонте. Когда возводятся и утепляются ограждающие конструкции. При этом нужно потратить определенное количество денег на утепление (на увеличение сопротивления теплопередаче конструкций).

Но беспредельно утеплить не получится, мешает и техническая возможность, и рамки экономической целесообразности, — теплоизоляция может стать не выгодной, в будущем не окупится.

Поэтому для энергосберегающего дома в проекте определяется «золотая середина» — наиболее экономически эффективные меры по теплосбережению. Какие это меры, как они выражаются в решениях и цифрах, что нужно выбрать затройщику…

Окупаемость утепления и цена топлива

Срок окупаемости утепления должен быть не более чем половина срока службы самой конструкции, но не больше 12 лет (согласно СНиП).

Но этот срок окупаемости будет напрямую зависеть от стоимости топлива, которым будет отапливаться дом. Чем дороже топливо, тем больше расходы на отопление и больше экономия от утепления, — первоначальные затраты на строительство быстрее окупятся.

Цена на разные виды топлива отличается в разы. Закономерность у нас в стране примерно такая — самый дешевое топливо — природный газ, самое дорогое — дневное электричество.

При топке дровами нужно учитывать, что еще кому-то придется работать истопником, можно даже учитывать на это зарплату.
Подробней об экономичном и удобном топливе для дома

Нужно подбирать утепление для каждого дома

Для разных домов будут доступными разные виды топлива. Поэтому и затраты на отопление будут различаться в разы, срок окупаемости будет разный. Следовательно, экономически целесообразное утепление (например, толщина утеплителя) будет разное.

Также нужно учесть, что в разных регионах и цена на одно и тоже топливо отличается, и климат совершенно разный, — чтобы достичь одних и тех же теплопотерь требуется весьма различная толщина утеплителя и др.

СНиП 23.02.2003 регламентирует проводить оптимизацию оболочки здания по окупаемости энергосберегающих мероприятий. Это значит, что для каждого строящегося дома необходимо определять экономически целесообразное утепление (и другие энергосберегающие мероприятия) в зависимости от условий, — в первую очередь от цены на топливо.

Что такое энергосберегающий дом, как его сделать

Застройщику — делать энергосберегающий дом

При строительстве и ремонте дома необходимо стремиться сделать энергосберегающий дом.

Важно учитывать, что правительство РФ предполагает увеличение цены на топливо быстрее чем происходит инфляция и в скором времени выравнивание цен с Европой. бЭто должно дать дополнительные стимул энергосбережению, позволит сэкономить в итоге большие-большие-миллиарды на потерях тепла по всей стране.

Застройщику предлагается уже сейчас «почувствовать дополнительный стимул» и строить энергосберегающий дом.

Лучше купить готовый проект энергосберегающего дома, со всеми необходимыми расчетами утепления и других мероприятий, под конкретный регион и конкретную местность. Такой проект удастся найти только у местных проектировщиков.

Если же приобрести проект дома из другого региона, под другие условия эксплуатации, то нужны будут изменения в проекте под местные условия.

Проектировщики могут исполнить на заказ и личные пожелания заказчика по теплосберегающим характеристикам всего дома и его отдельных ограждающих конструкций.

Какие должны быт характеристики?

Что такое энергосберегающий дом, как его сделать

Удельные энергопотери

СНиП 23.02.2003 регламентирует (для частных застройщиков предлагает) сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций для разных климатических зон. Чем холоднее, чем суровее зима, тем больше сопротивление теплопередаче, или можно сказать, — «тем толще утеплитель».

Что такое энергосберегающий дом, как его сделать

Но не только утеплением конструкций определяются энергопотери дома.

Энергосбережение дома характеризуется удельными энергопотерями дома, кВт·ч/м2.
Они должны быть одинаковыми для любого региона, зависят от площади дома, этажности.

Годовые удельные энергопотери дома приведены в таблице, кВт·ч/м2:

Что такое энергосберегающий дом, как его сделать

Как соотносить с видом топлива

Но как соотносятся эти значения с видом топлива (с ценой на топливо). Если использовать электричество, то окупится дорогое утепление и максимальная толщина утеплителя. А удельные энергопотери дома должны быть максимально уменьшены.

Если использовать дешевый природный газ, то затраты на утепление должны быть явно ниже (дорогое утепление слишком долго будет окупаться), а удельные энергопотери дома с таким дешевым топливом могут быть больше.

Рекомендации по достижению нормируемых удельных энергопотерь следующие.
Приведенные в таблице данные энергопотерь из дома допустимы для видов топлива природный газ, дрова, уголь.

Если используется более дорогой сжиженный газ, то энергопотери целесообразней уменьшить, — приведенные данные умножить на коэффициент 0,6 — 0,7. Соответственно сопротивление теплопередаче конструкций нужно увеличивать (делить на этот коэффициент) но можно применить и другие теплосберегающие мероприятия, не только утеплением дома определяются его теплопотери.

Для солярки и особенно электричества, целесообразней уже применять коэффициент 0,35 -0,5.

Что такое энергосберегающий дом, как его сделать

Можно ли отдельные конструкции не утеплять?

Создавая энергосберегающий дом, нужно бороться со всеми утечками тепла, чтобы достичь указанных в таблице энергопотерь здания за год с одного метра кв. площади.

СНиП допускается, что отдельные конструкции могут иметь меньшее сопротивление энергопередаче, чем регламентируется, но при этом суммарные удельные энергопотери не должны превышаться.

Т.е. возможно не выгодно доутеплять стену из газобетона до нормативных значений (она довольно теплая сама по себе), но придется компенсировать излишние теплопотери через нее, например, лучшим утеплением перекрытия, и более теплосберегающими окнами. Тогда в итоге энергосберегающий дом будет терять энергии не больше чем положено.

Стоимость утепления стены выше чем стоимость утепления перекрытия. Поэтому в СНиП и заложена гораздо меньшее сопротивление теплопередаче стены, — для нее, к примеру, потребуется толщина утеплителя 10 см, а для чердачного перекрытия — 18 см.

Что еще влияет на общие теплопотери

На энергопотери дома влияет количество этажей, и его форма, т.е. количество углов.
Через стены уходит тепла больше, они меньше утеплены, продуваемость ветром с ростом высоты увеличивается. Поэтому двухэтажный дом будет терять на 10% тепла больше чем одноэтажный такой же площади.

Каждый угол — место повышенной утечки тепла. Форма простого четырехугольного (прямуоугльного) дома более энергосберегающая. Потери тепла такого дома окажутся примерно на 3,5% меньше чем у дома сложной формы.

Но с дополнительными элементами, такими как поддерживающие колонны, балконы, ниши, арки… теплопотери дома могут быть значительно больше. Их нужно компенсировать другими теплосберегающими мероприятиями, чтобы общие теплопотери не оказались выше нормативных.

Что такое энергосберегающий дом, как его сделать

Как экономится тепло в энергосберегающем доме

Также на энергосберегежение дома существенно влияют следующие моменты.
Окна, даже самые энергосберегающие, все равно будут давать утечку тепла из дома в разы больше чем утепленные стены, в которых они установлены. Большая площадь застекления может значительно увеличить потери тепла. Почему «может»?

Окна являются также и конструкцией, через которую может поступать в дом значительное количество тепла. Большие окна с южной стороны в южных регионах, практически компенсируют потери тепла через себя. В северных регионах — нет.

Но вместе с тем, расположение окон с южной стороны летом требует их затенения снаружи, например лиственными деревьями (зимой опадают), или же рольставнями снаружи, в крайнем случае — значительного кондиционирования, что нивелирует получение тепла зимой.
Энергосберегающие окна

Одним из эффективных методов отопления является применение теплых полов. Это позволяет уменьшить температуру в помещении без потери ощущения комфорта на 1 — 2 градуса, что соответствует 5% экономии на энергоресурсах.

Также дополнительно возникает экономия за счет уменьшение потерь через перекрытие. При высоких потолках (более 2,8 метра) экономия с теплыми полами достигается очень значительная — 25 — 30%.
Как делаются теплые полы

Дополнительная экономичность на эффективном отоплении для энергосберегающиего дома — применение конденсационного котла — до 5% топлива.
Особенность конденсационного котла

Как видим построить энергосберегающий дом — нет проблем. Нужно лишь достаточно серьезно отнестись к этому вопросу, и в первую очередь обговорить все нюансы с проектировщиками, на стадии проектирования….

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button