Автоматическое отопление

Что настелить на теплый пол

Что настелить на теплый пол

Никому не понравится, если пол начнет выделять что-то неприятное и опасное, а также если он растрескается, забугрится и станет похожим на неухоженное чучело. Какое покрытие выбрать для теплого пола, чтобы подобного не произошло? Рассмотрим, что лучше уложить в каждую комнату, и как правильно это сделать.

Как воздействует температура на покрытие теплого пола

С одной стороны напольного покрытия находится относительно прохладный воздух комнаты, с другой стороны – теплая стяжка. Вся энергия на отопление дома проходит через это покрытие от стяжки к воздуху.

Обычно стяжка разогревается до +35 — +40 град С. При этом поверхность по которой мы ходим будет с температурой +28 град – обычный комфортный разогрев теплого пола. Перепад температур в тонком слое будет приличным, обычно составляет — +5 — +15 град С. Он будет зависеть от теплоизоляционных качеств самого покрытия, а также от температур снизу и сверху.

При слишком большой разнице произойдет разрушение материала – его нижний слой будет намного теплее чем верхний, и в какой то момент тепловые расширения окажутся большими чем эластичность материала.

В отдельных комнатах могут быть и постоянные температурные колебания, там необходим наиболее устойчивый к расширениям материал, это нужно учитывать при выборе.

Что настелить на теплый пол

Опасность перегрева стяжки

Специалисты рекомендуют: не перегревайте стяжку теплого пола. Устанавливайте качественные смесительные узлы с ограничением температуры теплоносителя +50 град С.

Иногда теплый пол местные умельцы делают по упрощенной схеме – берут отвод от радиаторной системы, ставят на нем регулировочный вентиль и замуровывают в стяжку. Температура, а точнее количество энергии, регулируется точным открытием вентиля. Опасность в том, что при неосторожном открытии теплоноситель +75 град от котла пойдет без ограничения, — и тогда на входе в стяжку будет +75, а на выходе +65…

Основная опасность не в разрушении и деформации напольного покрытия, а в разрушении самой стяжки с разрывами трубы, тогда теплый пол выходит со строя полностью, чтобы его восстановить требуется капремонт здания.

Как видим напольное покрытие должно быть довольно устойчивым к нагреву, что же подойдет лучше?

Покрытие теплого пола – керамической плиткой и камнем

Лучше всего проводят тепло и не выделяют ничего при нагревании натуральный камень и керамическая плитка. Они укладываются на специальный клей, выдерживающий тепловые расширения. Как правило, в случае использования теплого пола, такое покрытие настилают в санузлах, ванных, кухнях, прихожих, оранжереях, коридорах, подсобных помещениях. Но нередко также используют в гостиной, или в ее части, при этом главная цель — наибольшая эффективность внутрипольного отопления за счет высокой теплопроводности.

Дерево почти не подходит

Для теплого пола дерево фактически не подходит в качестве напольного покрытия. Оно хорошо теплоизолирует, поэтому есть риск перегреть стяжку. Но главное – слишком значительно меняет свои размеры при нагревании. Впрочем, варианты подготовки древесного паркета специального под нагреваемую стяжку при должной пропитке и толщине не более 8 мм допускаются к применению.

Выбирают поперечный спил при его влажности не более 8%. Но гарантии крупного производителя относительно экологической безопасности пропиток должны быть представлены.

Где подойдет деревянное покрытие теплого пола? – там, где обычно требуется минимальный нагрев. Часто это спальня, так как не все любят, чтобы кровать поджаривалась, а также спортивные комнаты. В основном деревянные ламели вклеивают на стяжку для лучшего забора тепла и уменьшения собственных деформаций.

Что постелить в детской с теплым полом?

Основной потребитель комфорта от теплого пола – дети, они любят играть на полу и проводят там много времени. Покрытие в детской обычно разогревают до 26 – 28 град. При этом оно должно быть мягким, ковры же не допустимы.

Только качественный линолеум, от известных производителей, с гарантиями по экологии, хорошо подойдет для детской комнаты. Его кладут прямо на отшлифованную нагреваемую стяжку без подложек.

Что настелить на теплый пол

Ламинат для гостиной

Твердое ламинатное покрытие отлично смотрится в гостиной и в других комнатах, а также оно неплохо проводит тепловую энергию. Отдельные виды ламината, подходят для укладки на теплый пол. Обычно стяжку шлифуют, доводят до ровного состояния и уже на нее кладут подложку из картона, сверху кладут ламинатные панели по типу плавающий пол.

il y a 11 mois



Но покрытие получится достаточно шумное, на втором этаже такое лучше не стелить. Как всегда, в первую очередь нужно обращать внимание на производителя и его гарантии экологичности для нагреваемого материала.

Что настелить на теплый пол

Что настелить на теплый пол

Как отличить покрытие подходящее для теплого пола

Если плитка и камень подходят любые, то с выбором других материалов возможны проблемы.

Недобросовестные продавцы с удовольствием подсунут что-либо, лишь бы продать. Поэтому, помимо заверений устных от продающего персонала, нужно лично удостоверится в маркировке. Следующими значками отмечается продукция подходящая для укладки на теплый пол.

il y a 1 an



Также важно дополнительно почитать инструкцию производителя и попросить сертификат качества. Уважающие себя торговые организации это предоставляют.

Что настелить на теплый пол

Особенности укладки покрытия на теплый пол

В пироге теплого пола важно обеспечить как можно лучшую теплопередачу от нагреваемой стяжки к напольному покрытию. А сделать это проще всего за счет эластичного клея, благодаря которому все воздушные зазоры удаляются. Поверхность стяжки, изобилует раковинками, щербинками и неровностями покрупнее. Именно оставшийся воздух в зазорах может уменьшить скорость теплопередачи наполовину и даже больше. Тогда поверхность пола перестает явно реагировать на нагревание стяжки.

Помимо клеев выручает механическая шлифовка стяжки — абразивным кругом убирается пара миллиметров высоты, придается ровности. Только на ровную стяжку можно укладывать материалы, которые не клеятся или когда клей для дерева не хотят применять по соображениями безопасности.

Дмитрий

Я автор блога nehomesdeaf.org, свой блог я начал вести 10 лет назад. Статьи я пишу сам и иногда нанимаю копирайтеров если тема актуальная, а у меня на нее нет времени. Блог мне нравится вести, здесь я поднимаю очень актуальные вопросы которые связаны с жизнью каждого человека, это ремонт, дизайн, мода, автомобили.

Похожие статьи

Back to top button